За последнее время многие крупные продовольственные магазины организовали собственное производство и продажу кулинарных изделий (салатов, студней и т. п.), полуфабрикатов (мясных, рыбных, овощных), хлебобулочных, кондитерских изделий и др. Сырьем для производства являются обычные товары, закупаемые магазином у поставщиков. В связи с этим возникают вопросы документального оформления и учета этих операций, установления продажных цен на производимую продукцию и т. п. Эти вопросы в данном материале освещает профессор Санкт-Петербургского Государственного университета Виктор Владимирович Патров. Статья предоставлена компанией СПУТНИК-101, Санкт-Петербург.

Содержание

Вопросы документального оформления и учета операций по производству магазинами различных изделий и их последующей продаже решаются по-разному в зависимости от учетных цен на товары, технологии производства, накопленного опыта работы и других факторов.

Производством продукции, как правило, занимается бригада поваров, состоящая из нескольких человек. Руководство одних магазинов заключает с ними договор о материальной ответственности за передаваемые им под отчет ценности, в других магазинах - нет, считая это ненужным, поскольку переходящие остатки сырья и готовой продукции, как правило, отсутствуют (сырье, получаемое в течение дня, полностью расходуется на производство продукции в этот же день).

Ассортимент выпускаемой продукции определяется руководством магазина.

На основании запланированного выпуска заведующий производством выписывает требование на получение сырья, в котором указывается наименование сырья, его количество в соответствующих единицах измерения, дату, подписывает и предъявляет на утверждение руководителю организации. После этого требование передается соответствующему работнику магазина для получения сырья. На основании требования работник магазина выписывает накладную на отпуск сырья в двух экземплярах, один из которых остается работнику магазина, а другой передается работнику производства. В приемке-отпуске сырья в накладной расписываются работники соответственно производства и магазина. При этом требование остается у последнего.

Использование в данном случае двух раздельных документов (требования и накладной) приводит к дублированию многих показателей (наименование сырья, единица измерения и др.), поэтому в некоторых магазинах используют один документ ”требование-накладная”, в которой для количества сырья предусматриваются две графы: “Затребовано” и “Отпущено”.

В ряде магазинов требование на отпуск сырья не составляется, а выписывается только накладная.

Учет сырья, полученного для производства продукции, лучше всего вести по аналогии с общественным питанием на счете 20”Основное производство”. Это объясняется тем, что некоторые магазины на дебете счета 20 "Основное производство" фиксируют не только получаемое сырье, но и учитывают затраты, связанные с производством продукции (заработную плату, амортизацию основных средств и др.) В этом случае данный счет выступает как калькуляционный.

На основании накладной на отпуск сырья в производство целесообразно делать запись:

Дебет 20 “Основное производство” Кредит 41 “Товары”

- на стоимость товаров по ценам приобретения.

Если товары в магазине учитывают по продажным ценам, то на сумму торговой наценки, относящейся к товарам, нужно сделать дополнительную запись:

Дебет 42 “Торговая наценка” Кредит 41 “Товары”.

Это нужно сделать для того, чтобы в дальнейшем торговую наценку на готовую продукцию отражать в учете отдельно от наценки на остальные товары для правильного исчисления налога на пользователей автомобильных дорог. Дело в том, что этот налог должен уплачиваться по установленной ставке от выручки, полученной от продажи продукции, тогда как по остальным товарам - от суммы разницы между их продажной и покупной стоимостью.

Сырьевой набор на тот или иной вид продукции определяется по Сборникам рецептур, разработанным для предприятий общественного питания.

Сборник рецептур регламентирует: нормы вложения сырья по массе брутто в граммах; отходы при первичной (холодной) обработке сырья в процентах к нормам брутто; нормы вложения продуктов по массе нетто (массе полуфабриката); потери при тепловой обработке в процентах к нормам нетто и массе полуфабриката; нормы выхода готовых изделий.

Нормы выхода готовой продукции, указанные в сборниках, должны четко соблюдаться, правильность их проверяется соответствующими органами контроля.

Если предприятие выпускает продукцию, рецептура которой не предусмотрена действующими сборниками рецептур, то на каждый ее вид разрабатываются стандарты предприятия (СТП), технические условия и технико-технологические карты (ТТК) - приказ Роскомторга от 25.05.1995 № 57. Порядок разработки СТП, а также временный порядок разработки ТТК утвержден МВЭС России 6 июля 1997 года.

В большинстве магазинов цены на производимую продукцию определяются традиционным способом, используемым в большинстве предприятий общественного питания, т. е. путем составления калькуляции.

Термин “калькуляция” (лат. Calculation - счет, вычисление) в основном означает исчисление себестоимости продукции, товаров и т. п. Однако в данном случае под калькуляцией понимается исчисление продажной цены единицы продукции (одной порции, одного килограмма и т. д.).

В общественном питании используется принцип нормативной калькуляции, т.е. расход сырья на определенный вид продукции строго нормирован.

Калькуляция составляется в калькуляционных карточках (форма № ОП-1), на основании Сборников рецептур и цен на сырье.

Ее можно делать на одну порцию, 100 порций или 1 кг продукции.

Правильность исчисленной в калькуляционной карточке продажной цены подтверждается подписями заведующего производством, лица, составившего калькуляцию, и утверждается руководителем организации.

Рассчитать продажную цену продукции можно разными способами, в зависимости от метода формирования продажной цены сырья.

При первом способе в калькуляционной карточке сырье указывается по цене приобретения, а затем к общей стоимости сырья добавляется единая наценка.

При втором способе в стоимость набора сырье входит по продажной цене (с наценкой, размер которой по различным видам сырья может быть разный).

Положительной стороной данного способа ценообразования является списание сырья, израсходованного на производство продукции, строго по нормам расхода на выпуск и обеспечение тем самым должного контроля за действиями работников производства по правильному использованию средств.

 Однако огромным недостатком данного способа является трудоемкость расчетов по калькуляции. Как только меняются компоненты сырьевого набора по тому или иному виду продукции , цены на сырье, размеры торговой наценки нужно заново составлять калькуляцию.

 Сторонники составления калькуляции, говоря о ее необходимости, утверждают, что посредством калькуляции определяется продажная цена изделия, исходя из норм закладки сырья на единицу продукции и цен на сырье. Однако продажную цену любого товара определяют не столько затраты на него, сколько сумма, которую согласен заплатить покупатель, т.е. цена формируется исходя из спроса и предложения на данный товар на рынке. Поэтому процедура установления продажной цены не должна основываться только на расчете стоимости сырьевого набора. Если организация закупила дорогостоящее сырье и рассчитала продажную цену на продукцию исходя только из нормы его закладки вполне возможно, что из-за высокой цены продукцию никто не будет покупать. И наоборот, при закупке более дешевого сырья цена на продукцию может оказаться заниженной по сравнению с другими организациями.

 В условиях рыночной экономики главным критерием установления цены на любой товар, готовую продукцию, работу, услугу, является , как указывалось выше, уровень спроса и предложения ( если иное не предусмотрено законодательством: государство может регулировать цены на отдельные виды товаров, работ, услуг).

Продажную цену того или иного вида продукции нужно определять не на основе калькуляции, а исходя из конкретных условий деятельности: спроса на товар, наличия конкурентов, уровня цен у них на аналогичную продукцию, покупательной способности предполагаемых покупателей и др.

Так определяют цену на товары на Западе и в ряде Российских организаций. В этом случае цены на продукцию относительно стабильны, что облегчает продавцам и кассирам их запоминание, а самое главное- работники бухгалтерии избавляются от ежедневной трудоемкой работы           по составлению калькуляционных карточек. Конечно, при формировании продажной цены продукции нужно учитывать стоимость сырьевого набора по ценам приобретения, однако рассчитывать его нужно не постоянно, а периодически( например, при значительном повышении цен на один или несколько видов сырья).

В этом случае на основе калькуляции можно определить уровень рентабельности продаж разных видов продукции и при необходимости использовать более дешевое сырье, изменять ассортимент выпускаемой продукции и т. п.

К сожалению, данный прогрессивный способ ценообразования используется пока небольшим числом организаций; по инерции применяется устаревший «советский» способ установления цены на продукцию. Не перестроились и наши контрольные органы, требующие при проверках, как и раньше, калькуляционные карточки якобы с целью проверки правильности цен. В условиях рыночной экономики в абсолютном большинстве случаев организация может устанавливать любую цену на товары. Проверять в данном случае нужно качество продукции и соблюдение норм выхода, чтобы потребитель получил товар, который отвечает соответствующим требованиям.

При использовании данного способа ценообразования может возникнуть проблема неправильного использования сырья работниками производства. Например, из 100 кг сырья в соответствии с нормами закладки должно быть получено 1 000 единиц продукции, работники производства изготовили и передали в торговый зал 800 единиц, а оставшееся сырье присвоили себе. Если у администрации организации возникают подозрения в правомерности действий работников производства, следует периодически проводить контрольные проверки и по их результатам принимать соответствующие меры.

Продукцию, переданную из производства в торговый зал, методологически более правильно учитывать на счете 40 "Готовая продукция". Однако мы рекомендуем отражать ее на счете 41 "Товары" для того, чтобы все передаваемые в магазине ценности (товары и готовая продукция) числились на одном счете. Тем более, что в буфетах организаций общественного питания на этом счете всегда учитывались и учитываются и покупные товары и продукция собственного производства.

Передачу готовой продукции из производства в торговый зал магазина оформляют выпиской накладной или дневного заборного листа (формы № ОП-6). Второй вариант целесообразно использовать для сокращения объема документооборота в тех случаях, когда отпуск готовой продукции осуществляется в течение дня несколько раз.

На основании накладных или дневных заборных листов следует делать следующие записи:

1. Дебет 41 «Товары» Кредит 20 «Основное производство»

Эту проводку нужно составлять на стоимость приобретения сырья, полученного за день, поскольку оно обычно полностью используется для производства продукции. Если какие-то незначительные остатки сырья остаются на производстве на следующий день, их можно не принимать во внимание. Однако на 1 число каждого месяца остатки сырья должны передаваться по накладной обратно на склад. Это необходимо делать для более правильного выявления финансовых результатов за отчетный месяц.

Если товары в магазине учитываются по стоимости приобретения, то никаких других записей в учете делать не нужно.

При этом если к концу дня вся продукция будет продана, то это отразится в учете записями (в скобках указаны номера и наименования счетов по новому плану счетов):

2. Дебет 50 «Касса» Кредит 46 «Реализация продукции (работ, услуг» (90 «Продажи»)

- на сумму выручки от продажи продукции.

Эту выручку необходимо отражать на отдельном счетчике ККМ, поскольку она является налогооблагаемой базой для налога на пользователей автодорог.

3. Дебет 46 «Реализация продукции (работ, услуг)» (90 «Продажи») Кредит 41 «Товары»

- на стоимость проданной продукции по ценам приобретения.

Эту стоимость можно взять из документов на передачу готовой продукции из производства в торговый зал.

Если к концу дня будет продана не вся полученная готовая продукция (что бывает относительно редко), то для упрощения учета ее остатки должны приниматься во внимание только по окончании месяца. Для этого на 1 число каждого месяца необходимо проводить инвентаризацию этих остатков и рассчитывать стоимость проданной продукции, подлежащей списанию, по формуле:

 

Р = ОН + П - ОК

 

Где,

Р - стоимость проданной продукции, подлежащей списанию;

П - приход продукции за месяц (по данным накладных или дневных заборных листов);

ОН и ОК - остатки продукции соответственно на начало и конец месяца.

В конечном итоге на эту рассчитанную сумму и нужно списать проданную продукцию (см. запись 3).

Если товары в магазине учитываются по продажным ценам, то при передаче продукции из производства в торговый зал кроме записи 1 нужно сделать дополнительную проводку.

4. Дебет 41 «Товары» Кредит 42/1 «Торговая наценка на продукцию»

- на сумму торговой наценки.

Эту наценку следует учитывать на особом субсчете счета 42 отдельно от наценки на остальные товары по причине, указанной выше.

Если вся продукция, полученная в торговый зал в течение месяца, будет в этом месяце и продана, то на общую сумму торговой наценки на продукцию (кредитовый оборот счета 42/1 за месяц) нужно сделать запись (способом «красное сторно»).

5. Сторно: Дебет 46 «Реализация продукции(работ, услуг)» (90 «Продажи») Кредит 42/1 «Торговая наценка на продукцию»

Если на 1 число месяца часть продукции не будет продана, то на счете 42/1 необходимо оставить сальдо, равное сумме наценки на оставшуюся продукцию, которую следует определить расчетным путем.

По остальным товарам составляется обычный расчет реализованной торговой наценки, которая и служит налогооблагаемой базой для налога на пользователей автодорог по торговой деятельности. Для целей исчисления этого налога от реализации продукции, ее продажу нужно фиксировать на отдельном счетчике ККМ.

Работники магазина записывают документы по отпуску сырья на производство в расходную часть товарного отчета, а документы на получение готовой продукции - в приходную часть этого отчета.

Что касается работников производства, то здесь возможны два варианта документооборота: с составлением и без составления отчета о движении сырья и готовой продукции. В первом случае можно использовать форму ведомости учета движения продуктов и тары на кухне (товарный отчет) по форме № ОП-14 или разработать (что более предпочтительно) форму отчета самостоятельно.

Возможность не составлять вышеуказанный отчет обусловлена тем, что в большинстве случаев остатки сырья на конец дня отсутствуют, а контроль за действиями работников производства и учет их операций можно осуществлять по документам, приложенным к товарным отчетам магазинов.

На практике применяются два способа учета затрат, связанных с производством продукции. Первый способ, используемый большинством предприятий, заключается в том, что на дебете счета 20 «Основное производство» отражаются только затраты сырья. Все остальные расходы, связанные с производством продукции (заработная плата поваров, начисления на нее, амортизация основных средств, электроэнергия и др.), списываются в общем порядке на дебет счета 44 «Издержки обращения» («Расходы на продажу»).

Второй способ заключается в том, что на дебете счета 20 «Основное производство» учитываются не только затраты сырья, но и другие расходы (полностью или частично), связанные с производством продукции. При этом прямые расходы в течение месяца непосредственно списываются на дебет счета 20 «Основное производство», а косвенные расходы - по окончании месяца на основании специального расчета. Разновидностями такого способа является разный состав расходов, отражаемых на счете 20 «Основное производство» (все или только часть, в основном прямые).

Конечно, первый способ учета затрат является наиболее простым и не случайно поэтому он используется в большинстве магазинов. Его можно применять, если руководство предприятия не интересует более или менее точный финансовый результат (точно его никогда не определить) от операций по производству и реализации продукции. Если налог на прибыль по различным видам деятельности уплачивается по одинаковой ставке (а это как раз в данном случае и имеет место), то согласно нормативным документам Минфина и МНС России раздельный учет затрат с целью выявления финансового результата отдельно по каждому виду деятельности вести необязательно.

Однако, если руководство предприятия заинтересуется определением фактической себестоимости продукции с целью более точного определения суммы прибыли (убытка) от операций по производству и продаже продукции, бухгалтерия должна организовать раздельный учет затрат по этим операциям. При этом себестоимость продукции может выявляться или полная (с учетом всех затрат) или неполная (с учетом только части затрат).

Следует только иметь в виду, что при любом способе распределения косвенных расходов между видами деятельности получаемые результаты весьма условны, и вследствие этого точную величину фактической себестоимости продукции практически невозможно рассчитать. Поэтому в данном случае можно организовывать такой учет не на постоянной основе, а периодически. Например, учесть затраты за какой-то месяц, определить себестоимость продукции, исчислить и проанализировать рентабельность продукции, а потом делать это только в случае существенного изменения условий хозяйственной деятельности (цен на сырье и услуги, заработной платы и т. п.).

 

Учет производства и продаж продукции в розничной торговле

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии