Составление отчета о движении денежных средств
В этой статье С.А. Харитонов, профессор Финансовой академии при Правительстве РФ рассматривает специальный регламентированный отчет редакции 4.2 типовой конфигурации "Бухгалтерский учет" для "1С:Предприятия 7.7", с помощью которого автоматически можно сформировать все показатели Отчета о движении денежных средств (форма № 4).

Содержание

Важной частью годового бухгалтерского отчета является Отчет о движении денежных средств (форма № 4). Составление этого Отчета вручную сопряжено со значительными трудозатратами, особенно при наличии (движении) средств в инвалюте, поскольку их необходимо пересчитывать по курсу ЦБ РФ на дату составления бухгалтерской отчетности. Учитывая это, фирма "1С" рекомендует зарегистрированным пользователям своих бухгалтерских программ воспользоваться специальным регламентированным отчетом. С его помощью все показатели Отчета могут быть сформированы автоматически на основе аналитической информации, обобщаемой на счетах учета денежных средств. Методические особенности ведения аналитического учета для этих целей рассмотрим на примере редакции 4.2 типовой конфигурации "Бухгалтерский учет".

Источником данных для составления Отчета в этой программе являются сведения на счетах бухгалтерского учета 50 "Касса", 51 "Расчетные счета", 52 "Валютные счета" и 55 "Специальные счета в банках". Для обобщения информации по направлениям поступления и использования денежных средств в разрезе текущей деятельности, инвестиционной деятельности и в финансовой деятельности на указанных счетах введен аналитический учет по субконто вида "Движения денежных средств". Аналитическими объектами выступают элементы справочника "Движения денежных средств". При этом каждый элемент помимо наименования, которые пользователи программы вводят самостоятельно исходя из задач управленческого учета направлений поступления и использования денежных средств, описывается двумя дополнительными реквизитами "Вид движения" и "Разрез деятельности". Первый реквизит предназначен для обобщения информации в разрезе строк формы № 4. Его значением может быть один из элементов перечисления "Виды движений денежных средств". Выбор производится по следующим правилам (см. таблицу 1).

Второй элемент предназначен для обобщения информации по графам формы № 4. Его значением может быть один из элементов перечисления "Разрезы деятельности". Выбор производится по следующим правилам (см. таблицу 2).

Поскольку для заполнения разделов 2 и 3 Отчета о движении денежных средств необходимы лишь обороты за отчетный период, у субконто "Движения денежных средств" в плане счетов типовой конфигурации "Бухгалтерский учет" установлен признак "Только обороты". Это освобождает пользователей от необходимости выполнять какие-либо дополнительные действия по списанию сумм, накопленных по отдельным аналитическим объектам в течение года.

Для получения заполненного Отчета пользователям достаточно во всех операциях, связанных с движением денежных средств, выбрать соответствующий объект аналитического учета - элемент справочника "Движения денежных средств", т.е. не забыть заполнить этот аналитический разрез во всех проводках, по кредиту или/и дебету которых указаны счета 50, 51, 52, 55.

Всю остальную работу по формированию показателей "возьмет на себя" регламентированный отчет.

При этом в случае наличия и/или движения денежных средств в иностранной валюте будет выполнено требование п. 105 Методических рекомендаций о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации, утв. приказом Минфина России от 28.06.2000 № 60н, - автоматический пересчет этих средств в рубли по курсу, установленному ЦБ РФ для иностранных валют на дату составления Отчета.

В разделе "1. Остаток денежных средств на начало года" (стр. 010) заполнению подлежит лишь графа 3. Здесь показывается сумма остатков на счетах 50, 51, 52 и 55 по состоянию на 01.01.2002. В разделе "2. Поступило денежных средств" по стр. 020 показывается общая сумма поступивших в организацию денежных средств в течение прошедшего календарного года (графа 3), в том числе по разрезам деятельности (графы 4-6). Показатели стр. 020 формируются как сумма дебетовых оборотов по счетам 50, 51, 52, 55 в течение года минус обороты по поступлению денежных средств с одного счета учета денежных средств на другой. По стр. 030-110 этого раздела приводится расшифровка поступлений по их видам.

По стр. 030 показывается выручка от продажи товаров, продукции, работ и услуг. Она соответствует дебетовому обороту по объекту аналитического учета с видом движения "Выручка по обычным видам деятельности", уменьшенному на величину непогашенных авансов (остатки на субсчетах 62.2 и 62.22). По стр. 040 показывается выручка от продажи основных средств и иного имущества. Она соответствует дебетовому обороту по объекту аналитического учета с видом движения "Выручка по прочим операциям", уменьшенному на величину непогашенных авансов (остатки на субсчетах 62.2 и 62.22). По стр. 050 показываются остатки авансов, поступивших в отчетном периоде, под которые на конец отчетного периода не произошла отгрузка продукции и товаров, не выполнены работы, не оказаны услуги. Заполнение остальных строк этого раздела (060-110) построено на обобщении информации по аналитическим объектам с соответствующим значением реквизита "Вид движения". Получение наличных денежных средств в кредитных организациях для хознужд в итоговые показатели по стр. 020 не включается, а отражается справочно по стр. 295. В разделе "3.Направлено денежных средств" по стр. 120 Отчета показывается общая сумма израсходованных в течение 2002 года денежных средств. Заполнению подлежит только графа 3 "Сумма". Показатель определяется как сумма кредитовых оборотов по счетам 50, 51, 52, 55 в течение года минус обороты по списанию денежных средств с одного счета учета денежных средств на другой.Расшифровка расходов денежных средств по их видам приводится по стр. 130-250 раздела. По стр. 130 показывается сумма средств, направленных на оплату приобретенных товаров, оплату работ и услуг. Она соответствует кредитовому обороту по объекту аналитического учета с видом движения "Приобретение товаров (работ, услуг)" - в части платежей, погашенных поставками товаров (работ, услуг). Аналогичным образом формируется показатель стр. 190, где показывается кредитовый оборот по объекту аналитического учета с видом движения "Приобретение машин, оборудования и транспортных средств" - в части платежей, погашенных поставками. При этом непогашенные суммы авансов и предварительной оплаты на указанные выше цели, определяемые автоматически по данным на субсчетах 60.2 и 60.22, формируют показатели стр. 170 "на выдачу авансов". Заполнение стр. 140-160, 180, 200-250 построено на обобщении информации по аналитическим объектам с соответствующим значением реквизита "Вид движения". Сдача наличных денежных средств в кредитные организации для их зачисления на счета в итоговые показатели по стр. 120 не включается, а отражается справочно по стр. 296. Кроме основной информации в форме № 4 приводятся сведения о сумме денежных средств, поступивших в кассу по наличному расчету (кроме сумм, отраженных по стр. 100), в том числе от юридических и физических лиц (стр. 280 и 290).

Данные о наличных расчетах с физическими лицами приводятся в разрезе расчетов с применением ККМ (стр. 291), и в порядке выдачи бланков строгой отчетности (стр. 292).

Составление отчета о движении денежных средств

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии