Мы продолжаем публикацию серии статей, посвященных реализации требований главы 25 НК РФ в программных продуктах фирмы "1С". В этой статье методисты фирмы "1С" расскажут о порядке формирования и составе показателей регистра учета расходов по оплате труда в типовых конфигурациях системы программ "1С:Предприятие" (для конфигураций, поддерживающих ведение бухгалтерского учета).

Содержание

Регистр формируется для обобщения информации о составе и размере расходов на оплату труда в понимании статьи 255 НК РФ. В регистр не включаются расходы по добровольному страхованию, предусмотренные в подпункте 16 статьи 255 НК РФ.

По классификации МНС России регистр относится к регистрам учета хозяйственных операций.

Порядок формирования регистра

Рис. 1 Порядок формирования регистра

Регистр вызывается из меню "Налоговый учет - Регистры учета хозяйственных операций - Регистр учета расходов по оплате труда" (рис. 1).

Формируется по данным не помеченных на удаление документов "Расходы на оплату труда", принадлежащих отчетному периоду. Одной записи регистра соответствует строка указанного документа.

Состав показателей регистра

Рис. 2 Регистр "Учет расходов по оплате труда"

Дата расхода. Дата осуществления (начисления или выплаты) расхода, связанного с оплатой труда для конкретного сотрудника. Значение показателя - это дата документа "Расходы на оплату труда", отражающего факт расхода.

Лицо, в пользу которого произведено начисление. Указывается Фамилия, И.О. (табельный номер) физического лица, по которому произведено начисление расхода на оплату труда. Эти данные берутся из справочника "Сотрудники". Исключение составляет Комплексная конфигурация, в которой эти данные берутся из справочника "Физ. лица".

Вид персонала. Отражает принадлежность сотрудника к виду персонала. Показатель может принимать два значения:

  • АУП - если в соответствующей строке документа "Расходы на оплату труда" в поле "АУП" указано "+";
  • Прочие - во всех остальных случаях.

Наименование расхода. Данный реквизит указывает подпункт статьи 255 НК РФ, к которому относится начисленный расход (оплата труда, премии, начисления стимулирующего и (или) компенсирующего характера, и др.). Значение показателя берется из поля "Наименование расхода" соответствующей строки документа "Расходы на оплату труда".

Сумма. Отражается сумма начисленного расхода по оплате труда. Значение показателя - значение поля "Сумма" соответствующей строки документа "Расходы на оплату труда".

Объект учета (вид расхода), в связи с созданием (приобретением) которого произведено начисление расхода по оплате труда. Показатель отражает объект учета и вид расхода, с которым связаны расходы на оплату труда. Произведенное начисление расхода на оплату труда, имеет отношение к созданию, приобретению объектов учета или осуществлению расходов, указанных в данном реквизите.

Значение показателя определяется, как совокупность реквизитов "Вид расхода" и "Объект налогового учета" соответствующей строки документа "Расходы на оплату труда".

Итого за период заполнения регистра. Указывается итоговая сумма расходов на оплату труда по всем работникам (в разрезе вида персонала) за отчетный период данного регистра. В связи с тем, что возможны два варианта вида персонала, то итоги отражаются двумя строками:

  • расходы на оплату труда управленческого персонала - это сумма показателей "Сумма" данного регистра, у которых в той же строке показатель "Вид персонала" имеет значение "АУП";
  • расходы на оплату труда производственного персонала - сумма показателей "Сумма" не относящихся к расходам на оплату труда управленческого персонала.

Регистр учета расходов по оплате труда

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии