В этом материале, который продолжает серию публикаций, посвященных новому плану счетов, проведен анализ счетов раздела V "Денежные средства" нового плана счетов. Этот комментарий подготовлен Я.В. Соколовым, д.э.н., зам. председателя Межведомственной комиссии по реформированию бухгалтерского учета и отчетности, членом Методологического совета по бухгалтерскому учету при Минфине России, первым Президентом Института профессиональных бухгалтеров России, В.В. Патровым, профессором Санкт-Петербургского государственного университета и Н.Н. Карзаевой, к.э.н., зам. директора аудиторской службы ООО "Балт-Аудит-Эксперт".

Содержание

Счета этого раздела предназначены для обобщения информации о наличии и движении денежных средств в российской и иностранных валютах, находящихся в кассе, на расчетных, валютных и других счетах, открытых в кредитных организациях на территории страны и за ее пределами, а также ценных бумаг, платежных и денежных документов.

Денежные средства в иностранных валютах и операции с ними учитываются на счетах этого раздела в рублях в суммах, определяемых путем пересчета иностранной валюты в установленном порядке. Одновременно эти средства и операции отражаются в валюте расчетов и платежей.

В основе хозяйственных процессов лежит классическая формула К.Маркса: Деньги - Товар - Деньги. Отсюда становится ясным, что деньги - это только средство для получения новых денег. "В основе всего, что люди создают и воздвигают, таятся деньги, они невидимы, как кровь в теле, они имеют такое же решающее значение для человека и всего, что ему принадлежит"*. Но, в отличие от крови, в бухгалтерском учете существует четкая система, позволяющая раскрыть денежные потоки предприятия.

* Примечание: И. Андрич. Избранные произведения. Госхудиздат. М.: 1974, с. 381.

В настоящее время принято деление учитываемых ценностей на монетарные и немонетарные, часто отождествляя первые только со счетами денежных средств. Это ошибка, ибо к монетарным активам относятся не только счета денежных средств, но и счета расчетов. В данном разделе мы рассмотрим только счета денежных средств.

Это название, относящееся ко всему пятому разделу, предопределяет и характеристику счетов в него входящих.

Если соотнести эти счета с классификацией, то формально почти все они монетарные и входят в группу счетов денежных средств.

Однако все не так очевидно, и главный бухгалтер, задумываясь о природе этих счетов, должен понимать, причем с практической точки зрения, что их содержание весьма противоречиво.

Об этом мы скажем дальше при характеристике конкретных счетов.

В преамбуле к разделу V "Денежные средства" отмечен порядок пересчета иностранной валюты в рубли. В старой инструкции предлагалось пересчитывать "по курсу, действовавшему на дату выписки денежно-расчетных документов". Что было не всегда правильно. В новой инструкции рекомендуется "установленный порядок", который указан в ПБУ 3/2000.

Анализ счетов раздела V "Денежные средства" нового плана счетов

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии