Доходы будущих периодов в "1С:Бухгалтерии 7.7"
В этой статье, включенной в июньский выпуск диска Информационно-технологического сопровождения "1С:Предприятия", описывается модель учета информации о доходах будущих периодов по новому Плану счетов, реализованная в типовой конфигурации программы "1С:Бухгалтерия 7.7".

Содержание

Порядок, установленный Инструкцией по применению Плана счетов

Порядок, установленный Инструкцией по применению Плана счетов

По новому плану счетов для обобщения информации о доходах будущих периодов предназначен счет 98 “Доходы будущих периодов”.

К доходам будущих периодов относятся:

- доходы, полученные (начисленные) в отчетном периоде, но относящиеся к будущим отчетным периодам;

- предстоящие поступления задолженности по недостачам, выявленным в отчетном периоде за прошлые годы и разницам между суммой, подлежащей взысканию с виновных лиц, и стоимостью ценностей, принятой к бухгалтерскому учету при выявлении недостачи и порчи.

В соответствии с инструкцией по применению нового Плана счетов, к счету 98 “Доходы будущих периодов” могут быть открыты субсчета:

- 98-1 “Доходы, полученные в счет будущих периодов”,

- 98-2 “Безвозмездные поступления”,

- 98-3 “Предстоящие поступления задолженности по недостачам, выявленным за прошлые годы”,

- 98-4 “Разница между суммой, подлежащей взысканию с виновных лиц, и балансовой стоимостью по недостачам ценностей” и др.

На субсчете 98-1 “Доходы, полученные в счет будущих периодов” учитывается движение доходов, полученных в отчетном периоде, но относящихся к будущим отчетным периодам: арендная или квартирная плата, плата за коммунальные услуги, выручка за грузовые перевозки, за перевозки пассажиров по месячным и квартальным билетам, абонементная плата за пользование средствами связи и др. Аналитический учет по субсчету 98-1 “Доходы, полученные в счет будущих периодов” ведется по каждому виду доходов.

На субсчете 98-2 “Безвозмездные поступления” учитывается стоимость активов, полученных организацией безвозмездно. Аналитический учет по субсчету 98-2 “Безвозмездные поступления” ведется по каждому безвозмездному поступлению ценностей.

На субсчете 98-3 “Предстоящие поступления задолженности по недостачам, выявленным за прошлые годы” учитывается движение предстоящих поступлений задолженности по недостачам, выявленным в отчетном периоде за прошлые годы.

На субсчете 98-4 “Разница между суммой, подлежащей взысканию с виновных лиц, и стоимостью по недостачам ценностей” учитывается разница между взыскиваемой с виновных лиц суммой за недостающие материальные и иные ценности и стоимостью, числящейся в бухгалтерском учете организации.

 

Модель учета информации о доходах будущих периодов

Для учета доходов будущих периодов в типовой конфигурации “1С:Бухгалтерии” используются следующие объекты.

В плате счетов “Основной” к счету 98 “Доходы будущих периодов” открываются субсчета:

- 98.1 “Доходы, полученные в счет будущих периодов”;

- 98.2 “Безвозмездные поступления (основных средств)”;

- 98.3 “Предстоящие поступления задолженности по недостачам, выявленным за прошлые годы”;

- 98.4 “Разница между суммой, подлежащей взысканию с виновных лиц, и балансовой стоимостью по недостачам ценностей”.

По субсчету 98.1 “Доходы, полученные в счет будущих периодов” аналитический учет ведется по субконто “Виды доходов будущих периодов” типа справочник “Доходы будущих периодов”, по субконто “Контрагенты” типа справочник “Контрагенты” и по субконто “Договоры” типа справочник “Договоры”.

Справочник “Доходы будущих периодов” имеет реквизиты “Дата начала списания” и “Дата окончания списания”, в которых указывают срок, в течение которого доход должен быть списан с субсчета 98.1.

Видами доходов (элементами справочника) могут быть элементы с наименованиями “Арендная плата”, “Квартирная плата”, “Плата за коммунальные услуги”, “Выручка за грузовые перевозки”, “Выручка за перевозки пассажиров по месячным и квартальным билетам”, “Абонементная плата за пользование средствами связи” и т.д.

На субсчете 98.2 “Безвозмездные поступления (основных средств)” аналитический учет ведется по субконто “Основные средства” типа справочник “Основные средства”.

На субсчетах 98.3 “Предстоящие поступления задолженности по недостачам, выявленным за прошлые годы” и 98.4 “Разница между суммой, подлежащей взысканию с виновных лиц, и балансовой стоимостью по недостачам ценностей” аналитический учет ведется по субконто “Сотрудники” типа справочник “Сотрудники”.

 

Доходы будущих периодов в "1С:Бухгалтерии 7.7"

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии