В условиях быстро меняющегося законодательства и частого изменения форм регламентированной отчетности необходимо постоянно адаптировать к этому имеющиеся на предприятии программные средства, предназначенные для автоматизации учетной деятельности. Для этого фирма "1С" выпускает и постоянно актуализирует комплект форм регламентированной отчетности. О том, почему фирма "1С" рекомендует своим пользователям регулярно обновлять формы отчетности, рассказывается в этой статье.

Содержание

В комплекте форм регламентированной отчетности, предназначенном для подготовки бухгалтерской, налоговой и другой отчетности по новому плану счетов за 2001 год и в 2002 году, появилось технологическое новшество: возможность выбора периода составления отчета: для формы отчетности можно указать отчетный период - месяц или квартал, за который представляется форма.

Тем не менее, фирма "1С" сохраняет квартальную периодичность выпуска комплектов форм отчетности и рекомендует своим пользователям регулярно обновлять формы отчетности.

Прежде всего, это необходимо потому, что формы отчетности периодически изменяются. Изменения форм могут носить существенный характер или быть весьма незначительными. Специалисты фирмы анализируют изменения законодательства и вносят необходимые коррективы как в печатные бланки отчетов, так и в алгоритмы их заполнения. Разумеется, каждый конкретный отчет может в очередном периоде не измениться. Однако еще не было случая, чтобы к новому отчетному периоду не было изменено ни одной отчетной формы. При регулярном обновлении форм отчетности у пользователя не возникает необходимости определять, какая форма отчетности устарела, а какой еще можно пользоваться, так как он получает полностью обновленный состав форм.

Другой причиной необходимости регулярного обновления является увязка форм отчетности с типовыми конфигурациями. Так как механизм автоматического заполнения форм отчетности непосредственно связан со структурой и методологией ведения учета, то при некоторых изменениях законодательства пользователям необходимо обновлять не только формы отчетности, но и саму типовую конфигурацию, в которой также отслеживаются изменения к требованиям по ведению бухгалтерского и налогового учета.

Срок выпуска форм отчетности фирмой 1С максимально приближается к сроку начала сдачи отчетности. Это объясняется тем, что многие изменения публикуются непосредственно перед началом сдачи отчетности.

В некоторых случаях формы изменятся даже после начала сдачи отчетности. При этом фирмой 1С выпускаются оперативные обновления форм отчетности, также доступные пользователям.

Для упрощения получения пользователями форм отчетности фирма 1С вводит новые способы их распространения. Кроме стандартных способов получения форм отчетности весьма удобным способом является подписка на диск ИТС, который обеспечивает пользователей всеми текущими изменениями в программах, конфигурациях и формах отчетности, а также большим количеством нормативной информации и методическими рекомендациями по использованию программ и ведению учета. С июля 2000 года для подписчиков диска ИТС реализована возможность получения оперативных обновлений форм отчетности с Web-сервера фирмы 1С.

О необходимости регулярного обновления форм отчетности

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии