Книга продаж в конфигурации "Бухгалтерский учет"
В данном материале, включенном в майский выпуск диска Информационно-технологического сопровождения "1С:Предприятия", рассказывается о том, как такой элемент учетной политики как метод определения выручки влияет на формирование Книги продаж.

Содержание

Порядок формирования Книги продаж зависит от учетной политики, принятой на предприятии. Определяющее значение имеет метод определения выручки. В типовой конфигурации Бухгалтерии метод определения выручки хранится в периодической константе “Метод определения выручки”, которая может принимать одно из двух значений: “по отгрузке” или “по оплате”. Указать нужное значение можно с помощью обработки “Учетная политика” из меню “Сервис”. Если при формировании Книги продаж возникают какие-либо неясности, в первую очередь рекомендуется проверить значение этой константы и историю ее изменений.

Стоит помнить, что в соответствии с положением по бухгалтерскому учету “Учетная политика организации” ПБУ 1/98, учетная политика применяется последовательно от одного отчетного года к другому, а ее изменение должно быть обоснованным и вводиться с начала финансового года.

Общие принципы формирования Книги продаж, не зависящие от учетной политики:

Книга продаж составляется из документов вида “Счет-фактура выданный” и “Запись книги продаж”, не помеченных на удаление.

В книгу продаж включаются документы за период, установленный в диалоге отчета “Книга продаж”.

В книгу продаж не включаются документы вида “Запись книги продаж”, у которых сумма “Всего продаж” равно нулю.

Различия в формировании Книги продаж, проявляющиеся в зависимости от выбранной учетной политики:

Метод определения выручки “по отгрузке”.

В книгу продаж не включаются счета-фактуры с установленным флажком “НДС по ставке ноль процентов”.

Метод определения выручки “по оплате”.

В книгу продаж не включаются счета-фактуры, которые относят начисленный НДС на счет 76.Н “Отложенные налоги”. То есть счета-фактуры, у которых переключатель “Счет кредита НДС” установлен в нижнее положение.

Книга продаж в конфигурации "Бухгалтерский учет"

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии