Этим материалом мы продолжаем публикацию серии статей, посвященных реализации требований главы 25 НК РФ в программных продуктах фирмы "1С". В этой статье методисты фирмы "1С" расскажут о налоговом учете амортизируемого имущества в типовых конфигурациях системы программ "1С:Предприятие".

Содержание

Амортизируемым имуществом для целей налогового учета признается имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено 25 главой НК РФ), используются им для извлечения дохода, и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 10 000 рублей.

Стоимость амортизируемого имущества определяется в порядке, предусмотренном статьей 257 НК РФ.

Первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение (а в случае, если основное средство получено налогоплательщиком безвозмездно, - как сумма, в которую оценено такое имущество в соответствии с пунктом 8 статьи 250 НК РФ), сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением налогов, подлежащих вычету или учитываемых в составе расходов в соответствии с НК РФ.

Первоначальная стоимость амортизируемых нематериальных активов определяется как сумма расходов на их приобретение (создание) и доведение их до состояния, в котором они пригодны для использования, за исключением сумм налогов, учитываемых в составе расходов в соответствии с НК РФ.

В момент совершения такие расходы (формирующие первоначальную стоимость амортизируемого имущества) относятся на увеличение стоимости внеоборотных активов организации. При вводе объекта основных средств в эксплуатацию или в момент принятия нематериального актива к учету первоначальную стоимость объекта определяет стоимость соответствующего внеоборотного актива.

Формирование стоимости внеоборотных активов

Операции по формированию стоимости внеоборотных активов, отражаются в налоговом учете следующими документами типовой конфигурации:

  • Операции приобретения имущества, работ, услуг, прав;
  • Расходы на оплату труда;
  • Списание материалов, товаров, продукции;
  • Начисление амортизации;
  • Передача оборудования в монтаж.

Для обобщения информации о расходах, связанных с приобретением (строительством) того или иного объекта амортизируемого имущества, предназначен вспомогательный забалансовый счет Н01.01 "Формирование стоимости объектов внеоборотных активов". При проведении вышеперечисленных документов формируются проводки по дебету данного счета на сумму произведенных расходов.

Операции приобретения имущества работ, услуг, прав

Документ может использоваться для отражения в учете следующих операций:

  • Приобретение отдельных объектов внеоборотных активов;
  • Использование услуг сторонних организаций при строительстве, монтаже, доставке и т.п.

При заполнении документа в качестве вида расхода следует указать значение "Связанные с приобретением (строительством) основных средств" или "Связанные с приобретением нематериальных активов". В качестве объекта учета - соответствующий объект внеоборотных активов. Значение реквизита "Сумма" определит сумму расхода.

Расходы на оплату труда

Документ может использоваться для отражения в учете расходов на оплату труда, отнесенных на увеличение стоимости внеоборотных активов

При заполнении документа в качестве вида расхода следует указать значение "Связанные с приобретением (строительством) основных средств" или "Связанные с приобретением нематериальных активов". В качестве объекта учета - соответствующий объект внеоборотных активов. Значение реквизита "Сумма" определит сумму расхода.

Списание материалов, товаров, продукции

Документ может использоваться для отражения в учете операций по списанию материалов, товаров, продукции на нужды строительства или монтажа объектов внеоборотных активов.

При заполнении документа в качестве вида расхода следует указать значение "Связанные с приобретением (строительством) основных средств" или "Связанные с приобретением нематериальных активов". В качестве объекта учета - соответствующий объект внеоборотных активов.

Расчет стоимости переданных материалов, товаров, продукции выполняется в конце месяца документом при проведении документа "Регламентные операции по налоговому учету".

Начисление амортизации

Документ может использоваться для отражения в учете расходов по начисленной амортизации имущества, использованного в процессе приобретения, строительства или монтажа объектов внеоборотных активов.

При проведении документа выполняется расчет и начисление амортизации для всех объектов амортизируемого имущества как для целей налогового, так и для целей бухгалтерского учета.

Порядок отнесения затрат по начисленной амортизации того или иного объекта амортизируемого имущества определяется значениями соответствующих реквизитов этого объекта.

Передача оборудования в монтаж

Документ предназначен для отражения в учете операций по монтажу оборудования при сооружении или создании объектов основных средств. При проведении документа стоимость оборудования, перечисленного в табличной части документа, включается в стоимость объекта внеоборотных активов, указанного в шапке документа.

Сведения об амортизируемом имуществе

В типовой конфигурации, для учета основных средств и нематериальных активов, предназначены справочники "Основные средства" и "Нематериальные активы" (меню "Справочники - Внеоборотные активы - Основные средства (Нематериальные активы)) (рис. 1).

Оба справочника содержат группу одинаковых реквизитов, используемых для целей налогового учета. Данные реквизиты сгруппированы на закладке "Налоговый учет" формы элемента справочника. Значения реквизитов используются при автоматическом расчете суммы амортизации, выполняемом при проведении документа "Начисление амортизации", а также при составлении регистров налогового учета:

  • Регистр информации об объекте основных средств;
  • Регистр информации об объекте нематериальных активов;
  • Регистр-расчет амортизации основных средств;
  • Регистр-расчет амортизации нематериальных активов.

Рис. 1. Документ "Сведения об основном средстве"

Реквизит "Первоначальная стоимость" отражает стоимость объекта на момент принятия к учету.

Реквизит "Срок полезного использования" определяет период, в течение которого объект основных средств и (или) объект нематериальных активов должен использоваться в деятельности организации. Срок полезного использования определяется на дату ввода в эксплуатацию данного объекта амортизируемого имущества в соответствии с положениями НК РФ и на основании классификации основных средств, определяемой Правительством РФ.

Реквизит "Амортизационная группа" определяет амортизационную группу, к которой данный объект амортизируемого имущества отнесен в соответствии со статьей 258 НК РФ. Объект амортизируемого имущества включается в ту или иную амортизационную группу в зависимости от установленного срока полезного использования.

Реквизит "Метод начисления амортизации" определяет метод начисления амортизации, в соответствии с которым будет погашаться стоимость данного объекта амортизируемого имущества.

Статьей 259 НК РФ предусмотрено два возможных метода начисления амортизации:

  • Линейный метод;
  • Нелинейный метод.

Реквизит "Базовая стоимость" используется для фиксации остаточной стоимости объекта при нелинейном методе начисления амортизации, в момент, когда при очередном начислении амортизации остаточная стоимость объекта перестает превышать 20% от его первоначальной стоимости.

В соответствии с положениями статьи 259 НК РФ при начислении амортизации для некоторых видов основных средств может использоваться специальный коэффициент, увеличивающий или уменьшающий сумму амортизации, рассчитанной за очередной месяц эксплуатации. Специальный коэффициент определяется в соответствии с положениями статьи 259 НК РФ и указывается при вводе объекта в эксплуатацию. В дальнейшем, при изменении условий эксплуатации объекта, значение специального коэффициента может быть изменено. Если при расчете амортизации основного средства специальный коэффициент не применяется, то значение реквизита "Специальный коэффициент" должно быть равно единице.

При начислении амортизации нематериальных активов также могут применяться специальные коэффициенты, но только уменьшающие рассчитанную сумму амортизации. В справочнике "Нематериальные активы" реквизит, содержащий значение специального коэффициента, называется "Понижающий коэффициент".

Группа реквизитов "Отнесение расходов по начисленной амортизации" определяет вид расхода, к которым будут относиться расходы по начисленной амортизации данного объекта. В процессе эксплуатации, при изменении назначения использования объекта значение данных реквизитов может изменяться.

Основные средства принимаются к налоговому учету документом "Ввод в эксплуатацию ОС" (меню "Документы - Учет ОС - Ввод в эксплуатацию ОС").

На закладке "Общие сведения" следует указать порядок, в соответствии с которым объект будет отражен в налоговом учете. (рис. 2).

Рис. 2. Документ "Ввод в эксплуатацию основного средства" закладка "Общие сведения".

Примечание. В Комплексной конфигурации порядок отражения основного средства для целей налогового учета указывается на закладке "Основные сведения" (Рис. 3).

Рис. 3. Комплексная конфигурация. Документ "Ввод в эксплуатацию ОС" закладка "Основные сведения".

Порядок отражения основного средства в налоговом учете определяется положением переключателя "Для целей налогового учета":

  • "Включить в состав амортизируемого имущества" - первоначальная стоимость объекта списывается с кредита Н01.01 "Формирование стоимости объектов внеоборотных активов" в дебет Н05.01 "Первоначальная стоимость основных средств".
  • "Включить в состав расходов" - первоначальная стоимость объекта списывается с кредита Н01.01 "Формирование стоимости объектов внеоборотных активов" в дебет счета, указанного в реквизите "Расходы" на закладке "Налоговый учет". Данный режим следует использовать в случае, когда основное средство не признается амортизируемым имуществом для целей налогового учета (например, если его первоначальная стоимость менее 10000 руб.);
  • "Не принимать к налоговому учету" - операция не отражается в налоговом учете. Данный режим можно использовать в случае, когда ввод в эксплуатацию основного средства уже отражен в налоговом учете, а документ вводится лишь для целей бухгалтерского учета.

Если основное средство подлежит амортизации, флажки "Подлежит амортизации" и "Начислять амортизацию" должны быть установлены.

На закладке "Налоговый учет" следует указать сведения об объекте, подлежащие раскрытию в налоговой отчетности и определяющие порядок начисления амортизации. Данные реквизиты по своему составу и значению аналогичны рассмотренным выше реквизитам справочника "Основные средства". При проведении документа реквизиты элементов справочника "Основные средства" автоматически изменяются в соответствии со значениями реквизитов документа (рис. 4).

Рис. 4. Документ "Ввод в эксплуатацию основного средства" закладка "Налоговый учет"

Значение реквизита "Первоначальная стоимость" можно рассчитать автоматически по кнопке Стоимость внеоборотного актива. Предварительно документ следует записать. Для записи документа можно использовать кнопку Записать.

Примечание. В комплексной конфигурации значение реквизита "Первоначальная стоимость" можно рассчитать автоматически по кнопке: Показать (рис. 5).

Рис. 5. Комплексная конфигурация. Документ "Ввод в эксплуатацию ОС" закладка "Налоговый учет".

Принятие к учету нематериальных активов

Нематериальные активы принимаются к налоговому учету документом "Принятие к учету НМА" (меню "Документы - Учет НМА - Принятие к учету НМА").

На закладке "Общие сведения" следует указать порядок, в соответствии с которым объект будет отражен в налоговом учете.

Рис. 6. Документ "Принятие к учету нематериального актива" закладка "Общие сведения"

Примечание. В комплексной конфигурации порядок отражения нематериального актива для целей налогового учета указывается на закладке "Основные сведения" (рис. 7).

Рис. 7. Комплексная конфигурация. Документ "Ввод в эксплуатацию НМА" закладка "Основные сведения".

Выбранный режим будет определять порядок формирования проводок при проведении документа. Выбор режима осуществляется переключателем "Для целей налогового учета":

  • "Включить в состав амортизируемого имущества" - первоначальная стоимость объекта списывается с кредита Н01.01 "Формирование стоимости объектов внеоборотных активов" в дебет Н05.03 "Первоначальная стоимость нематериальных активов";
  • "Включить в состав расходов" - первоначальная стоимость объекта списывается с кредита Н01.01 "Формирование стоимости объектов внеоборотных активов" в дебет счета, указанного в реквизите "Расходы" на закладке "Налоговый учет". Данный режим следует использовать в случае, когда нематериальный актив не признается амортизируемым имуществом для целей налогового учета (например, если его первоначальная стоимость менее 10000 руб.);
  • "Не принимать к налоговому учету" - операция не отражается в налоговом учете. Данный режим можно использовать в случае, когда нематериальный актив уже принят к налоговому учету, а документ вводится лишь для целей бухгалтерского учета.

Если нематериальный актив подлежит амортизации, переключатель "Начисление амортизации" должен быть установлен в положение "Начислять амортизацию по кредиту счета 05" или "Начислять амортизацию по кредиту счета 04".

На закладке "Налоговый учет" следует указать сведения об объекте, подлежащие раскрытию в налоговой отчетности и определяющие порядок начисления амортизации. Данные реквизиты по своему составу и значению аналогичны рассмотренным выше реквизитам справочника "Нематериальные активы". При проведении документа реквизиты элементов справочника "Нематериальные активы" автоматически изменяются в соответствии со значениями реквизитов документа (рис. 8).

Рис. 8. Документ "Принятие к учету нематериального актива" закладка "Налоговый учет"

Значение реквизита "Первоначальная стоимость" можно рассчитать автоматически по кнопке Стоимость внеоборотного актива. Предварительно документ следует записать. Для записи документа можно использовать кнопку Записать.

Примечание. В комплексной конфигурации значение реквизита "Первоначальная стоимость" можно рассчитать автоматически по кнопке: Показать

Рис. 9. Комплексная конфигурация. Документ "Принятие к учету НМА" закладка "Налоговый учет"

Начисление амортизации

Начисление амортизации всего амортизируемого имущества выполняется документом типовой конфигурации "Начисление амортизации". Начисление амортизации выполняется при установленном флажке "Начислить амортизацию для целей налогового учета". Расчет сумм амортизации и формирование необходимых проводок выполняются при проведении документа (рис. 10).

Рис. 10. Документ "Начисление амортизации ОС и НМА"

Учет начисленной амортизации

Сумма амортизации, начисленной каждому объекту амортизируемого имущества за все время эксплуатации, учитывается на вспомогательных забалансовых счетах Н05.02 "Сумма начисленной амортизации основных средств" и Н05.04 "Сумма начисленной амортизации нематериальных активов". Учет расходов по начисленной амортизации ведется в соответствии со значениями группы реквизитов "Отнесение расходов по начисленной амортизации" объектов амортизируемого имущества.

Расчет сумм амортизации

При использовании линейного метода начисления амортизации сумма амортизации за очередной месяц эксплуатации определяется как первоначальная стоимость этого объекта, деленная на значение реквизита "Срок полезного использования (в месяцах)". В качестве первоначальной стоимости объекта используется остаток по счетам Н05.01 "Первоначальная стоимость основных средств" или Н05.03 "Первоначальная стоимость нематериальных активов". Чтобы определить первоначальную или остаточную стоимость объекта используются остатки на начало месяца, за который начисляется амортизация.

При использовании нелинейного метода начисления амортизации алгоритм расчета зависит от текущей остаточной стоимости объекта. В качестве остаточной стоимости объекта используется разность остатков на счетах Н05.01 "Первоначальная стоимость основных средств" и Н05.02 "Сумма начисленной амортизации основных средств" или разность остатков на счетах Н05.03 "Первоначальная стоимость нематериальных активов" и Н05.04 "Сумма начисленной амортизации нематериальных активов". Пока остаточная стоимость объекта превышает 20% от его первоначальной стоимости, сумма амортизации рассчитывается, как остаточная стоимость, умноженная на два и деленная на значение реквизита "Срок полезного использования (в месяцах)". Если при очередном начислении амортизации остаточная стоимость объекта перестала превышать 20% от его первоначальной стоимости, то остаточная стоимость объекта фиксируется, как его базовая стоимость, и автоматически записывается в реквизит этого объекта "Базовая стоимость". Начиная со следующего месяца, сумма начисленной амортизации в отношении данного объекта амортизируемого имущества определяется путем деления базовой стоимости данного объекта на количество месяцев, оставшихся до истечения срока полезного использования данного объекта.

Рассчитанная сумма умножается на значение специального коэффициента. Если амортизация рассчитывается нелинейным методом, то при амортизации последних 20 процентов первоначальной стоимости специальный коэффициент не применяется.

Выбытие амортизируемого имущества

Операции выбытия амортизируемого имущества принимается к налоговому учету документом "Операции выбытия имущества, работ, услуг прав". Данный документ следует использовать вне зависимости от причин выбытия имущества, будь то списание основного средства, прекращение срока действия нематериального актива, продажа имущества, передача по договору простого товарищества и т.д.

При проведении документа выполняется начисление амортизации за месяц выбытия и формируются проводки по списанию первоначальной стоимости и начисленной амортизации, учтенной на счете Н05 "Амортизируемое имущество", а также проводки по учету доходов и расходов от выбытия по кредиту счета Н06.05 "Выручка от реализации основных средств" (Н06.06 "Выручка от реализации нематериальных активов") и дебету счета Н07.07 "Стоимость реализованных основных средств, в том числе расходы, связанные с их реализацией" (Н07.08 "Стоимость реализованных нематериальных активов, в том числе расходы, связанные с их реализацией").

Налоговый учет амортизируемого имущества

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии