Счет-фактура при методе определения выручки "по оплате" в "1С:Бухгалтерии"
В этой статье, помещенной среди прочих материалов на июльский диск ИТС, рассматриваются вопросы оформления счета-фактуры при методе определения выручки "по оплате" в конфигурации "Бухгалтерский учет", редакция 4.0 (с новым планом счетов).

Содержание

В общем случае счет-фактура, выписанный по отгрузке товаров при методе определения выручки “по оплате”, не попадает в книгу продаж, а сумма налога на добавленную стоимость (НДС) относится в кредит счета 76.Н “Расчеты по налогам, отложенным для уплаты в бюджет”. При оформлении такого счета-фактуры переключатель “Счет кредита НДС” устанавливается в положение “Счет 76.Н”, а при проведении счета-фактуры формируется проводка:

Дебет 90.3 “Налог на добавленную стоимость” Кредит 76.Н “Расчеты по налогам, отложенным для уплаты в бюджет”.

Для отражения счета-фактуры в книге продаж необходимо ввести на его основании запись книги продаж на сумму оплаты.

Отдельно стоит рассмотреть случай, когда отгрузка производится на условиях 100-процентной предоплаты, то есть когда общая стоимость отгруженных товаров не превышает размера аванса, полученного от покупателя к этому моменту. При оформлении счета-фактуры в этом случае переключатель “Счет кредита НДС” устанавливается в положение “Счет 68.2” для отнесения НДС в кредит счета 68.2 “Налог на добавленную стоимость”. При проведении такого счета-фактуры вся сумма НДС будет начислена в бюджет:

Дебет 90.3 “Налог на добавленную стоимость” Кредит 68.2 “Налог на добавленную стоимость”,

а сам счет-фактура будет отражен в книге продаж. В поле “Дата оплаты” указывается дата получения предоплаты (или даты через запятую, если предоплата переводилась частями). Дополнительных записей книги продаж на основании этого счета-фактуры вводить не надо.

Необходимо отметить, что описанное свойство счета-фактуры позволяет упростить ввод данных, но не отменяет необходимости ввода записи книги продаж на основании выписанного ранее счета-фактуры на аванс для восстановления НДС, выделенного с полученного аванса.

По данной теме вы можете также ознакомиться со статьей "Книга продаж в конфигурации "Бухгалтерский учет" в № 5 (май) "БУХ.1С" за 2001 год, на сайте buh.1c.ru либо на диске ИТС.

 

Счет-фактура при методе определения выручки "по оплате" в "1С:Бухгалтерии"

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии