Нередко заработная плата сотрудникам организации выдается в натуральной форме - продукцией, товарами, материалами. Методисты фирмы "1С" в предлагаемой статье разъясняют, как учесть такие операции в конфигурации "Производство+Услуги+Бухгалтерия" для "1С:Предприятия 7.7".

Содержание

Для передачи работникам предприятия готовой продукции (полуфабрикатов, товаров, материалов) в счет зарплаты можно использовать следующую методику:

1. В справочнике "Контрагенты" заводится новый элемент с наименованием, соответствующим фамилии, имени и отчеству сотрудника, которому производится передача.

2. Если необходимо выделить отдельно расчеты с сотрудниками по переданной готовой продукции от расчетов с покупателями, то можно использовать расчеты через счет 76.5. Для этого в справочнике "Договора" по контрагенту - сотруднику для элементов устанавливается флажок "Расчеты по договору с контрагентом учитываются на счете 76.5".

3. Вводится документ "Реализация (продажа)" для передачи готовой продукции, полуфабрикатов или товаров или документ "Реализация материалов" для передачи материалов. В документе в поле "Контрагент" выбирается контрагент - сотрудник. В табличной части документа указываются товарно-материальные ценности, которые передаются сотруднику, и цена, по которой производится передача.

4. На основании документов "Реализация (продажа)" или "Реализация материалов" вводится документ "Счет-фактура выданный".

5. Для зачета расчетов с сотрудником за переданную готовую продукцию (полуфабрикаты, товары, материалы) и расчетов по выплате заработной платы необходимо ввести документ "Взаимозачет". В документе в полях "Дебитор" и "Кредитор" указать контрагента - сотрудника.

6. На закладке "Вспомогательные счета" указать счет 70, в субконто указать сотрудника. В табличной части документа указать суммы задолженности контрагента - сотрудника за переданную готовую продукцию (полуфабрикаты, товары, материалы).

Схема бухгалтерских проводок по передаче готовой продукции в счет заработной платы приведена в таблице.

Операция
Документ
Дебет
Кредит
Сумма, руб.
Передача готовой продукции сотруднику Реализация (продажа)
76.5
90.1.1
1 200
Списание готовой продукции со склада Реализация (продажа)
90.2.1
43
1 000
НДС по переданной готовой продукции Счет-фактура выданный
90.3
68.2
200
Зачет расчетов с сотрудником по переданной готовой продукции и расчетов по заработной плате Взаимозачет
70
76.5
1 200

После проведения операций счет 76.5 закроется. Наличие дебетового сальдо на данном счете по контрагенту - сотруднику будет означать, что не произведен зачет расчетов с сотрудником, или сумма зачета меньше суммы переданной готовой продукции. Наличие кредитового сальдо на счете 76.5 будет означать, что сумма зачета превысила сумму передачи готовой продукции.

Передача готовой продукции в счет заработной платы

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии