В этой статье методисты фирмы "1С" рассказывают об организации при помощи конфигурации "Торговля+Склад" учета на предприятиях розничной торговли, переведенных на уплату единого налога на вмененный доход. Этот материал опубликован на диске ИТС, где можно найти более подробную информацию по учету торговых операций, а также по организации учета единого налога на вмененный доход в других типовых конфигурациях для "1С:Предприятия 7.7".

Содержание

Согласно Федеральному закону от 31.07.1998 № 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности", с учетом внесенных в данный закон изменениях (см. Федеральный закон "О внесении дополнений и изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации и в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах" от 31.12.2001 № 198-Ф3), с введением единого налога на вмененный доход налогоплательщики перестают уплачивать большинство федеральных, региональных и местных налогов. В число этих налогов попадают налог на добавленную стоимость (НДС) и налог с продаж.

Федеральным законом № 148-ФЗ установлен список видов предпринимательской деятельности, для которых может быть введен единый налог на вмененный доход, однако приведенный перечень может быть сокращен законом субъекта РФ. В том числе, среди таких видов деятельности в законе указаны розничная торговля, осуществляемая через магазины с численностью работающих до 30 человек, розничная торговля ГСМ, а также различные виды услуг.

Если предприятие осуществляет различные виды деятельности, на уплату единого налога на вмененный доход может быть переведена лишь часть осуществляемых видов деятельности. В этом случае предприятие обязано вести раздельный учет реализации по облагаемым единым налогом на вмененный доход видам деятельности и по видам деятельности, для которых сохранен обычный режим налогообложения.

Рассмотрим как можно организовать такой учет в случае использования конфигурации "Торговля+Склад", редакции 9.0, а также в торговом учете конфигурации "Бухгалтерия+Торговля+Склад+Зарплата+Кадры", редакции 4.0.

Учет реализации ТМЦ

Раздельный учет оптового документооборота и розничного

Для обеспечения раздельного учета розничных и оптовых продаж в указанных конфигурациях предусмотрены разные документы. Розничные продажи регистрируются документами "Реализация (розница)" и "Отчет ККМ". Все остальные документы можно отнести к оптовому документообороту.

Возможность параллельной выписки как облагаемых НДС расходных документов (оптовых), так и не облагаемых (розничных)

В конфигурациях для каждого расходного документа, как розничного, так и оптового, могут быть независимо установлены режимы учета НДС и налога с продаж. В розничных документах предусмотрен также дополнительный флаг "Облагается ЕНВД".

Благодаря этому параллельная выписка облагаемых и не облагаемых НДС и НП расходных документов не представляет сложностей. При выписке оптовых документов следует установить флаги учета налогов, а в розничных документах установить флаг "Облагается ЕНВД", при этом будут автоматически сняты флаги учета налогов.

Розничные документы оформляются с розничного склада. Для того, чтобы флаг "Облагается ЕНВД" автоматически устанавливался при вводе новых розничных документов, необходимо для склада, с которого оформляются розничные продажи, облагаемые ЕНВД, установить флаг "Облагается ЕНВД".

Учет закупок ТМЦ и предъявленного поставщиками НДС

В соответствии с положениями главы 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации, "… НДС по товарно-материальным ценностям производственного назначения, используемым организациями и индивидуальными предпринимателями после перехода их на уплату единого налога на вмененный доход к возмещению не принимается, а относится на затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг) …".

В рассматриваемом случае при оприходовании ТМЦ возможны два варианта:

1. При оприходовании ТМЦ точно известно, будут ли они проданы в розничном магазине или оптом.

В этом случае вопрос о включении входящего НДС в себестоимость ТМЦ придется решить в момент оприходования ТМЦ. Предъявленный поставщиком НДС по ТМЦ, приобретенным для розничной торговли, следует включить в их себестоимость, а по приобретенным для оптовой торговли - принять к учету для последующего возмещения из бюджета.

