Должная осмотрительность – понятие, введенное в практику постановлением Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 № 53. Если компания не проявит должную осмотрительность при выборе поставщика, и тот окажется фирмой-однодневкой, не заплатившей налоги, то есть риск, что налоговая посчитает необоснованном вычет по НДС и неправомерным включение расходов в состав затрат при расчете налога на прибыль. Теперь эти риски пользователи программы «1С:Бухгалтерии 8» редакции 3.0 могут оценить с помощью нового сервиса «1СПАРК Риски».

В ходе лекции Игорь Николаевич Князев, Советник государственной гражданской службы РФ третьего класса, старший государственный налоговый инспектор Управления ФНС России по г. Москве расскажет:

  • по каким основаниям выбираются объекты для налоговой проверки;
  • как вести дела с контрагентами, чтобы минимизировать налоговые риски, связанные с «должной осмотрительностью»;
  • какие документы требовать у контрагента и на какие факторы обращать внимание при выборе поставщика, чтобы максимально усилить свою позицию по «должной осмотрительности».

О тенденциях судебной практики по делам о налоговой выгоде, основанных на претензиях к выбору контрагентов, и построении «системы раннего предупреждения» налоговых (и не только) рисков в «1СПАРК Риски» расскажет эксперт ЗАО «Интерфакс», к.э.н., Андрей Владимирович Захаров.

Эксперт 1С Сергей Владимирович Шпанко продемонстрирует работу сервиса в программе «1С:Бухгалтерия 8» редакции 3.0.

Обращаем ваше внимание, что в ходе лекции лекторы ответят на вопросы, заданные заранее при регистрации.

Зарегистрироваться на лекцию могут все желающие.

Получить приглашение

Программа "Налоги" на телеканале "Россия 24" о проблеме выявления фирм-однодневок и запуске сервиса "1СПАРК Риски"

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии