В этой статье, среди прочих размещенной на диске ИТС, методисты фирмы "1С" расскажут о том, как в конфигурации "Торговля+Склад", редакция 9.0, а также в торговом учете конфигурации "Бухгалтерия+Торговля+Склад+Зарплата+Кадры", редакция 4.0, оформляются операции переоценки остатков товара комитента.

Содержание

Операция переоценки остатков комиссионного товара комитента состоит из двух этапов: возврат нереализованного товара комитенту и оформление приема товара на реализацию по новым ценам.

Возврат нереализованного товара комитенту оформляется с помощью документа "Возврат поставщику (комиссия)". При выборе в документе комитента и договора после получения подтверждения спецификация этого документа будет автоматически заполнена всеми принятыми на реализацию, но еще нереализованными товарами по выбранному договору. Для автоматического заполнения спецификации можно также воспользоваться кнопкой "Заполнить" на закладке "Табличная часть" документа.

Оформление приема товара на реализацию по новым ценам оформляется с помощью документа "Поступление ТМЦ (комиссия)". В данный документ нужно перенести спецификацию (список товарных позиций) из документа "Возврат поставщику (комиссия)". Это можно сделать с помощью обработки "Скопировать в.." или с помощью обработки "Добавить из документа".

Для того, чтобы воспользоваться обработкой "Скопировать в.." следует открыть общий журнал документов (или журнал документов по поставщикам), установить курсор на документе "Возврат поставщику (комиссия)", нажать кнопку "Действия" и выбрать пункт меню "Скопировать в..". В появившемся списке видов документов выбрать документ "Поступление ТМЦ". Документ будет заполнен в соответствии с документом "Возврат поставщику (комиссия)". С помощью кнопки "Операция" необходимо изменить тип операции - выбрать тип операции "Поступление ТМЦ (комиссия)". Для переоценки товаров у комитента можно назначить другой тип цен, по которому в настоящий момент буду приниматься товары у комитента. Можно также изменить цены вручную или изменить цены с помощью групповой обработки спецификации документа. Групповая обработка спецификации документа вызывается по кнопке "Действия" при выборе пункта меню "Изменить спецификацию".

Если переоценку товаров комитента необходимо производить по товарам, поступившим по нескольким документам "Поступление ТМЦ (комиссия)" удобно воспользоваться обработкой "Добавить из документа".

В этом случае на основании каждого документа "Поступление ТМЦ (комиссия)", в котором есть товары, которые необходимо переоценить, необходимо оформить документ "Возврат поставщику (комиссия)".

Затем необходимо открыть новый документ "Поступление ТМЦ (комиссия)" (пункт меню "Документы"-"Поставщики"-"Поступление ТМЦ (комиссия)"). В новом документе необходимо нажать на кнопку "Действия" и выбрать пункт меню "Добавить из документа". В таблице "Добавить из документа" необходимо нажать на кнопку "Подбор" и выбрать из списка видов документов "Возврат поставщику". В появившемся журнале документов можно сразу выбрать несколько документов "Возврат поставщику (комиссия)". В таблицу "Добавить из документа" будут добавлены товары из спецификаций отобранных документов. Непосредственно в этой таблице можно вручную изменить цены по каждому товару. По кнопке "ОК" товары будут перенесены в спецификацию документа "Поступление ТМЦ (комиссия)". Также, как и в предыдущем случае, в данном документе может быть назначен другой тип цен, и цены будут автоматически пересчитаны. Для изменения цены можно также воспользоваться групповой обработкой спецификации документа.

Переоценка остатков комиссионного товара у комитента в "1С:Торговля и Склад"

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии
  1. Квартальный отчет

    Комитент - это СОБСТВЕННИК ТОВАРА, то есть тот кто передал товар на комиссию.

    Комиссионер - это тот, кто ПРИНЯЛ товар на комиссию.

    Название статьи не согласуется с ее содержанием, зачем вы путаете читателей?

    Переоценка остатков комиссионного товара у КОМИССИОНЕРА, вот правильное название