Как известно, при сдаче товара на хранение и при его возврате он обязательно проверяется по количеству и по качеству. Об особенностях оформления инвентаризации товаров на складе рассказывает эксперт-аудитор ЗАО "Профаудит" С. Чаннова.

Содержание

Согласно п. 1 ст. 901 ГК РФ профессиональный хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение произошли вследствие непреодолимой силы, либо из-за свойств вещи, о которых хранитель, принимая ее на хранение, не знал и не должен был знать, либо в результате умысла или грубой неосторожности поклажедателя.

Одним из видов хранения товаров является хранение на товарном складе. В соответствии с п. 1 ст. 907 ГК РФ "По договору складского хранения товарный склад (хранитель) обязуется за вознаграждение хранить товары, переданные ему товаровладельцем (поклажедателем), и возвратить эти товары в сохранности.

Товарным складом признается организация, осуществляющая в качестве предпринимательской деятельности хранение товаров и оказывающая связанные с хранением услуги".

В ст. 909 ГК РФ устанавливается, что, если иное не предусмотрено договором складского хранения, то товарный склад при приеме товаров на хранение обязан за свой счет произвести осмотр товаров и определить их количество (число единиц или товарных мест либо меру - вес, объем) и внешнее состояние. Товарный склад обязан предоставлять товаровладельцу во время хранения возможность осматривать товары или их образцы, если хранение осуществляется с обезличиванием, брать пробы и принимать меры, необходимые для обеспечения сохранности товаров.

Обеспечение сохранности принятых от поклажедателя товаров делает необходимой проверку наличия ценностей (их инвентаризацию) собственно организацией-хранителем. Более того, обязанность проведения инвентаризации хранящихся товаров возникает при работе с материально - ответственными лицами организации-хранителя.

Так, например, в соответствии с п. 2 ст. 12 Федерального закона РФ "О бухгалтерском учете" организация обязана проводить инвентаризацию товарно-материальных ценностей при смене материально-ответственных лиц.

Согласно пп. "в" п. 6 "Методических указаний по бухгалтерскому учету материально - производственных запасов" (далее - методические указания), утв. приказом Минфина России от 28.12.2001 № 119н, одной из основных задач учета МПЗ является контроль за сохранностью запасов в местах их хранения (эксплуатации) и на всех этапах их движения.

При этом, с целью организации текущего контроля за сохранностью запасов, оперативного выявления возможных расхождений между данными бухгалтерского учета и их фактическим наличием по отдельным наименованиям и (или) группам в местах хранения и эксплуатации в организациях проводятся проверки (п. 23 методических указаний).

Порядок проведения проверок, в том числе определение конкретных наименований, видов, групп запасов, подлежащих проверке, сроки проведения проверки и т.п., устанавливается либо руководителем организации, либо по его поручению руководителями подразделений.

В любом случае, п. 22 методических указаний определены случаи обязательного проведения инвентаризации:

  • при передаче имущества в аренду, выкупе, продаже, а также при преобразовании государственного или муниципального унитарного предприятия;
  • перед составлением годовой бухгалтерской отчетности (кроме имущества, инвентаризация которого проводилась не ранее 1 октября отчетного года);
  • при смене материально ответственных лиц;
  • при выявлении фактов хищения, злоупотребления или порчи имущества;
  • в случае стихийного бедствия, пожара или других чрезвычайных ситуаций, вызванных экстремальными условиями;
  • при реорганизации или ликвидации организации;
  • в других случаях, предусмотренных законодательством РФ.

Необходимо отметить, что методическими указаниями предусмотрена необходимость ведения аналитического учета.

Согласно п. 136 методических указаний аналитический учет ведется в разрезе каждого склада, подразделения, других мест хранения материалов, а внутри них - в разрезе каждого наименования (номенклатурного номера), групп материалов, субсчетов и синтетических счетов бухгалтерского учета.

При этом пунктом 142 методических указаний определена необходимость составления сводной ведомости движения материалов, в которую переносятся итоги из ведомостей движения материалов по складам и подразделениям (местам хранения материалов). В сводных ведомостях движения материалов приводятся также данные об остатках материальных ценностей на начало и конец месяца (отчетного периода) в разрезе групп материалов по соответствующим синтетическим счетам и субсчетам бухгалтерского учета.

Данные сводной ведомости движения материалов и накопительных ведомостей должны ежемесячно сверяться с данными аналитического учета, т.е. с оборотными и сальдовыми ведомостями (книгами).

Обращаем ваше внимание, что согласно п. 145 методических указаний, при бухгалтерском учете материалов с использованием средств вычислительной техники данные синтетического бухгалтерского учета (т.е. формирование показателей, отражающих движение материалов в целом по синтетическим счетам и субсчетам бухгалтерского учета) отражаются непосредственно в результате обработки первичных учетных документов (приемных актов, накладных, требований и т.п.). В этом случае накопительные ведомости по приходу и расходу материалов могут не составляться.

Для документального оформления операций по передаче товарно-материальных ценностей на хранение "Альбомом унифицированных форм первичной учетной документации по учету продукции, товарно - материальных ценностей в местах хранения", утв. постановлением Госкомстата России от 09.08.1999 № 66 рекомендованы следующие документы:

  • Акт о приеме - передаче товарно-материальных ценностей на хранение (форма № МХ-1);
  • Журнал учета товарно-материальных ценностей, сданных на хранение (форма № МХ-2);
  • Акт о возврате товарно-материальных ценностей, сданных на хранение (форма № МХ-3);
  • Журнал учета поступающих грузов (форма № МХ-4);
  • Журнал учета поступления продукции, товарно-материальных ценностей в места хранения (форма № МХ-5);
  • Журнал учета расхода продукции, товарно-материальных ценностей в местах хранения (форма № МХ-6);
  • Весовая ведомость (форма № МХ-9);
  • Партионная карта (форма № МХ-10);
  • Акт о расходе товаров по партии (форма № МХ-11);
  • Акт о расходе товаров по партиям (форма № МХ-12);
  • Акт о контрольной проверке продукции, товарно-материальных ценностей, вывозимых из мест хранения (форма № МХ-13);
  • Акт о выборочной проверке наличия товарно-материальных ценностей в местах хранения (форма № МХ-14);
  • Акт об уценке товарно-материальных ценностей (форма № МХ-15);
  • Накладная на передачу готовой продукции в места хранения (форма № МХ-18);
  • Ведомость учета остатков товарно-материальных ценностей в местах хранения (форма № МХ-19);
  • Отчет о движении товарно-материальных ценностей в местах хранения (формы № МХ-20, N 20а);
  • Отчет экспедитора (форма № МХ-21).

Для оформления результатов инвентаризации постановлением Госкомстата России от 18.08.1998 № 88 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации", также предусмотрен ряд форм первичных документов, в частности:

  • ИНВ-3 "Инвентаризационная опись товарно-материальных ценностей";
  • ИНВ-19 "Сличительная ведомость результатов инвентаризации товарно-материальных ценностей";
  • ИНВ-22 "Приказ (постановление, распоряжение) о проведении инвентаризации";
  • ИНВ-23 "Журнал учета контроля за выполнением приказов (постановлений, распоряжений) о проведении инвентаризации";
  • ИНВ-24 "Акт о контрольной проверке правильности проведения инвентаризации ценностей"; ИНВ-25 "Журнал учета контрольных проверок правильности проведения инвентаризаций".

Напоминаем, что согласно п. 2 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете", первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации. Документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать ряд обязательных реквизитов, указанных в ст. 9 вышеуказанного Федерального закона.

Инвентаризация товаров на складе

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии