1С-ЭДО - бесконтактный способ передачи документов контрагентам
Электронный документооборот (ЭДО) - это не только удобный, но и на текущий момент, в условиях коронавируса, практически единственный безопасный способ взаимодействия по документам между поставщиками и покупателями. В этом материале мы хотим показать, что есть возможность быстро и легко начать применять электронный документооборот с контрагентами. А если вы уже используете ЭДО от другого вендора, то можете прямо в своей программе 1С бесплатно получить новый идентификатор участника ЭДО и оценить удобство работы с электронными документами в решении от фирмы «1С» - сервисе «1С-ЭДО».

Какие возможности предлагает сервис 1С-ЭДО

Решение уже встроено в типовые конфигурации 1С, т. е. не потребуется переключение в другие программы, сайты или поддержка дополнительных внешних обработок для 1С.

Информация о подключенных к 1С-ЭДО организациях отображается в программе 1С в стандартном справочнике Контрагенты. С таким контрагентом можно быстро настроить обмен.

Для этого нужно нажать кнопку ЭДО и выбрать команду Пригласить к обмену электронными документами (см. рис. 1).

044.jpg

Рис. 1

На основе поступивших электронных документов автоматически формируются учетные документы.

При первом получении новой позиции номенклатуры от поставщика нужно указать, чему она будет соответствовать в вашем справочнике номенклатуры. В дальнейшем она будет сопоставляться автоматически. Можно выбрать номенклатуру из своей базы, создать по полученным данным от контрагента или загрузить из специального сервиса 1С:Номенклатура.

Формирование, подписание и отправка документов реализации из программы 1С происходят в один клик. 

Еще больше полезных материалов об организации работы в период коронавируса см. на сайте фирмы «1С» на специальной странице «1С:Антикризис». Здесь же есть информация об антикризисных предложениях и возможностях 1С. 

Кроме того, среди возможностей сервиса 1С-ЭДО:

  • автоматическое заполнение журналов и реестров входящих/исходящих электронных документов;
  • удобно отвечать на требования налоговой о предоставлении документов. Не надо искать бумажные документы, копировать их и организовывать отправку - все документы подбираете прямо в программе 1С, подписываете электронной подписью и отправляете через 1С-Отчетность. Опись при этом формируется автоматически;
  • настройка обмена с контрагентами осуществляется непосредственно из программы 1С. При этом с абонентами ряда крупных операторов ЭДО доступен автоматический роуминг. Это означает, что нет необходимости ожидать обработку оператором заявки на настройку роуминга, приглашение к обмену отправляется к такому контрагенту в один клик.

Как начать использовать 1С-ЭДО

Вам не придется оплачивать аккаунт или приобретать и настраивать внешние модули или обработки.

Чтобы начать работу с ЭДО, достаточно иметь программу 1С из этого списка и электронную подпись:

  • «1C:Управление нашей фирмой 8»;
  • «1С:Розница 8», ред. 2 (в т. ч. базовая);
  • «1С:Бухгалтерия 8», ред. 2.0 и 3.0 (в т. ч. базовые);
  • «1C:Управление холдингом 8»;
  • «1С:Управление торговлей 8», ред. 10.3 и 11 (в т. ч. базовые);
  • «1С:Комплексная автоматизация 8», ред. 2.0;
  • «1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8», ред. 1.0 и 2.0;
  • «1С:Бухгалтерия некоммерческой организации 8»;
  • «1С:Налоговый мониторинг. Бухгалтерия КОРП МСФО»;
  • «1С:Управление производственным предприятием 8»;
  • «1C:ERP Управление предприятием 2.0»;
  • «1С:ERP. Управление холдингом»;
  • «1С:Садовод» (в т. ч. базовая).

Если нет программы 1С, можно использовать бесплатную программу «1С:Клиент ЭДО».

Сервис 1С-ЭДО также доступен пользователям облачных решений.

Можно использовать ту электронную подпись, с которой вы сдаете отчетность. Остается только зарегистрироваться у оператора ЭДО и пригласить своего контрагента к обмену или принять приглашение от него. Все это - в одном удобном помощнике подключения к ЭДО.

Если подписи нет, то из помощника подключения можно сформировать и отправить заявление на сертификат электронной подписи с помощью сервиса 1С:Подпись.

Сколько стоит 1С-ЭДО

Ранее для использования сервиса 1С-ЭДО необходимым условием было наличие договора ИТС или минимального тарифа «СтартЭДО» (подробнее об основных видах договоров 1С:ИТС и пакетах сервисов см. на Портале 1С:ИТС).

Теперь это не нужно, и для вас бесплатно:

  • регистрация в сервисе 1С-ЭДО;
  • приглашения контрагентам, в т. ч. в роуминге;
  • входящие документы от контрагентов;
  • до 5 комплектов исходящих документов ежемесячно;
  • возможность обмена документами в роуминге;
  • получение дополнительных идентификаторов участника ЭДО;
  • консультации федеральной службы техподдержки 1С-ЭДО.

Кроме этого, при обслуживании по ИТС уровня ПРОФ или ТЕХНО предоставляется 100 или 50 бесплатных комплектов исходящих документов соответственно. Таким образом, если вы работаете преимущественно с входящими документами, то сервис 1С-ЭДО для вас будет полностью бесплатным. Оплата осуществляется за комплект документов по сделке, а не за каждый отправленный документ. Можно начать пользоваться 1С-ЭДО сейчас, а за отправленные документы заплатить потом, после расчетного периода. Стоимость одного комплекта исходящих документов составляет 10 руб.

Применяется следующий алгоритм расчета:

  • каждый отправленный счет-фактура плюс два любых документа, не являющихся счетами-фактурами, составляют один комплект документов;
  • отправленные документы, не являющиеся счетами-фактурами и не включенные вместе со счетами-фактурами в комплекты в соответствии с предыдущим абзацем, формируют комплекты по правилу: два электронных документа составляют один комплект документов.

К кому обращаться за консультацией

Получить консультацию по вопросам, связанным с использованием сервиса 1С-ЭДО, можно у своего обслуживающего партнера 1С. При необходимости на сайте сервиса 1С-ЭДО можно выбрать рекомендованного партнера и оставить заявку на подключение к ЭДО.

Для более легкого освоения функционала сервиса команда 1С-ЭДО запустила серию видеороликов.

Видео вы сможете найти на сайте 1С-ЭДО в разделе «Техподдержка» и на Youtube канале Учебного центра 1С. Рекомендуем подписаться на обновления канала, количество роликов будет регулярно пополняться.

Плей-лист с роликами 1С-ЭДО см. на Youtube канале.

Комментарии
  1. Лина

    Сервис классный и все так расписываете вкусно. Но есть  одно огромное НО. Пока настроишь учетную запись можно пройти 7 кругов ада, а пока дозвонишься до поддержки или хотя бы в коннекте дождешься ответа - еще 7 кругов обратно пройдешь.....

    • Редакция БУХ 1С
      Официальный аккаунт

      Лина , вот тут описано создание профиля https://1c-edo.ru/handbook/22/3992/

      возможно, вы используете устаревшую конфигурацию. сейчас все просто, см. видео по ссылке

      • NNT

        Редакция БУХ 1С , Поддерживаю Лину, ничего не просто. Пытались создать электронную подпись для ЭДО во Фрэше (1С:Садовод), мало того, что почему-то не годится подпись, созданная для 1С:Отчетности, так в итоге с данной задачей не справились даже спецы техподдержки. До сих пор не справились, кстати. Ладно, что там нам ЭДО не больно-то и нужно.

        • Лина

          NNT , Если в стационарной БУХ и ЗУП настроить сложно порой, то представляю с какой катастрофой столкнулись Вы. Спецы тоже не все хорошо кстати сервис знают, из всего штата ( а я мне кажется их уже все знаю и по голосу и по именам) реально могут помочь только 2 специалиста

          • Редакция БУХ 1С
            Официальный аккаунт

            Лина , В ЗУП ЭДО настроить вообще нельзя, в ЗУП этого функционала нет.

        • Редакция БУХ 1С
          Официальный аккаунт

          NNT , NNT, Пришлите, пожалуйста, номер обращения в ТП на buh@1c.ru, мы проверим ваш запрос и сможем дать детальный ответ.

      • Лина

        Редакция БУХ 1С , За актуальностью конфигараций следим, обновляем клиентов регулярно. В видео-инструкции не показывают подводных камней и не разьясняются нюансы подключения ( а их достаточно много). Даже будучи опытным программистом 1С мне кадыое подключение клиента к сервису доставляет массу неприятностей. 1С-Отчетность подключается в 4 клика без проблем, а с ЭДО порой 2 дня уходит, а если еще помощь поддержки потребуется, то все 4 дня т.к. до поддержки никогда не дозвонишься и в коннекте они отвечают ночью.

  2. Герой документооборота

    Тоже столкнулся с проблемой: при обновлении сертификата КЭП для ЭДО удаленно, программа 1С Бухгалтерия 3.0 ни в какую не завершала его установку, выдавала ошибку КриптоПро. Написал в техподдержку - ответили типа у вас КриптоПро хреновая - переустановить надо - хотя текущая подпись работала нормально. Когда смог приехать в офис - выполнил повторно установку сертификата без переустановки КриптоПро - все штатно встало.

    • Редакция БУХ 1С
      Официальный аккаунт

      Герой документооборота, При удаленном подключении к рабочему ПК не срабатывало обновление сертификата, а в офисе - сработало. Проблема либо в настройках КриптоПро, который запрещает какие-то действия при RDP-доступе, либо в самом удаленном доступе, который не позволяет выполнять некоторые действия с ключом эл. подписи. Например, флешка с ключом дома, КриптоПро на работе. Чтобы это сработало, нужно "пробросить" USB-порт с домашнего ПК до рабочего, чтобы КриптоПро увидел флешку с ключом.

      Пришлите нам номер обращения в ТП на buh@1c.ru, мы проверим ваш запрос и сможем дать более детальный ответ.