Нужно ли с 1 января начинать нумерацию внутренних документов заново
Нужно ли с 1 января начинать нумерацию всех документов (накладных, приказов о приеме и увольнении с работы, платежных ведомостей, расходных и приходных ордеров и др.) заново? Можно ли продолжить сквозную нумерацию?

Порядок нумерации внутренней документации организация определяет самостоятельно. 

Законодательство не устанавливает каких-либо правил, обязывающих организацию нумеровать все документы сквозным способом или каждый год начинать нумерацию заново.

Общие правила оформления внутренней документации организации (включая указание реквизитов таких документов) изложены в ГОСТ Р 7.0.97-2016 "Национальный стандарт Российской Федерации. 

Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов" (далее – ГОСТ). 

В соответствии с п. 5.11 этого ГОСТа регистрационный номер документа – цифровой или буквенно-цифровой идентификатор документа, состоящий из порядкового номера документа.

По усмотрению организации он может дополняться цифровыми или буквенными кодами (индексами) в соответствии с используемыми классификаторами (индексом дела по номенклатуре дел, кодом корреспондента, кодом должностного лица и др.).

ГОСТом не предусмотрен порядок нумерации внутренней документации организации и нет обязательства начинать нумерацию с номера 1 каждый календарный год.

Источник1С:ИТС.

Комментарии
  1. подлыйПэ

    Хоть это разрешили решать организациям самостоятельно и то хлеб

    А то нумеровать, как захотелось Зинаиде Никоноровне из архива прямо скажем малостепенное удовольствие

    Да и потом, кому вообще какое дело как я нумерую свои же документы не могу понять..

    • chitatel

      подлыйПэ, ни о каком разрешении речи не ведется. никто и ничего работодателям не разрешал, потому что в законодательстве отсутствуют какие бы то ни было обязательные требования на данный счет. так можно было всегда.