Какие штрафы предусмотрены за несдачу СЗВ-ТД
Президент подписал закон, вводящий штрафы за несдачу новой отчетности по форме СЗВ-ТД. Рассказываем, во сколько обойдется бухгалтерам и кадровикам непредставление этой формы.

Кто сдает СЗВ-ТД

С 2020 года для работодателей введен новый вид отчетности в ПФР - форма СЗВ-ТД.

Работодатели обязаны представлять СЗВ-ТД в случаях приема сотрудников на работу, переводов их на другую постоянную работу, увольнения, а также подачи работниками заявлений о выборе варианта ведения трудовой книжки.

Обязанность по сдаче СЗВ-ТД распространяется на всех работодателей, использующих труд наемных сотрудников, включая тех, кто работает по совместительству и на дистанционной работе.

Штрафы за СЗВ-ТД

Федеральный закон от 01.04.2020 № 90-ФЗ дополнил статью 15.33.2 КоАП РФ новыми штрафами за несдачу в ПФР сведений персонифицированного учета.

В соответствии с поправками, по этой статье можно будет штрафовать не только за несдачу СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ, но и за непредставление новой отчетности по форме СЗВ-ТД.

Непредставление в установленный срок сведений по форме СЗВ-ТД повлечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц организации и ИП в размере от 300 до 500 рублей. 

Аналогичные санкции устанавливаются и за представление неполных или недостоверных сведений по форме СЗВ-ТД.

Новые штрафы вводятся начиная с 1 января 2021 года.

Как еще могут наказать за СЗВ-ТД

То, что в настоящее время штрафы за несдачу СЗВ-ТД по статье 15.33.2 КоАП РФ пока что не действуют, еще не значит, что за непредставление формы не могут наказать.

На самом деле в Федеральном законе от 01.04.1996 № 27-ФЗ уже существует статья 17, которая предусматривает наказание за несдачу СЗВ-ТД.

По этой статье за непредставление сведений персонифицированного учета к должностным лицам применяются финансовые санкции в размере 500 рублей. Такой штраф назначается в отношении каждого работника, по которому не была сдана отчетность.

Таким образом, с нового года за несдачу СЗВ-ТД будут штрафовать не только по статье 17 Федерального закона № 27-ФЗ, но еще и по КоАП РФ.

Кого не оштрафуют за СЗВ-ТД

Штрафовать за непредставление СЗВ-ТД не смогут тех работодателей, у которых в спорном месяце не было сотрудников, которые:

  • приняты на работу или уволены;

  • переведены на другую постоянную работу;

  • получили новую профессию, специальность или квалификацию;

  • подали заявление о выборе бумажной/электронной трудовой книжки.

При этом ПФР не будет штрафовать работодателей за несвоевременное представление отчетности за март 2020 года в связи с тем, что указом Президента РФ от 02.04.2020 № 239 с 4 по 30 апреля 2020 года установлены нерабочие дни.

Об этом ведомство сообщило в письме от 17.04.2020 № 11П-08-24/8051.

Источник: канал БУХ.1С в Яндекс.Дзен.

Комментарии