Трудовые войны: можно ли заключить с водителем договор о полной материальной ответственности

Сотрудник, работающий в организации в должности водителя, при перевозке груза допустил нарушение температурного режима, в результате чего перевозимый груз (бананы) был испорчен. Организация-работодатель обратилась в суд с иском к данному работнику, потребовав взыскать с него причиненный ей материальный ущерб в размере стоимости испорченного груза.


На повестке дня: определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 11.02.2021 № 2-99/2020.

Предыстория: сотрудник, работающий в организации в должности водителя, при перевозке груза допустил нарушение температурного режима, в результате чего перевозимый груз (бананы) был испорчен. Организация-работодатель обратилась в суд с иском к данному работнику, потребовав взыскать с него причиненный ей материальный ущерб в размере стоимости испорченного груза.

Задействованные нормы: ст.ст. 241 и 244 ТК РФ.

За что спорили: 929 633 рубля.

Обосновывая в суде заявленные требования, организация указывала, что в соответствии с условиями трудового договора работник нес полную материальную ответственность за сохранность вверенных ему грузов. По условиям договора работник добровольно принял на себя полную ответственность за недостачу/утерю/полное или частичное уничтожение вверенного имущества, а также за ущерб, возникший у работодателя по его вине.

Нарушение температурного режима при перевозке портящегося груза работник не отрицал, как не отрицал и факт того, что перевозимый им груз (стоимостью свыше 900 000 рублей) был испорчен. Следовательно, по мнению работодателя, работник обязан возместить ему всю стоимость груза, испорченного по вине последнего.

Суд кассационной инстанции с доводами работодателя не согласился и встал на сторону работника. Судьи разъяснили, что за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка (ст. 241 ТК РФ).

Полная же материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере (ч. 1 ст. 242 ТК РФ). Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных законодательством.

Если работодателем доказаны правомерность заключения с работником договора о полной материальной ответственности и наличие у этого работника недостачи, работник обязан доказать отсутствие своей вины в причинении ущерба. В противном случае работник может быть привлечен к полной материальной ответственности.

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности могут заключаться с работниками, достигшими возраста 18 лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество (ч. 1 ст. 244 ТК РФ).

Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, утверждены постановлением Минтруда РФ от 31.12.2002 № 85.

При этом работник, замещающий должность водителя, не относится к категории работников, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества.

Следовательно, заключил суд, в спорном случае условия трудового договора о полной материальной ответственности являются недействительными. Работник несет ответственность за причиненный ущерб только в пределах своего среднего месячного заработка, и работодатель не вправе требовать привлечения его к полной материальной ответственности.

Комментарии
  1. Маруся

    Скинули груз на водителя, экономили на экспедиторе, наверняка было неоплачиваемое и нигде не закреплённое совмещение должностей и ещё полную материалку пытались повесить.

    И потом, материальная ответственность любого работника, в том числе и экспедитора, исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости, необходимой обороны или неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику (ст. 239 ТК РФ). Там ещё можно было бы посмотреть, почему температурный режим был нарушен.

  2. Идиот

    Тем, кто надеется открутиться от полной материальной ответственности за свои действия или бездействие, надо еще помнить, что независимо от того, заключен ли с работником договор о полной материальной ответственности, такая ответственность может возлагаться на этого работника в случаях:



    - недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

    - умышленного причинения ущерба;

    - причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

    - причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

    - причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом;

    - разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных законодательством;

    - причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

    Статья 243 ТК РФ.