Для включения сумм выделенных поставщиком сумм НДС в себестоимость ТМЦ в документе "Поступление ТМЦ (купля-продажа)" или "Поступление ТМЦ (импорт)" не нужно устанавливать флаги учета налогов: НДС (НП), а суммы вводить с учетом НДС (НП).

2. При оприходовании ТМЦ не известно заранее, будут ли они проданы оптом или в розничном магазине.

В этом случае способ регистрации документов поступления не может зависеть от предполагаемой дальнейшей "судьбы" ТМЦ. Предъявленный поставщиком НДС рекомендуется выделять в документах поступления в полном объеме в соответствии с первичными документами, выданными поставщиком (счетом - фактурой, накладной). При оплате поставщику этот НДС будет принят к возмещению из бюджета.

В конце месяца требуется произвести корректировку принятого к учету НДС. Для этого необходимо расчетным путем определить суммы принятого к учету входящего НДС по ТМЦ, проданным в розничной торговле.

Поскольку эти суммы НДС не должны быть приняты к возмещению из бюджета, их следует включить в себестоимость проданных ТМЦ (корректировочными записями по итогам месяца).

В рассматриваемой схеме учета в конфигурации все необходимые расчеты и корректировки выполняются автоматически с помощью специального документа "Закрытие месяца". Этот документ должен вводиться один раз в месяц по каждой фирме (последним днем месяца).

Документ "Закрытие месяца"

Документ "Закрытие месяца" производит необходимую корректировку принятого к учету НДС для оптово-розничных предприятий, розничные подразделения которого переведены на уплату единого налога на вмененный доход.

Он производит анализ хозяйственной деятельности за выбранный месяц и формирует необходимые проводки (при экспорте проводок в конфигурацию "1С:Бухгалтерия").

Поскольку документ производит начисление суммы НДС в бюджет, на основании документа "Закрытие месяца" должен быть выписан документ "Счет-фактура выданный", который будет автоматически отражен в книге продаж.

При проведении документа автоматически производятся следующие действия:

1. Определяется сумма корректировки принятого к учету НДС, по следующему методу:

  • рассчитывается сумма входящего НДС по ТМЦ, которые были проданы в розничной торговле;
  • в общей сумме розничных продаж выделяются ТМЦ, продажи которых не облагаются НДС (т.е. продажи которых были зарегистрированы розничными документами, в которых был установлен флаг "Облагается ЕНВД").

Входящий НДС по таким ТМЦ не должен быть принят к учету (и возмещен из бюджета, соответственно). Этот НДС должен быть включен в себестоимость проданных ТМЦ. Следует заметить, что для принятых на реализацию ТМЦ входящий НДС не включается в книгу покупок. Поэтому продажи принятых на реализацию ТМЦ не анализируются.

2. Производится списание суммы корректировки НДС.

Рассчитанная в п. 1 сумма корректировки принятого к учету НДС разбивается по договорам поставщиков ТМЦ и поставкам (документам поступления).

Определение поставщика ТМЦ возможно только при установленном для фирмы (собственного юридического лица) методе учета себестоимости ТМЦ по партионному методу FIFO или LIFO. При ведении учета ТМЦ по средней себестоимости достоверно определить поставщика невозможно.

Возможны два варианта отражения в учете списанной суммы НДС:

  • поставщик ТМЦ определен. В этом случае подлежащий снятию с учета и включению в себестоимость продаж НДС списывается с 19 счета по найденному поставщику;
  • поставщик ТМЦ не найден (например, при использовании метода учета себестоимости ТМЦ "По среднему"). В этом случае НДС должен быть дополнительно доначислен в бюджет (в корреспонденции со счетом 68). В книге продаж сумма доначисленного во втором варианте НДС отражается специальной записью.

Приведенная методика позволяет использовать указанные в начале раздела конфигурации для учета на предприятиях розничной торговли, переведенных на уплату единого налога на вмененный доход.

Единый налог на вмененный доход в конфигурации "Торговля+Склад"

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии