Как в 1С сформировать справку в произвольной форме или по месту требования
Иногда сотруднику необходима справка для представления по месту требования или в произвольной форме. Справки для представления могут содержать различную информацию: о месте работы, должности или профессии, о стаже работы, размере заработной платы и т. п. Эксперты 1С рассказывают, как сформировать такую справку в программе "1С:Зарплата и управление персоналом 8" редакции 3.

Согласно статье 62 ТК РФ справки выдаются сотруднику по его письменному заявлению. В заявлении лучше указать, какие именно сведения должны быть в справке. Унифицированного образца справок нет. Организация может составить ее в произвольной форме или разработать свой шаблон. В справке целесообразно указать:

  • реквизиты работодателя (наименование, ИНН, КПП, ОГРН, адрес, телефон и т. д.);

  • данные работника (Ф. И. О., должность);

  • подписи лиц, выдавших справку (руководитель, главбух и т. д.).

Если к справке прикладываются какие-то документы или их копии, информацию об этом лучше зафиксировать в справке.

Рассмотрим порядок и варианты формирования справки в произвольной форме или по месту требования в программе "1С:Зарплата и управление персоналом 8" (ред. 3). Формирование справок в произвольной форме и по месту требования осуществляется из карточки сотрудника по кнопке Печать (раздел Кадры - Сотрудники).

При выборе команды Справка о доходах (произвольная форма) формируется справка, как на рисунке ниже. В ней указывается информация о среднемесячном заработке за полгода и данные о месте работы, периоде работы и должности. При выборе команды Справка с места работы формируется справка по месту требования. В ней указывается информация о месте работы, периоде работы и должности.

035.jpg

Рисунок

1С:ИТС

В справочнике "Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах "1С" раздела "Инструкции по учету в программах "1С" можно найти еще больше полезных материалов о кадровом учете, расчетах с персоналом, отчетности по НДФЛ, страховым взносам, персучету и пр. в "1С:Зарплате и управлении персоналом 8" редакции 3.

 

Комментарии
  1. Милый мой бухгалтер

    Здравствуйте! Как отобразить счет и коррсчет, бик в этой справке? В организации в основном банке все заполнено.

    • Анастасия Гурьева 1С

      Милый мой бухгалтер, Поддержка реквизитов в данных печатных формах будет осуществлена в будущих версиях программы. Пока можно отредактировать вручную сам макет