ПФР разъяснил, какие семьи получат 10 тысяч рублей на ребенка, а какие - нет

ПФР опубликовал разъяснения по вопросам получения российскими семьями единовременных выплат в сумме 10 000 рублей. Разбираемся, кому положена эта выплата, а кому – нет.


ПФР опубликовал разъяснения по вопросам получения российскими семьями единовременных выплат в сумме 10 000 рублей. Разбираемся, кому положена эта выплата, а кому – нет.

Кто сможет получить 10 000 рублей на ребенка

Единовременную выплату смогут получить семьи, в которых есть ребенок. Главное условие – ребенку в период с 11 мая по 30 июня 2020 года должно быть от 3 до 16 лет.

Заявить о выплате может любой из родителей, указанных в свидетельстве о рождении ребенка, а также опекуны детей. Как отмечает ПФР, если о выплате заявят сразу оба родителя, выплату получит тот, кто подал заявление первым.

Выплата назначается на каждого ребенка в семье в возрасте от 3 до 16 лет. Соответственно, если в семье 2 ребенка, отвечающие даному условию, то размер выплаты составит не 10 000, а 20 000 рублей, если 3 – 30 000 рублей и так далее.

Выплата не зависит от доходов семьи и факта трудоустройства родителей.

В целях получения выплаты неважно, сколько зарабатывают родители ребенка и работают ли они вообще. Факт отнесения семьи к малообеспеченной также неважен.

Также не имеет значения факт получения права на материнский капитал. Рассчитывать на выплату смогут даже те семьи, у которых нет права на материнский капитал.

Кто не сможет получить 10 000 рублей на ребенка

Получить выплаты смогут только те родители, чьим детям сейчас либо еще нет 16 лет, либо 16 лет исполнится с 11 мая по 30 июня 2020 года включительно.

Если ребенку уже исполось 16 лет до 11 мая, то на такого ребенка выплата уже не полагается.

Опять же, не вправе рассчитывать на выплаты те семьи, чьим детям на дату 30 июня 2020 года не исполнится три года.

Кроме того, не смогут получить единовременную выплату и родители, проживающие за пределами РФ.

Выплата предоставляется только тем, кто проживает в России. И если семья ранее проживала за границей, то для получения единовременной выплаты необходимо будет предоставить документы, подтверждающие проживание в РФ.

Как получить единовременную выплату 10 000 рублей на ребенка

Выплата осуществляется в заявительном порядке. Чтобы ее получить, потребуется направить в ПФР заявление о назначении единовременной выплаты. Никаких дополнительных документов представлять не нужно.

Заявление можно подать:

- из личного кабинета на Портале госуслуг;

- непосредственно в клиентской службе ПФР по предварительной записи;

- через МФЦ.

В заявлении нужно указать реквизиты банковского счета самого заявителя. Нельзя указывать реквизиты третьего лица – мамы, соседки, подруги. В таком случае выплата полу не получите. Потребуется повторно подавать заявление с банковскими реквизитами заявителя.

Если у вас нет банковской карты – срочно откройте, банки работают. Без реквизитов подавать заявление бесполезно.

Заявление нужно успеть подать до 1 октября 2020 года.

Еще больше информации о детских выплатах:

Выплаты на детей в период коронавируса: кто получит 15 000 рублей

Какие выплаты можно получить на детей в 2020 году

Новые выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет

Источник: канал БУХ.1С в Яндекс.Дзен

Комментарии
  1. Мотя Иванкина

    То ранее выплаты были положены только семьям с детьми до трех лет и то если есть материнский капитал, теперь же вон аж как расщедрились! Вопрос только такой - а дети 17-18 лет не дети? А если они еще учатся в школе (хотя бы этот факт учесть)? У знакомой матери одиночки (она в разводе уже давно), дочери 17 лет и она идет в 10 класс (планирует по крайней мере), живут они "худовато", думаю эти десять тысяч рублей были бы не лишними для них. И вроде бы хорошее дело правительство сделало, но опять часть граждан обделили!

    • Взъерошенный админ

      Мотя Иванкина, В 17 лет на работу уже отправляйте своего детину. Мой с 14 лет сам себе на гаджеты и одежду летом зарабатывал.

      • Мотя Иванкина

        Взъерошенный админ, Ну молодцы! А как же, что у детей должно быть детство? Лично я считаю, что всему свое время. Да, если у детины есть желание трудится на благо себя любимого, то конечно - вперед, а если нет? Если ребенок загорелся мечтой получить хорошее образование и делает все, чтобы осуществить данное желание? Когда ему работать? До шестидесяти лет еще так навкалывается! В этом деле все индивидуально. В сегодняшней ситуации, когда мать одиночка осталась без заработка и ребенок заканчивающий 11 класс эти деньги нужны!

  2. Дебиторка

    А у меня получается сыну исполнилось 16 в феврале, ученик школы естественно, и что? И ничего, в пролёте. Типа взрослый уже, и сам должен зарабатывать, наверное.

    • Взъерошенный админ

      Дебиторка, Вообще да, на работу пора. Всё уськаете их до 18 лет. Пусть вкалывают.

      • Нетипичный 1С-ник

        Взъерошенный админ, А если он учится и образование получает?

  3. Евгения Вечер

    А вот интересно вот что. Есть семьи, которые застраяли заграницей и не могут вернуться. И дело даже не в России, дело в том, что в стране, гед они застраяли закрыты границы и откроются *** знает когда. Они могут рассчитывать на получение этих денег? Или они будут приравнены к тем, кто не проживает в России?

    • Рисовод

      Евгения Вечер, скорее всего для таких это не деньги.

    • chitatel

      Евгения Вечер, само собой, такие семьи не будут считаться проживающими на территории иностранного государства. скорее речь идет о временном причем вынужденном пребывании за границей. понятно, что такие семьи смогут без каких-либо ограничений получить единовременные выплаты на детей при отсутствии других оснований для отказа в выплате.

      • Евгения Вечер

        chitatel, А каким образом это узнает государство? То естьони же не будут предоставлять билет на обратный поезд. Его же может и не быть гипотетически, правда?

        То есть они приехали, например, полгода назад и собирались уехать в ноябре (это я фантазирую). По разным причинам, например - уход за болтным родственником. Как доказать государству, что они там не живут?