Куда выплачивается больничный в 2021 году - на карту "МИР" или любую другую карту?
На карту "МИР" с 1 января 2021 года должны зачисляться бюджетные средства. Пособие по нетрудоспособности, которое сотрудникам выплачивает работодатель, состоит из собственных средств организации (назначается за первые три дня болезни) и из средств ФСС России (за остальные дни). Может ли работодатель с 01.01.2021 пособие за первые три дня нетрудоспособности перечислять на карту VISA, а за оставшийся период – на карту "МИР"?

Если сотрудник не относится к лицам, пострадавшим от радиации по причине катастрофы на Чернобыльской АЭС либо из-за аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, то пособие по нетрудоспособности в полном объеме можно перечислять на карту любой платежной системы.

Объясняется это следующим образом.

Выплаты, которые банки (иные кредитные учреждения) обязаны зачислять только на те счета, которые обслуживаются картой "МИР", перечислены в ч. 5.5 ст. 30.5 Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ и в Перечне, утв. постановлением Правительства РФ от 01.12.2018 № 1466.

С учетом изменений, предусмотренных постановлением Правительства РФ от 25.06.2020 № 920, письмом Банка России от 30.09.2020 № ИН-04-45/139, такое требование начинает действовать с 01.01.2021.

К выплатам, для которых с указанной даты необходима карта "МИР", относятся:

  • пенсии и иные социальные выплаты для лиц, имеющих право на пенсию по Закону РФ от 12.02.1993 № 4468-1 (в частности, лица, проходившие военную службу, службу в органах внутренних дел РФ);
  • социальные выплаты безработным;
  • государственные пособия гражданам, имеющим детей;
  • ежемесячные денежные выплаты на третьего и последующих детей до достижения ребенком трех лет (согласно Указу Президента РФ от 07.05.2012 № 606);
  • ежемесячные выплаты на детей от трех до семи лет (согласно Указу Президента РФ от 20.03.2020 № 199);
  • выплаты гражданам, подвергшимся радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС или вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча.

В приведенном перечне пособие по временной нетрудоспособности не названо.

Однако необходимо учитывать, что лицам, пострадавшим от радиации по причине чернобыльской аварии, наряду с прочими социальными выплатами положено пособие по нетрудоспособности в размере 100 % среднего заработка, причем независимо от страхового стажа (п. 6 ст. 14, п. 2 ст. 15, п. 13 ст. 18 Закона РФ от 15.05.1991 № 1244-1).

Это пособие выплачивается по общим правилам, а именно (п. 1 ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ):

  • за первые три дня нетрудоспособности – за счет работодателя;
  • за оставшийся период нетрудоспособности – за счет средств ФСС России.

При этом ни в Законе № 161-ФЗ, ни в Перечне не говорится, что требование о зачислении сумм, названных в этих нормативных актах, на карту "МИР" касается только той части выплаты, которая выплачивается за счет бюджетных средств. Поэтому полагаем, что пособие по временной нетрудоспособности чернобыльцам за все дни болезни следует перечислять на карту "МИР".

Обратите внимание, на данный момент на рассмотрении находится законопроект, согласно которому с 01.01.2021 планируется повсеместный переход на выплаты пособий работникам напрямую из ФСС России. Тем не менее пособие по нетрудоспособности за первые три дня болезни будет по-прежнему выплачивать работодатель. Если проект будет принят, то с 01.01.2021 года работодатель:

  • пособие по нетрудоспособности чернобыльцам перечисляет только на карту "МИР";
  • пособие по нетрудоспособности всем иным категориям сотрудников – на карту любой платежной системы.
Источник1С:ИТС.
Комментарии
  1. Дмитрий

    "на данный момент на рассмотрении находится законопроект, согласно которому с 01.01.2021 планируется повсеместный переход на выплаты пособий работникам напрямую из ФСС России." - может быть с 01.01.2022? Ведь 21й год уже давно... ))

    • chitatel

      Дмитрий, по календарю скорее всего так оно и есть - на дворе 2021 год. а вот в федеральном законодательстве в регионах все еще проходит пилотный проект фсс по прямым выплатам пособий, который с начала текущего года уже завершился. поэтому сейчас законодатели спешно (не очень) стараются заполнить законодательные пробелы.

  2. Прижимистый главбух

    Вывод о том, что "При этом ни в Законе № 161-ФЗ, ни в Перечне не говорится, что требование о зачислении сумм, названных в этих нормативных актах, на карту "МИР" касается только той части выплаты, которая выплачивается за счет бюджетных средств", безусловно не верен.

    Никто и никогда не чистает ст. 30.5 в полном объеме (точнее ч.5 данной статьи), в связи с чем и появляются такие ошибочные выводы.

    Так, употребляемый в данной статье термин "выплаты", отностится только к выплатам, осуществляемым за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации (см. ч.5 ст. 30.5).

    Таким образом, для применения положений указанной статьи выплаты должны соотвествовать одновременно двум условиям:

    1) и оно онсновное - выплата произведена за счет средств бюджета бюджетной системы РФ;

    2) выплата подпадает под определенный перечень (ч. 5.5, 5.6 ст. 30.5 Закона № 161-ФЗ) - это факультативное условие.

    Не буду разъяснять, что такое "выплаты за счет средств бюджетов бюджетной системы РФ", - читайте Бюджетный кодекс РФ, скажу одно: практически все организации НЕ ЯВЛЯЮТСЯ источником таких выплат. Исключением являются организации - получатели бюджетных средств и казенные учреждения(см. ст. 6 БК РФ), которые имеют право на использование (расходование) средств соответствующего бюждета в пределах своих полномочий.

    Таким образом, любые выплаты коммерческих организаций, осуществляемые ими за счет собственных средтв, независимо от того, относятся ли такие выплаты к какаим-либо перечням, не подпадают под действие ст. 30.5 Закона № 161-ФЗ).

  3. Нервный внедренец

    Если у меня нет карты мир, мне больничные деньги будут зачислены на зарплатную карту?

    • chitatel

      Нервный внедренец, совершенно верно, если у вас нет карты мир, то пособие разрешается перечислить и получить на карту любой платежной системы. более того, больничное пособие может быть перечислено и на банковский счет, к которому вообще не привязана никакая карта, или же получено на почте.