Инвентаризация имущества и обязательств
Завершается очередной отчетный год. Для обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и годовой бухгалтерской отчетности организации обязаны провести инвентаризацию имущества, проверить его наличие, состояние и оценку. В настоящей статье С. А. Харитонов, профессор Финансовой академии при Правительстве РФ рассматривает отдельные аспекты проведения инвентаризации и отражения ее результатов в организациях, использующих для бухгалтерского учета программу "1С:Бухгалтерия 7.7".

Содержание

Подготовка к проведению

В соответствии со статьей 12 Федерального закона от 21.11.1996 №129-ФЗ "О бухгалтерском учете" и пунктом 27 "Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации", утвержденного приказом Минфина России от 29.07.1998 № 34н, все организации обязаны перед составлением бухгалтерской отчетности за 2002 год провести инвентаризацию имущества и обязательств.

При применении этой нормы на практике следует учитывать следующие особенности.

Во-первых, она не распространяется на имущество, инвентаризация которого в текущем году уже проводилась, но не ранее 1 октября 2002 года.

Во-вторых, инвентаризация основных средств может проводиться один раз в три года, а библиотечных фондов - один раз в пять лет.

В-третьих, организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, инвентаризацию товаров, сырья и материалов могут проводить не перед составлением годового отчета, а в период наименьших остатков материально-производственных запасов.

Инвентаризация имущества и обязательств направлена обеспечение достоверности данных бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, в ходе ее проведения проверяются и документально подтверждаются их наличие, состояние и оценка.

Порядок проведения инвентаризации и оформления ее результатов установлен приказом Минфина России от 13.06.1995 № 49 "Об утверждении методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств" (далее - Методические указания).

Для проведения инвентаризации в организации создается постоянно действующая инвентаризационная комиссия.

При большом объеме работ могут создаваться рабочие (временные) инвентаризационные комиссии. При малом объеме работ и наличии в организации ревизионной комиссии, проведение инвентаризаци имущества и обязательств допускается возлагать на указанную ревизионную комиссию. Персональный состав постоянно действующих и рабочих инвентаризационных комиссий утверждает руководитель организации.

В соответствии с пунктом 2.3 Методических указаний документ о составе комиссии оформляется в виде приказа, постановления или распоряжения (форма приведена в приложении № 1 к Методическим указаниям) и регистрируется в книге контроля выполнения приказов о проведении инвентаризации (форма приведена в приложении № 2).

В состав инвентаризационной комиссии включаются представители администрации организации, работники бухгалтерской службы, другие специалисты (инженеры, экономисты, техники и т. д.). При необходимости в состав инвентаризационной комиссии можно включать представителей службы внутреннего аудита организации или аудиторских организаций.

Рассмотрим отдельные аспекты инвентаризации имущества и обязательств организации.

Инвентаризация основных средств

В ходе инвентаризации основных средств выявляется фактическое наличие имущества этого вида и сопоставление фактического наличия с данными бухгалтерского учета.

Если бухгалтерский учет ведется в "1С:Бухгалтерии 7.7", то до начала проведения инвентаризации основных средств рекомендуется проверить наличие инвентарных карточек, описей и других регистров аналитического учета.

В соответствии с постановлением Госкомстата России от 30.10.1997 №71а инвентарная карточка по форме ОС-6 ведется в бухгалтерии на каждый объект основных средств или группу однотипных объектов основных средств, поступивших в эксплуатацию в одном календарном месяце и имеющих одно и то же производственно-хозяйственное назначение, техническую характеристику и стоимость.

В случае группового учета карточка заполняется путем позиционных записей отдельных объектов основных средств.

Инвентарная карточка открывается в одном экземпляре на основании документов на зачисление объекта в состав основных средств. В "1С:Бухгалтерии 7.7" карточка формируется из формы списка справочника "Основные средства".

Пример 1

17.01.2002 с помощью документа "Ввод в эксплуатацию ОС" зарегистрирован факт принятия к бухгалтерскому учету объекта основных средств "Компьютер" (инвентарный номер 00000004).
Для составления инвентарной карточки этого объекта следует установить в качестве рабочей даты 17.01.2002, открыть справочник "Основные средства", выбрать строку с объектом и "нажать" на кнопку "Инвентарная карточка ОС-6" (рис.1).

Рис. 1. Форма списка справочника "Основные средства"

В процессе эксплуатации объекта на основании соответствующих документов в карточке регистрируется его перемещение, расходы на дооборудование, реконструкцию, модернизацию, капитальный ремонт.

Для сопоставления фактического наличия основных средств с данными бухгалтерского учета составляется инвентаризационная опись основных средств по форме № инв-1.

В "1С:Бухгалтерии 7.7" опись формируется с помощью специализированного отчета "Инвентаризационная опись".

Рассмотрим порядок настройки параметров отчета для следующего примера.

Пример 2

Для проведения инвентаризации основных средств, находящихся в эксплуатации в бухгалтерии, распоряжением руководителя от 27.11.2002 назначена комиссия в составе: председатель комиссии Васильев В.С., члены комиссии Григорьев С.Г., Крылова Е.П. и Семакин А.Т. Начало проведения инвентаризации 02.12.2002. Материально-ответственное лицо за сохранность имущества, подлежащего инвентаризации, - Оболенская Г.С.

Для подготовки инвентаризационной описи в форме отчета указывают ее порядковый номер и дату составления.

Сведения об основании для проведения инвентаризации, составе комиссии, дате начала инвентаризации и материально-ответственном лице приводят на закладке "Реквизиты" (рис. 2). Эти сведения используются для заполнения отдельных полей формы № инв-1.

Рис. 2. Пример заполнения закладки "Реквизиты" отчета "Инвентаризационная опись"

Критерии включения объектов в инвентаризационную опись задают на закладке "Основные средства" (рис. 3).

Рис. 3. Пример заполнения закладки "Основные средства" отчета "Инвентаризационная опись"

В общем случае в опись можно включить все или отдельные виды имущества: собственные или арендованные, используемые внутри организации или являющиеся доходными вложениями в материальные ценности.

Для рассматриваемого примера опись составляется по объектам, учтенным на счете 01.1 "Основные средства в организации".

Печать описи (в 2-х экземплярах) производится по кнопке "Сформировать опись по форме ИНВ-1". При этом в графах 12 и 13 автоматически проставляется количество и стоимость объектов по данным бухгалтерского учета на дату составления описи.

При инвентаризации основных средств комиссия производит осмотр объектов, заносит в описи полное их наименование, назначение, инвентарные номера и основные технические или эксплуатационные показатели.

При выявлении объектов, не принятых на учет, а также объектов, по которым в регистрах бухгалтерского учета отсутствуют или указаны неправильные данные, характеризующие их, комиссия включает в опись правильные сведения и технические показатели по этим объектам.

Выявленные при инвентаризации расхождения фактического наличия имущества с данными бухгалтерского учета описываются в сличительной ведомости результатов инвентаризации основных средств по форме № инв-18.

В бухгалтерском учете эти расхождения отражаются следующим образом (см. таблицу 1).

Таблица 1

Результат инвентаризации Отражение в бухгалтерском учете Сумма проводки
Дебет Кредит

Выявлен объект, не принятый к учету

08.4 "Приобретение отдельных объектов основных средств"

98.2 "Безвозмездные поступления (ОС)"

Рыночная стоимость объекта

Объект принят к учету

01.1 "Основные средства в организации"

08.4 "Приобретение отдельных объектов основных средств"

Рыночная стоимость объекта

Включение в доходы стоимости объектов, не принятых к учету, - по мере начисления амортизации

98.2 "Безвозмездные поступления (ОС)"

91.1 "Прочие доходы"

Сумма амортизационных отчислений по объекту (в части, приходящейся на стоимость неучтенного объекта)

Выявлена недостача объекта основных средств

01.2 "Выбытие основных средств"

01.1 "Основные средства в организации"

Балансовая стоимость объекта

02.1 "Амортизация основных средств, учитываемых на счете 01"

01.2 "Выбытие основных средств"

Сумма накопленной амортизации

94 "Недостачи и потери от порчи имущества"

01.2 "Выбытие основных средств"

Остаточная стоимость объекта

Недостача отнесена на виновное лицо

73.2 "Расчеты по возмещению материального ущерба"

94 "Недостачи и потери от порчи имущества"

Остаточная стоимость объекта

73.2 "Расчеты по возмещению материального ущерба"

98.4 "Разница между суммой, подлежащей взысканию с виновных лиц, и балансовой стоимостью по недостачам ценностей"

Разница между суммой, подлежащей взысканию с виновных лиц (цена возможной реализации недостающего объекта), и остаточной стоимостью объекта

Отнесение разницы на доходы организации - по мере возмещения материального ущерба

98.4 "Разница между суммой, подлежащей взысканию с виновных лиц, и балансовой стоимостью по недостачам ценностей"

91.1 "Прочие доходы"

Доля разницы в возмещаемой сумме ущерба

Лицо, виновное в недостаче объекта, не установлено

91.2 "Прочие расходы"

94 "Недостачи и потери от порчи имущества"

Остаточная стоимость объекта

Инвентаризация товарно-материальных ценностей

К товарно-материальным ценностям относятся производственные запасы, готовая продукция, товары и прочие запасы.

До начала проверки фактического наличия ценностей инвентаризационной комиссии надлежит получить последние на момент инвентаризации приходные и расходные документы или отчеты об их движении.

Председатель комиссии визирует все приходные и расходные документы, приложенные к реестрам (отчетам), с указанием "до инвентаризации...на...(дата)", что должно служить бухгалтерии основанием для определения остатков имущества к началу инвентаризации по учетным данным.

Для сопоставления фактического наличия товарно-материальных ценностей с данными бухгалтерского учета составляется инвентаризационная опись по форме № инв-3. В "1С:Бухгалтерии 7.7" подготовка данной описи производится также с помощью специализированного отчета "Инвентаризационная опись".

При этом закладка "Реквизиты" заполняется в том же порядке, что и при составлении описи по форме № инв-1.

На каждый вид ценностей составляется отдельная опись.

Ценности, которые подлежат включению в опись, указываются на закладке "ТМЦ на местах хранения".

На рис. 4 приведен пример заполнения формы для включения в опись ценностей, принятых к учету в качестве материальных запасов (счет 10 "Материалы"), материальная ответственность за сохранность которых возложена на Михайлову С.В.

Рис. 4. Пример заполнения закладки "ТМЦ на местах хранения" отчета "Инвентаризационная опись"

На сформированной с помощью отчета инвентаризационной описи по форме № инв-3 материально-ответственные лица дают расписки о том, что к началу проведения инвентаризации товарно-материальных ценностей все расходные и приходные документы на товарно-материальные ценности сданы в бухгалтерию, все товарно-материальные ценности, поступившие на ответственность, оприходованы, а выбывшие списаны в расход.

Фактическое наличие товарно-материальных ценностей комиссия проверяет путем обязательного их пересчета, перевешивания или перемеривания в присутствии заведующего складом (кладовой) и других материально-ответственных лиц.

Выявленные при инвентаризации расхождения фактического наличия ценностей с данными бухгалтерского учета вносятся в сличительную ведомость результатов инвентаризации товарно-материальных ценностей по форме № инв-19.

В бухгалтерском учете эти расхождения отражаются следующим образом (см. таблицу 2).

Таблица 2

Результат инвентаризации Отражение в бухгалтерском учете Сумма проводки
Дебет Кредит

Выявлены материальные запасы, не принятые к учету

10 "Материалы", соответствующий субсчет

98.5 "Прочие безвозмездные поступления"

Рыночная стоимость материальных запасов

Выявлены товары, не принятые к учету

41 "Товары", соответствующий субсчет

98.5 "Прочие безвозмездные поступления"

Рыночная стоимость товаров

Выявлены излишки готовой продукции на складе

43 "Готовая продукция"

98.5 "Прочие безвозмездные поступления"

Рыночная стоимость оборудования

Включение в доходы стоимости излишков материалов, товаров, готовой продукции по мере их отпуска со склада, продажи

98.5 "Прочие безвозмездные поступления"

91.1 "Прочие доходы"

Учетная стоимость ценностей

Выявлено оборудование, не принятое к учету

07 "Оборудование к установке"

98.5 "Прочие безвозмездные поступления"

Рыночная стоимость оборудования

Выявлены отдельные неучтенные объекты основных средств, не требующие монтажа

08.4 "Приобретение отдельных объектов основных средств"

98.2 "Безвозмездные поступления (ОС)"

Рыночная стоимость объекта

Включение в доходы стоимости неучтенного оборудования, отдельных объектов основных средств - по мере начисления амортизации

98.5 "Прочие безвозмездные поступления",98.2 "Безвозмездные поступления (ОС)"

91.1 "Прочие доходы"

Сумма амортизационных отчислений по объекту (в части, приходящейся на стоимость неучтенного объекта)

Выявлена недостача материалов

94 "Недостачи и потери от порчи имущества"

10 "Материалы", соответствующий субсчет

Исходя из оценки данного вида запасов согласно учетной политике

Выявлена недостача товаров на складах

94 "Недостачи и потери от порчи имущества"

41 "Товары", соответствующий субсчет

Исходя из оценки данного вида запасов согласно учетной политике

Выявлена недостача товаров в розничной торговле (учет по продажным ценам)

94 "Недостачи и потери от порчи имущества"

41.2 "Товары в розничной торговле"

Продажная цена товара

94 "Недостачи и потери от порчи имущества"

42 "Торговая наценка"

Торговая наценка по недостающим товарам (сторно)

Выявлена недостача оборудования

94 "Недостачи и потери от порчи имущества"

07 "Оборудование к установке"

Стоимость оборудования согласно документам поставщика

Выявлена недостача отдельных объектов основных средств, не требующих монтажа

94 "Недостачи и потери от порчи имущества"

08.4 "Приобретение отдельных объектов основных средств"

Стоимость объектов основных средств согласно документам поставщика

Выявлена недостача готовой продукции

94 "Недостачи и потери от порчи имущества"

43 "Готовая продукция"

Фактическая себестоимость продукции

Недостача ценностей отнесена на виновное лицо

73.2 "Расчеты по возмещению материального ущерба"

94 "Недостачи и потери от порчи имущества"

Учетная стоимость (совпадает с суммой проводки в дебет счета 94)

73.2 "Расчеты по возмещению материального ущерба"

98.4 "Разница между суммой, подлежащей взысканию с виновных лиц, и балансовой стоимостью по недостачам ценностей"

Разница между суммой, подлежащей взысканию с виновных лиц (цена возможной реализации недостающих ценностей), и учетной стоимостью

Отнесение разницы на доходы организации - по мере возмещения материального ущерба

98.4 "Разница между суммой, подлежащей взысканию с виновных лиц, и балансовой стоимостью по недостачам ценностей"

91.1 "Прочие доходы"

Доля разницы в возмещаемой сумме ущерба

Отнесение недостачи на расходы при отсутствии виновного лица

91.2 "Прочие расходы"

94 "Недостачи и потери от порчи имущества"

Учетная стоимость (совпадает с суммой проводки в дебет счета 94)

Инвентаризация иных видов имущества и обязательств

При подготовке годового бухгалтерского отчета инвентаризации также подлежат:

  • финансовые вложения;
  • расходы будущих периодов;
  • незавершенное производство;
  • денежные средства, денежные документы и бланки строгой отчетности;
  • расчеты;
  • резервы предстоящих расходов и платежей, оценочные резервы.

При инвентаризации финансовых вложений проверяются фактические затраты в ценные бумаги и уставные капиталы других организаций, а также предоставленные другим организациям займы.

Перед началом проведения инвентаризации ценных бумаг составляется инвентаризационная опись по форме № инв-16, в которой приводится перечень, количество и номинальная стоимость ценных бумаг по данным бухгалтерского учета. В ходе инвентаризации комиссия отражает в этой описи фактическое наличие ценных бумаг и результаты сопоставления с данными бухгалтерского учета.

В ходе инвентаризации расходов будущих периодов комиссия по документам устанавливает сумму, подлежащую отражению на счете расходов будущих периодов и отнесению на расходы в течение документально обоснованного срока в соответствии с разработанными в организации расчетами и учетной политикой.

По ее результатам оформляется акт по форме № инв-11, в котором перечисляются отдельные виды таких расходов, дата их возникновения и размер, срок погашения, списанная до начала инвентаризации сумма расхода и расчетный остаток расходов, подлежащих списанию в будущем периоде.

При инвентаризации незавершенного производства в организациях, занятых промышленным производством, определяется:

  • фактическое наличие заделов и незаконченных изготовлением и сборкой изделий, находящихся в производстве;
  • фактическая комплектность незавершенного производства (заделов);
  • остаток незавершенного производства по аннулированным заказам, а также по заказам, выполнение которых приостановлено.

Инвентаризация кассы производится в соответствии с Порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденным решением Совета директоров Центрального банка Российской Федерации от 22.09.1993 № 40.

Проверка фактического наличия бланков строгой отчетности производится по их видам, а также по каждому месту хранения и материально-ответственным лицам.

Инвентаризация денежных средств, находящихся на счетах в банках производится путем сверки остатков сумм, числящихся на соответствующих балансовых счетах по данным бухгалтерского учета, с данными выписок банков.

Инвентаризация счета 57 "Переводы в пути" производится путем сверки числящихся на этом счете сумм с данными квитанций учреждения банка, почтового отделения, копий сопроводительных ведомостей на сдачу выручки инкассаторам банка и т. п.

Инвентаризация расчетов заключается в проверке обоснованности сумм, числящихся на счетах учета расчетов с банками и другими организациями по кредитам и займам, с бюджетом по налогам и сборам, покупателями, поставщиками, подотчетными лицами, работниками, депонентами, другими дебиторами и кредиторами. Инвентаризация расчетов оформляется актом по форме № инв-17, в котором отдельно по дебиторской и кредиторской задолженности приводится информация о состоянии расчетов по балансу.

Наконец, инвентаризация резервов предстоящих расходов и платежей направлена на проверку правильности и обоснованности созданных в организации резервов предстоящих расходов и платежей.

Результаты инвентаризации иных видов имущества отражаются в бухгалтерском учете в выше описанном порядке. Расхождения в суммах дебиторской и кредиторской задолженности списываются на счет 91 "Прочие доходы и расходы".

Инвентаризация имущества и обязательств

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии