Настройки ККТ в связи с отменой ЕНВД с 2021 года
В связи с отменой ЕНВД все налогоплательщики должны перейти на другие специальные режимы налогообложения. Если другой режим не выбран, то с 1 января 2021 года организация (или предприниматель) окажется на общем режиме налогообложения.

При смене налогового режима перерегистрация онлайн-кассы не требуется. Достаточно изменить сведения о применяемой системе налогообложения, которые указывались в отчете о регистрации. Для этого на онлайн-кассе формируется отчет об изменении параметров регистрации и направляется в ФНС России.

Отчет об изменении параметров регистрации необходимо сформировать заранее, то есть до 1 января 2021 года. При этом в этом отчете необходимо добавить ту систему налогообложения, на которую переходит пользователь кассы. Но ЕНВД оставить.

В учетных решениях 1С для этого необходимо изменить параметры регистрации подключаемого оборудования.

Добавить новую систему налогообложения можно и на кассе. Инструкции для всех моделей здесь.

Обратите внимание! Такой порядок не применяется, если налогоплательщик переходит с ЕНВД на общий режим.

Дело в том, что фискальные накопители для ЕНВД и других специальных режимов имеют срок действия – 36 месяцев. А для общего режима такой срок составляет 13 месяцев (подробнее здесь). 

Для тогоЮ чтобы лица, перешедшие на общий режим, сохранили возможность использования ФН до конца срока его действия, ФНС России разрешила таким пользователям не менять систему налогообложения на кассе до окончания срока действия ФН (см. письмо от 03.12.2020 № АБ-4-20/19907@). Другими словами, у таких пользователей в чеках будет пробиваться система налогообложения ЕНВД, а не ОСН и после 1 января 2021 года, нарушением это не признается.

Что касается указания НДС в таких чеках, то, как отметили представители ФНС России (устно), его необходимо указывать в случае технической возможности.

Для того, чтобы пользователи программ 1С, перешедшие с ЕНВД на ОСН, могли в чеках указывать НДС, им необходимо обновить релиз, установить необходимые настройки, но не менять при этом параметры регистрации ККТ.

Источник1С:ИТС.

Комментарии