Законодательством установлено, что в поле "Плательщик" платежных поручений на уплату налогов после ИНН надо указывать код причины постановки на учет (КПП). В этой статье мы расскажем, как пользователям экономических программ фирмы "1С" автоматизировать этот процесс.

Содержание

Нормативное обоснование

Налогоплательщики - организации при перечислении платежей на счета по учету доходов и средств бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ, открытые органам федерального казначейства, в платежном документе в поле "Плательщик" после ИНН указывают текст "КПП" и значение кода причины постановки на учет, в соответствии с положениями Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика, утвержденного приказом МНС России от 27.11.1998 № ГБ-3-12/309 (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 22 декабря 1998 г., регистрационный номер 1664) (п. 1 введен Приказом Минфина РФ N 107н, МНС РФ N БГ-3-09/428 от 08.12.2000)».

Это положение установлено Правилами проставления в платежных документах идентификационного номера налогового органа, кода причины постановки на учет и кода бюджетной классификации Российской Федерации при осуществлении операций по счетам по учету доходов и средств бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации (утверждены приказом Минфина России от 29.02.2000 № 21н и МНС России от 29.02.2000 № АП-3-25/82 в ред. приказа Минфина России № 107н, МНС России № БГ-3-09/428 от 08.12.2000).

Приказом Минфина России от 15.01.2001 № 3н такой же порядок установлен для оформления платежных документов по уплате единого социального налога, а также суммы недоимки, пеней и штрафов, образовавшихся на 1 января 2001 года по платежам в государственные социальные внебюджетные фонды - Пенсионный фонд РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, территориальные фонды обязательного медицинского страхования, Фонд социального страхования РФ («5. В поле "Плательщик" платежного поручения налогоплательщик указывает: свой идентификационный номер (ИНН) и код причины постановки на учет (КПП); наименование организации»).

 

Рекомендации пользователям

Для пользователей экономических программ системы «1С:Предприятие» фирма «1С» рекомендует решение для автоматического проставления КПП в расчетных документах.

Пользователям конфигураций:

- «Бухгалтерский учет», редакция 3.6 и старше;

- «Производство + Услуги + Бухгалтерия», редакция 1.6 и старше;

- «Торговля + Склад», редакция 8.6 и старше;

- Комплексная конфигурация», редакция 2.6 и старше

рекомендуем выполнить следующее.

 

1. В справочнике «Банковские счета» создайте новый банковский счет.

Такой счет удобно создать копированием существующего банковского счета, например, такого, с которого ваша организация выполняет перечисление налоговых платежей. В наименовании созданного счета можно указать, например, «Для налогов».

2. У созданного счета заполните все необходимые реквизиты. Если счет создавался путем копирования, следует только проверить заполнение необходимых реквизитов.

3. В форме элемента установите флаг «Редактировать реквизит корреспондента» и отредактируйте содержимое поля «Реквизиты корреспондента». В этом поле укажите ИНН и КПП в требуемом виде.

По разъяснениям, данным фирме «1С» в Департаменте платежных систем и расчетов Центробанка РФ (Банк России), КПП следует указывать так: вслед за значением ИНН через пробел указывается текст «КПП», затем - через пробел указывается значение КПП, затем - через пробел указывается наименование организации:

 

ИНН 0123456789 КПП 987654321 Наша организация

 

4. Чтобы этот счет не включался в справку о счетах, следует на закладке «Дополнительно» заполнить дату закрытия счета, указав любую дату в позапрошлом квартале.

5. Проверив правильность заполнения поля «Плательщик» в расчетных документах (нажав кнопку «Образец» после внесения изменений), нажмите кнопку «ОК» для записи нового элемента в справочник.

Созданный новый элемент справочника «Банковские счета» должен использоваться только при подготовке платежных документов по перечислению налогов и прочих платежей в бюджеты всех уровней бюджетной системы Российской Федерации. Не следует выбирать этот счет при вводе банковской выписки.

При заполнении банковской выписки подбором по платежным документам конфигурация будет сообщать о несоответствии банковских счетов выписки и платежного поручения, но, тем не менее позволит заполнить строку выписки.

В случае, если организация зарегистрирована в нескольких налоговых органах, следует создать несколько элементов справочника «Банковские счета», в том же порядке, какой приведен выше.

 

Пользователям-"бюджетникам"

Пользователям конфигурации «Бухгалтерия для бюджетных организаций» вносить изменения следует в таком порядке.

 

1. В справочнике «Лицевые счета» («Справочники - Денежные средства - Лицевые счета») методом копирования строки (клавиша F9), создайте новый элемент справочника. В качестве образца для копирования следует выбрать элемент справочника – лицевой счет (открытый в отделении казначейства или кредитной организации), с которого перечисляются налоговые платежи.

2. В форме нового элемента на закладке «Счет» внесите изменения в наименование счета (реквизит «Наименование») - дополните его текстом, например, «Для налогов».

3. На закладке «Плательщик» следует установить флажок «Редактировать реквизиты корреспондента», тем самым станет доступным для внесения изменений окно, в котором выводится текст, подставляемый в поле «Плательщик» («Получатель») платежного (расчетного) документа.

4. В окне отредактируйте текст - вставьте вслед за значением ИНН текст «КПП» и его значение.

По разъяснениям, данным фирме «1С» в Департаменте платежных систем и расчетов Центробанка РФ (Банк России), КПП следует указывать так: вслед за значением ИНН через пробел указывается текст «КПП», затем - через пробел указывается значение КПП, затем - через пробел указывается наименование организации:

 

ИНН 0123456789 КПП 987654321 Наша организация

 

5. Проверив правильность заполнения поля «Плательщик» в расчетных документах нажав кнопку «Образец» после внесения изменений, нажмите кнопку «ОК» для записи нового элемента в справочник.

Если налоговые платежи в вашем учреждении перечисляются с нескольких лицевых счетов (например, с бюджетного счета и счета по учету средств от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности), то аналогичным образом следует создать новые элементы справочника (копии лицевых счетов).

Если налоговые платежи в вашем учреждении перечисляются в несколько ИМНС, то на основании одного элемента справочника (лицевого счета) методом копирования создается несколько новых элементов с отличными наименованиями и с указанием разных КПП.

После этого при подготовке платежных документов на перечисление платежей на счета по учету доходов и средств бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации (в том числе ЕСН) по кнопке «Выбор лицевого счета» следует выбирать счета с признаком «Для налогов».

 

Внимание! Если вы используете документ «Выписка банка», при вводе банковской выписки не следует выбирать лицевой счет с признаком «Для налогов».

Автоматизация процесса проставления кода причины постановки на учет в платежных документах

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии