Наличные и расчетный счет в "1С:Бухгалтерии"
Эта статья посвящена отражению в программе "1С:Бухгалтерия 7.7" (редакция 4.0 с новым Планом счетов) хозяйственных ситуаций, которые нельзя однозначно отнести как к кассовым операциям, так и к операциям по расчетному счету. Подобные ситуации затрагивают сразу несколько областей учета и требуют пристального рассмотрения. Этот и другие интересные материалы для пользователей "1С:Предприятия" размещены в очередном выпуске Информационно-технологического сопровождения (на диске ИТС).

Содержание

Документы типовой конфигурации, как правило, относятся к конкретной области учета и предназначены для регистрации отдельных событий. В бухгалтерском учете эти события отражаются с помощью бухгалтерских проводок, которые документы формируют при проведении. Если хозяйственная ситуация затрагивает несколько областей учета, может потребоваться ввод нескольких документов, отражающих события в каждой из этих областей.

 

Взнос наличными на расчетный счет

В соответствии с Порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденным решением Совета Директоров ЦБР 22 сентября 1993 г. № 40 предприятия обязаны сдавать в банк всю денежную наличность сверх установленных лимитов остатка наличных денег в кассе в порядке и сроки, согласованные с обслуживающими банками.

Выдача наличных средств из кассы предприятия для внесения на расчетный счет производится по расходному кассовому ордеру. Эта операция отражается в конфигурации документом "Расходный кассовый ордер". Для зачисления на расчетный счет рублевых средств в качестве корреспондирующего счета следует указать счет 51 "Расчетный счет", а как объект аналитики - тот счет из справочника "Банковские счета", на которые средства поступили. При проведении документ "Расходный кассовый ордер" формирует проводку Дт 51 Кт 50.1 на сумму внесенной наличности.

Обычно через 1-2 дня банк предоставляет выписку, в которой, наряду с прочими поступлениями и списаниями за этот день, отражена и операция по взносу наличными. Для отражения операций по расчетному счету в типовой конфигурации предназначен документ "Выписка". Поступление из кассы вводится в выписке отдельной строкой, в которой следует выбрать вид движения "Поступление (произвольный счет)" и в качестве корреспондирующего счета указать счет 50.1 "Касса в рублях". По этой строке проводка сформирована не будет. В подтверждение этого при проведении такой выписки выведется сообщение: "Проводки по кассе формируются только кассовыми документами". 

Таким образом, при оформлении операции документами дублирование проводок исключено. "Главными" документами считаются кассовые, они и формируют проводки. Последовательность ввода документов "Расходный кассовый ордер" и "Выписка" не важна и на работу документов не влияет.

В связи с тем, что по строке выписки, отражающей поступление на расчетный счет, проводки не формируются, может возникнуть впечатление, что эту строку и вовсе вводить не стоит. В данном случае решение пользователь должен принять самостоятельно, т.к. на работу в целом это не влияет. Стоит отметить лишь, что указание этой строки в документе "Выписка" позволит получить оборот по поступлению и остаток на конец дня (по кнопке "Показать остатки и обороты") в точном соответствии с выпиской, поступившей из банка. Это облегчает контроль ввода и снижает риск возникновения ошибок. 

Из сказанного вытекает рекомендация формировать строку по поступлению денежных средств из кассы всегда, за исключением случаев, когда это поступление является единственным движением по расчетному счету в этот день. В этом случае и саму выписку можно не формировать.

 

Получение наличных с расчетного счета

Получение наличных денег организациями с расчетного счета производится по денежным чекам. Наличные деньги, полученные предприятиями в банках, расходуются на цели, указанные в чеке.

Поступление наличных средств в кассу предприятия с расчетного счета производится по приходному кассовому ордеру. Эта операция отражается в конфигурации документом "Приходный кассовый ордер". Для отражения поступления в кассу с расчетного счета рублевых средств в качестве корреспондирующего счета следует указать счет 51 "Расчетный счет", а как объект аналитики - тот счет из справочника "Банковские счета", с которого средства сняты. При проведении документ "Приходный кассовый ордер" формирует проводку Дт 50.1 Кт 51 на сумму поступивших средств.

При получении банковской выписки следует сформировать документ "Выписка". Списание денежных средств с расчетного счета вводится в выписке отдельной строкой, в которой следует выбрать вид движения "Списание (произвольный счет)" и в качестве корреспондирующего счета указать счет 50.1 "Касса в рублях". По этой строке проводка сформирована не будет и проведение выписки сопровождается сообщением: "Проводки по кассе формируются только кассовыми документами".

Очевидно, что порядок работы во многом похож на обработку взноса наличными на расчетный счет. Все рекомендации аналогичны.

ПРИМЕЧАНИЕ. Для контроля правильности ввода операций по расчетному счету и кассе используйте стандартный отчет "Карточка счета". Получение в этом отчете ежедневных оборотов возможно, если в поле "Показывать оборот" установить значение "По дням".

 

Взнос наличными на расчетный счет, получение наличных с расчетного счета в "1С:Бухгалтерии"

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии