Учет материально-производственных запасов в конфигурации "Бухгалтерский учет"
Этот и многие другие интересные материалы размещены на очередном выпуске ежемесячного диска Информационно-технологического сопровождения 1С:Предприятия.

Содержание

div>

В типовой конфигурации бухгалтерии реализован метод списания материально-производственных запасов (МПЗ) по средней себестоимости. Это означает, что документы, которыми оформляется передача (реализация) товаров, продукции и материалов при проведении рассчитывают среднюю себестоимость отгружаемых МПЗ. Средняя себестоимость рассчитывается как отношение общей учетной стоимости товара (продукции, материала, МБП) к общему количеству (по данным бухгалтерского учета). Расчет выполняется на момент времени, в который документ передачи МПЗ был записан. Дату и время записи документа можно посмотреть в журнале документов “Общий” или в журнале операций.

Для организации простого складского учета на счетах 07 “Оборудование к установке”, 10 “Материалы”, 41 “Товары” и 43 “Готовая продукция”, помимо аналитики по объектам учета (материалам, продукции, товарам), введен аналитический учет по местам хранения. Этот разрез учета предназначен только для количественного учета МПЗ, то есть бухгалтерские записи не хранят информации о том, на какую сумму на том или ином складе хранится МПЗ. Таким образом, с одной стороны, обеспечен складской учет МПЗ в натуральном выражении, а с другой - гарантирована независимость рассчитываемой средней себестоимости для целей бухгалтерского учета от того, с какого именно склада отгружается МПЗ.

Эту особенность организации учета МПЗ следует иметь учитывать при анализе сформированных стандартных отчетов конфигурации. Сформируем оборотно-сальдовую ведомость по счету 10 “Материалы” со следующими параметрами:

Счет: “10”;

Вид субконто1: “Материалы” (Разворачивать);

Вид субконто2: “Места хранения” (Разворачивать).

В сформированном отчете сальдо на конец периода по каждому материалу выводится в количественном и суммовом выражении, а по каждому материалу в разрезе мест хранения - только в количественном. Если вид субконто “Места хранения” указать в качестве первого вида субконто ("Вид субконто1"), то остатки по всем видам субконто остатки будут распечатаны только в количественном выражении.

 

Учет материально-производственных запасов в конфигурации "Бухгалтерский учет"

Комментарии

Рекомендуем материалы