В этом материале, который продолжает серию публикаций, посвященных новому плану счетов, проведен анализ счетов раздела VIII "Финансовые результаты" нового плана счетов. Этот комментарий подготовлен Я.В. Соколовым, д.э.н., зам. председателя Межведомственной комиссии по реформированию бухгалтерского учета и отчетности, членом Методологического совета по бухгалтерскому учету при Минфине России, первым Президентом Института профессиональных бухгалтеров России, В.В. Патровым, профессором Санкт-Петербургского государственного университета и Н.Н. Карзаевой, к.э.н., зам. директора аудиторской службы ООО "Балт-Аудит-Эксперт".

Содержание

Счета этого раздела предназначены для обобщения информации о доходах и расходах организации, а также выявления конечного финансового результата деятельности организации за отчетный период.

Эти счета, в отличие счетов первых семи разделов, предназначены не для заполнения статей баланса (форма 1), а для формирования отчета о прибылях и убытках (форма 2). Хочется отметить любопытную деталь, бухгалтеры США именно отчет о прибылях и убытках считают определяющей отчетной формой, а баланс - производной от нее. (Именно этого взгляда придерживался выдающийся русский бухгалтер А.П. Рудановский). В Европе и в нашей стране счетные работники придерживаются противоположного взгляда: баланс - определяющая отчетная форма, отчет о прибылях и убытках - дополнительная и уточняющая. Именно поэтому счета финансовых результатов сконцентрированы в последнем разделе плана счетов. Они как бы только показывают "Проценты на внутренний капитал".

"Раздел VIII. Финансовые результаты" нового плана счетов

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии