Режим ЧС из-за коронавируса: сколько и кому заплатит государство
А правда ли, что при введении из-за коронавируса режима ЧС гражданам простят все долги по кредитам и услугам ЖКХ, государство начнет выплачивать им пособия, а бизнесу разрешит не платить налоги? Давайте разбираться.

Что такое режимы ЧС и ЧП

Чрезвычайная ситуация (ЧС) - это экстремальная обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии или катастрофы, а также распространения опасного заболевания или стихийного бедствия.

При этом введение режима ЧС может предполагать, в том числе (постановление Правительства РФ от 02.04.2020 № 417):

  • ограничение конституционных прав и свобод человека и гражданина;

  • беспрекословное выполнение требований и предписаний временно уполномоченных лиц;

  • прекращение работы социальных учреждений, банков, предприятий ЖКХ, магазинов и т.д.;

  • введение комендантского часа (запрета в установленное время суток находиться на улицах и в иных общественных местах без специально выданных пропусков и документов, удостоверяющих личность);

  • обязательную эвакуацию всего либо части населения из зоны ЧС за город либо в другой регион.

Кроме того, при введении режима ЧС граждан могут обязать оказывать содействие в проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ. Причем на бесплатной основе.

Отказ от общественных работ в зависимости от конкретных обстоятельств будет расцениваться как административное нарушение либо преступление. Это уж как суд решит.

Если же государство пойдет еще дальше и вместо режима ЧС объявит режим чрезвычайного положения (ЧП), то о конституционных правах можно будет забыть всерьез и надолго. В частности, режим ЧП предполагает (ст. 11 и ст. 12 Федерального конституционного закона от 30.05.2001 № 3-ФКЗ):

  • ограничение перемещения товаров, услуг и финансовых средств;

  • установление особого порядка продажи, приобретения и распределения продовольствия и предметов первой необходимости (по карточкам и в ограниченных размерах);

  • ограничение движения транспортных средств и осуществление их досмотра;

  • личный досмотр граждан и проверка их документов;

  • прекращение деятельности органов власти и ОМС.

Простят ли долги по кредитам и услугам ЖКХ

Разговоры о том, что при введении режима ЧС всем простят кредиты и дадут денег, ведутся юридически неграмотными людьми.

Введение режима ЧС не является основанием для прощения задолженности по кредитным договорам и договорам с управляющими компаниями.

Если в договоре прямо не указано (а в нем не указано – проверьте сами), что банк или коммунальщики прощают долг при объявлении режима ЧС, должник должен будет платить по договору, как и прежде, в общем порядке.

Единственное, на что повлияет введение режима ЧС, – так это на то, что должник, скорее всего, потеряет работу (из-за введения запрета на работу предприятий в зоне ЧС) и утратит способность платить по своим долгам. В результате его финансовое положение с учетом пеней и штрафов станет еще хуже.

В свою очередь, государство никогда не принимало и не принимает на себя ответственности за оплату долгов граждан при введении режима ЧС/ЧП.

Это значит, что долг гражданина останется исключительно его собственным долгом. А в случае смерти заемщика его долг еще и перейдет по наследству к детям и внукам.

Будут ли выплачивать деньги при введении режима ЧС

Права граждан, пострадавших от ЧС, определены в статье 18 Федерального закона от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

Согласно данной норме, граждане имеют право:

  • на возмещение ущерба, причиненного их здоровью и имуществу вследствие чрезвычайных ситуаций;

  • на медицинское обслуживание, компенсации и социальные гарантии за проживание и работу в зонах чрезвычайных ситуаций;

  • на получение компенсаций и социальных гарантий за ущерб, причиненный их здоровью при выполнении обязанностей в ходе ликвидации чрезвычайных ситуаций;

  • на получение бесплатной юридической помощи.

Ни о каких специальных пособиях и выплатах в виде финансовой помощи при введении режима ЧС в законе не говорится. Таких выплат не существует.

Что в итоге

Таким образом, денежные выплаты, социальные пособия и компенсации по случаю введения режима ЧС никому не гарантируются.

Введение режима ЧС не означает, что государство тотчас начнет осуществлять денежные выплаты всем подряд. С чего бы это вдруг? В законодательстве об этом ничего не говорится, и думать, что государство вдруг начнет всем платить при ЧС, по меньшей мере глупо.

Выплаты и компенсации назначаются по факту самой чрезвычайной ситуации, а не введения режима ЧС. То есть никаких пособий при введении режима ЧС может вообще не быть. Государство не брало на себя никаких подобных обязательств.

Отдельного федерального закона, который гарантирует прощение долгов граждан при введении режима ЧС, не существует и никогда не существовало. Не существует и специальных пособий на случай ЧС. Пособия могут выплачиваться, а могут и не выплачиваться. Все зависит от воли властей и наличия в бюджете свободных денежных средств.

При этом выплата социальных пособий и компенсаций пострадавшим от ЧС вообще никак не зависит от введения режима ЧС.

Поэтому все публичные рассуждения на тему того, что правительство специально затягивает введение чрезвычайного режима, чтобы никому не платить, являются не более чем фантазией самих ораторов.

Источник: канал БУХ.1С в Яндекс.Дзен.

Комментарии
  1. Сам себе кассир

    Такое хорошее начало статьи. Ну думаю, сейчас хорошо просветят меня.

    Но не тут то было. Как то уж очень сильно автор всё упростил.

    Даже моих скромных познаний о форс-мажоре хватает понять отличие режима готовности к ЧС/ЧП и введении этого самого режима ЧС/ЧП.

    И вопрос не в прощении долгов, а в трудности их СВОЕВРЕМЕННОГО погашения. Хотя если эти режимы недоЧС/ЧП затянут многим придётся всё-таки прощать долги(((.

    • chitatel

      Сам себе кассир, "Даже моих скромных познаний о форс-мажоре хватает понять отличие режима готовности к ЧС/ЧП и введении этого самого режима ЧС/ЧП".



      вот как раз сейчас, в условиях повышенной готовности и введения ряда ограничительных мер вы как раз и можете сослаться в суде на форс-мажор и обстоятельства непреодолимой силы. и если докажете, что действительно между неисполнением обязательства с вашей стороны и введением ограничительных мер существовала связь, от штрафов и пеней вас освободят. не простят все долги, а освободят от гражданско-правовой ответственности. а вот когда введут режим чс, сослаться на форс-мажор уже не получится. на то, собственно, она и чрезвычайная ситуация. причем неизвестно, будут ли вообще работать суды в условиях такого режима.

  2. Добрый ИП в гневе

    "Выплаты и компенсации назначаются по факту самой чрезвычайной ситуации, а не введения режима ЧС."



    А что, такое может быть, что режим ЧС ввели, а никакой чрезвычайной ситуации по факту нет? Правда, что ли? Сами-то поняли, что сказали?



    "Таким образом, денежные выплаты, социальные пособия и компенсации по случаю введения режима ЧС никому не гарантируются."



    Да, вот теперь мы и видим очень четко всю разницу между действиями властей нашей страны и властей развитых стран. У нас ничего никому не гарантируется. Гарант обнулился.



    "Введение режима ЧС не означает, что государство тотчас начнет осуществлять денежные выплаты всем подряд. С чего бы это вдруг?"



    Да с того вдруг, что забота о населении и обеспечение достойного уровня жизни народа - это первая и главная обязанность власти! Если народ в связи с закрытием организаций из-за ЧС теряет работу или зарплату, то ОБЯЗАННОСТЬ государства компенсировать людям убытки. Народ для того и налоги платит в казну. А если нет, то нафиг оно вообще нужно такое государство, которое только деньги сосет из народа, но от которого никакой помощи нет?



    "В законодательстве об этом ничего не говорится, и думать, что государство вдруг начнет всем платить при ЧС, по меньшей мере глупо."



    Глупо не понимать, что если в законодательстве страны ничего не говорится о помощи населению при ЧС, то это НЕНОРМАЛЬНО! И совсем не глупо ожидать от государства исполнения своих базовых обязанностей.



    "То есть никаких пособий при введении режима ЧС может вообще не быть. Государство не брало на себя никаких подобных обязательств."



    Вот это-то и есть самое мерзкое и отвратное в нашей власти, что ей плевать на народ. Это и самое гадкое, власть не брала на себя обязательства помощи населению. Она тогда зачем населению? Чтобы кормить ее? Чтобы дворцы ей строить на народные деньги?



    "Отдельного федерального закона, который гарантирует прощение долгов граждан при введении режима ЧС, не существует и никогда не существовало."



    Так должен существовать! В США вон тоже не существовало, так его быстренько разработали и платят людям. А у нас?



    "Не существует и специальных пособий на случай ЧС."



    Так надо срочно вводить! Недоработка! Надо дорабатывать и помогать людям в тяжелой ситуации!



    "Пособия могут выплачиваться, а могут и не выплачиваться. Все зависит от воли властей и наличия в бюджете свободных денежных средств."



    Вот именно! От капризов властей! А они только в своей кошелек загребают.  

    В государственном бюджете денег завались! Много чего в России нет, а вот денег в казне на помощь населению навалом. Только не дают никому. Им самим надо. Им много надо.



    "При этом выплата социальных пособий и компенсаций пострадавшим от ЧС вообще никак не зависит от введения режима ЧС."



    Ага, ага, это мы уже выяснили, что выплата пострадавшим зависит исключительно от капризов и власти. Что левая крайняя нога захочет, так с народом и поступят. А как поступают, это мы постоянно наблюдаем. Так и живем. Народ отдельно, власть отдельно. Власть жирует, а народ на паперть пойдет скоро, с протянутой рукой будет пандемию переживать.

  3. Подозрительный консультант

    формально власти итак ввели чс и частично чп-ограничив конститационные права на труд и перемещение, движение товаров и транспорта. почему же не объявляют официально? тем более, что закона обязывающего что-то(социальное) платить при чс нет и договора по обязательствам не обнуляются. а вот не объявили как раз по тому, что при официальном объявлении чс обязанность властей компенсировать нансенные материальный ущерб. и иски от бизнеса из-за запрета на работу будут именно государству выставлятся. также государство обязано возместить затраты на проживание в нашей прекрасной зоне чс(т.е. оплатить коммунальные платежи). договора, неисполненные вследствии  чс могут вполне себе быть основанием для возмещения ущерба от чс в судах. и не совсем верно получается говорить о том, что государство при чс гражданам в принципе ничего не должно и по собственному желанию что-то там возмещает, исходя из электоральных соображений текущего руководства.

    • chitatel

      Подозрительный консультант, так в том-то и дело, что формально у нас никакого режима ЧС/ЧП у нас пока что еще нет. именно поэтому в стране с некоторыми ограничениями продолжают действовать все законы, а вместе с ними права граждан и гарантии соблюдения этих прав. и кто вам сказал, что при официальном объявлении чс у властей появляется обязанность компенсировать нанесенный материальный ущерб. кому и кем наносится ущерб?

  4. Мотя Иванкина

    Не выгодно правительству вводить ни ЧС, ни ЧП! Сейчас то с экономикой в стране не понятно что творится, а если введут эти положения, то совсем плохо все станет! Так вот подумать, сейчас (при карантине) у людей работа хоть какая то есть, а это если введут, то все, сказке точно конец!  Надеяться, что государство материально будет помогать? Хахаха! Следом, что нибудь еще придумают и издадут. " Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья!" - вот, что они нам скажут!

  5. Евгения Вечер

    Надеяться на то, что при возникновении всяких ситуаций и введении ЧС все будет однобоко красиво - глупо. Как это? Платить деньги и прощадь долги и не требовать ничего взамен?

    Конечно же, можно как комментатор выше, ратовать за то, что государство должно и так далее, но представить себе комментатор масштаб этих трат государством при введении режима "прощение долгов" отказывается.

    А зря. Если бы представил бы понял, что это нереально. И не все и в штатах так прекрасно как вы прочитали в телевизоре, там уже (при вами придуманных законах по поддержке в США) люди выходят на забастовки, потому что нет работы, денег и еды.

    • Добрый ИП в гневе1

      Евгения Вечер, Евгения Вечер, Вы, если не имеете никакого отношения к США, то лучше про них ничего не говорите, чтобы не собирать небылицы.

      Вы в курсе, что США раздали ВСЕМ жителям страны по 1200 долларов каждому взрослому и по 500 каждому ребенку? Вы в курсе, что сейчас приняли законопроект, по которому в ситуациях ЧС каждому жителю страны будут выплачивать по 2000 долларов ежемесячно в течение 6 месяцев, а если ситуация будет оставаться тяжелой, то будет продление еще на 6 месяцев? Вы в курсе, какие ошеломляющие программы поддержки всех видов бизнеса там разработаны и уже работают, причем в том числе и совершенно безвозмездные виды финансовой поддержки?Еды там не может не быть! Огромные продуктовые наборы раздают всем желающим бесплатно! Фудбанки все открыты! Более того, дополнительно открыли еще и временные фудбанки, чтобы людям далеко не нужно было ездить за продуктами.

      Вы что, полагаете, что американцам живется труднее, чем россиянам, поэтому они вышли на митинги? Не смешите народ. Хуже россиян не живет народ ни в одной развитой стране. Если бы в других странах люди в такой ситуации оказались совершенно без какой-либо помощи от государства, как россияне, то они там не то что митинги, они там все города заполонили бы протестными акциями. А мы молчим. Бизнес стоит, разоряется один за другим, миллионы людей остаются без работы, без средств к существованию, без еды и фудбанков у нас для людей нет! Но акций протеста у нас нет. Потому что нет в наших людях самоуважения и чувства собственного достоинства. Как ни унижай, как ни издевайся - будет молча сопеть в тряпочку и затягивать поясок.

      "Денег нет, но вы держитесь, хорошего вам настроения, счастья, здоровья."

      • Рисовод

        Добрый ИП в гневе1, Денег нет, но вы сидите

      • chitatel

        Добрый ИП в гневе1, "Но акций протеста у нас нет. Потому что нет в наших людях самоуважения и чувства собственного достоинства. Как ни унижай, как ни издевайся - будет молча сопеть в тряпочку и затягивать поясок".



        а это вы к чему сейчас призываете? вы вообще в курсе, что сейчас действуют *** такие административные штрафы за нарушение режима самоизоляции и несоблюдение норм социального дистанцирования? между прочим, до 30 тысяч рублей - иди потом, доказывай, что ты за все хорошее и против всего плохого. кому оно надо, тем более сейчас?!