Пилотный проект ФСС в программе "1С:Зарплата и управление персоналом" (ред.3)
С 2011 года на территории Российской Федерации ФСС реализует пилотный проект, направленный на осуществление страховых выплат по обязательному социальному страхованию застрахованным лицам непосредственно территориальными органами Фонда (пилотный проект «Прямые выплаты»).

Проект "Прямые выплаты" от ФСС

С 2011 года на территории Российской Федерации Фонд социального страхования Российской Федерации реализует пилотный проект, направленный на осуществление страховых выплат по обязательному социальному страхованию застрахованным лицам непосредственно территориальными органами Фонда (пилотный проект «Прямые выплаты»).

Постановлением Правительства РФ от 21.04.2011 № 294 утвержден ряд Положений, устанавливающих особенности страхового обеспечения по соответствующему виду обязательного социального страхования, порядка взаимодействия сторон-участников пилотного проекта. Формы заявлений, извещений утверждены приказом ФСС РФ от 24.11.2017 № 578. Формы реестров сведений утверждены приказом ФСС РФ от 24.11.2017 № 579.

В настоящее время в пилотном проекте уже участвуют 77 субъектов Российской Федерации. С 1 января 2021 года механизм прямых выплат будет реализован в следующих регионах: Краснодарский край, Пермский край, Московская, Свердловская, Челябинская области, Ханты-Мансийский автономный округ, города федерального значения Москва и Санкт-Петербург.

Почти все пособия в рамках механизма прямых выплат рассчитываются и выплачиваются застрахованным лицам непосредственно территориальными органами Фонда в жестко установленные законодательством сроки. При этом остаются еще два пособия, которые по-прежнему выплачивает работодатель, а затем обращается за возмещением в территориальный орган ФСС.

Пособия, выплачиваемые напрямую из ФСС:

  • пособие по временной нетрудоспособности;

  • пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием;

  • пособие по беременности и родам;

  • единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

  • единовременное пособие при рождении ребенка;

  • ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет;

  • оплата дополнительного отпуска на весь период лечения и проезда к месту лечения и обратно.

Пособие по временной нетрудоспособности за первые три дня назначается и выплачивается работодателем за счет собственных средств. С четвертого дня больничный оплачивает ФСС РФ.

Пособия, выплачиваемые работодателями, а потом возмещаемые из ФСС:

  • социальное пособие на погребение;

  • оплата четырех дополнительных выходных дней одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами.

Участие в пилотном проекте ФСС в программе "1С:Зарплата и управление персоналом" (ред.3)

В учетной политике организации необходимо указать дату вступления в проект (достаточно установить флаг – дата определяется автоматически по КПП).

Screen 001.jpg

Дополнительно дата перехода на прямые выплаты с 01.01.2021 года прописана в программном коде, поэтому даже если в учетной политике не установить дату перехода, механизм прямых выплат с 01.01.2021 года будет работать автоматически.

Работодателям необходимо ознакомить работников с новым порядком выплаты пособий.

Общий порядок действий в программе для оформления пособий, выплачиваемых напрямую из ФСС:

  1. Зарегистрировать соответствующее пособие (документами Больничный лист, Отпуск по уходу за ребенком).

  2. Оформить заявление на выплату пособия и распечатать его для подписи сотрудником.

  3. Если организация подает в электронном виде реестры сведений, необходимых для расчета пособия, сформировать реестр (кроме пособий по травме на производстве и профзаболеваниям, по этим пособиям передается опись заявлений в бумажном виде).

  4. Если организация не подает в электронном виде реестры сведений (можно не формировать реестры в электронном виде при численности менее 25 чел.), необходимых для расчета пособия, сформировать опись заявлений и документов и распечатать ее (для пособий по травме на производстве и профзаболеваниям обязательно).

Рассмотрим порядок действий в программе на примере оформления пособия по временной нетрудоспособности.

Пособие по временной нетрудоспособности регистрируется документом Больничный лист.

Screen 002.jpg

В документе рассчитывается только часть пособия, оплачиваемая за счет работодателя. Та часть пособия, которая начисляется за счет ФСС, отражается в документе с нулевым результатом.

Screen 003.jpg

В документе появляется дополнительная закладка Пилотный проект ФСС, на которой вносятся данные для последующего заполнения формы заявления на выплату пособия, а также реестра сведений, передаваемого в электронном виде.

В фонд работодателю необходимо передать заявление (Приложение № 1 к приказу ФСС РФ от 24.11.2017 № 578) сотрудника на выплату пособия по временной нетрудоспособности. 

Его можно сформировать по ссылке Ввести заявление сотрудника на выплату пособия на закладке Пилотный проект ФСС, а также из рабочего места Пособия за счет ФСС или из журнала Передача в ФСС сведений о пособиях (раздел Отчетность, справки).

Screen 004.jpg

Оформлять заявление на больничные листы, оплачиваемые целиком за счет работодателя, не требуется.

При заполнении заявления по ссылке из документа Больничный лист большинство сведений заполняются автоматически. В шапке документа указывается вид пособия и документ-основание. Сведения о получателе заполняются автоматически по данным сотрудника.

Screen 005.jpg

Способ выплаты заполняется автоматически, но при необходимости его можно изменить (например, если пособие должно выплачиваться на карту МИР).

Screen 006.jpg

На закладке Прилагаемые документы заполняется номер и дата листка нетрудоспособности.

Screen 007.jpg

Основные данные на закладке Расчет пособия заполняются автоматически из документа Больничный лист. Периоды простоя, средний заработок на период простоя, а также периоды, за которые пособие не назначается (ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ), при необходимости заполняются вручную.

Screen 008.jpg

Если в фонд будет отправляться электронный реестр сведений для назначения и выплаты пособия, то необходимо заполнить закладку Сведения для реестра.

Срок действия трудового договора заполняется, только если с сотрудником заключен срочный трудовой договор на срок до шести месяцев. В поле Количество оплаченных дней нетрудоспособности указывается вручную количество оплаченных дней нетрудоспособности, используемых в текущем году сотрудником-инвалидом (п. 3 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Screen 009.jpg

После проведения документа можно распечатать заполненное заявление для подписи сотрудником.

Для передачи реестра на выплату пособий в электронном виде необходимо внести данные для реестра по соответствующей ссылке на закладке Пилотный проект.

Screen 010.jpg

При этом, если в программу будут загружены данные электронного листка нетрудоспособности, то сведения для реестра заполнятся автоматически.

Далее необходимо сформировать реестр для передачи в ФСС. Сделать это можно из рабочего места Пособия за счет ФСС или из журнала Передача сведений о пособиях в разделе Отчетность, справки.

Формирование реестра для передачи в ФСС

В документе выбирается вид реестра, и на закладке Сведения, необходимые для назначения пособия заполняются данные из подготовленных документов. Предусмотрено как ручное, так и автоматическое заполнение по кнопке Заполнить.

Пилотный проект ФСС_html_78ef8645ac8702d.jpg

На закладке Сведения о страхователе заполняется общая информация об организации на основании данных, указанных в ее карточке. Поле Реестр составил заполняется вручную.

Реестр проводится и отправляется в ФСС. Если подключен сервис "1С-Отчетность", то можно непосредственно из программы отправить реестр сведений в ФСС РФ по кнопке Отправить.

Если реестр в электронном виде не формируется, то необходимо сформировать Опись заявлений сотрудников на выплату пособий в журнале Передача сведений о пособиях в разделе Отчетность, справки.

Screen 011.jpg

Для других видов пособий порядок действий аналогичен – требуется ввести заявление сотрудника и затем сформировать реестр или опись.

Для пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет заявление можно ввести по ссылке из документа Отпуск по уходу за ребенком.

Screen 012.jpg

В заявлении на закладке Прилагаемые документы вручную вносятся данные о предоставленных документах, например справка от другого родителя о неполучении пособия.

Для остальных видов пособий, выплачиваемых напрямую из ФСС (единовременное пособие при постановке на учет в ранние сроки или при рождении ребенка), заявления вводятся из рабочего места Пособия за счет ФСС или из журнала Передача сведений о пособиях в разделе Отчетность, справки.

Порядок действий по пособиям, выплачиваемые работодателями, а потом возмещаемыми из ФСС

  1. Начислить и выплатить пособие (документы Единовременные пособия за счет ФСС или Оплата дней ухода за детьми-инвалидами);

  2. Сформировать заявление на возмещение и передать его в ФСС.

Сделать это можно из рабочего места Пособия за счет ФСС или из журнала Передача сведений о пособиях в разделе Отчетность, справки.

Screen 013.jpg

Важно! Страховые взносы уплачиваются работодателем в полном объеме и не уменьшаются на сумму произведенных выплат.

Комментарии