В статье "Правовое регулирование механизма представления отчетности в электронном виде", опубликованной ранее на нашем сайте, мы упомянули о важной составляющей механизма представления отчетности в налоговые органы в электронном виде - о форматах представления отчетности. В этой статье мы расскажем о них подробнее.

Содержание

Читайте также:

Что такое "формат представления отчетности"

Форматы представления налоговых деклараций, бухгалтерской отчётности и иных документов, служащих для исчисления и уплаты налогов и сборов, в электронном виде - это набор документов, регламентирующих:

  • правила именования, структуру файлов с данными отчетности;
  • имена и последовательность расположения показателей отчетности;
  • правила указания значений показателей отчетности.

Версии форматов

Форматы различаются своими версиями. Версия обозначается двумя группами цифр:

v.nn

  • где v - одна цифра - номер версии формата;
  • nn - две цифры - номер подверсии формата.

Например, номер версии может быть таким: 2.01.

На момент написания этой статьи на сайте Министерства Российской Федерации по налогам и сборам опубликованы четыре версии формата представления данных бухгалтерской и налоговой отчетности в электронном виде (см. таблицу).

Таблица

Версия Дата ввода в действие Примечание
1.00 28 декабря 2001 года На данный момент не применяется, хотя формально не отменена
2.00 25 марта 2002 года Действующая
2.01 12 февраля 2003 года Действующая. Является развитием версии 2.00 формата
3.00 22 декабря 2003 года Действующая

Составные части форматов

Все версии формата представления данных отчетности в электронном виде состоят из двух частей:

  • общие требования к составу и структуре показателей;
  • состав и структура показателей конкретной формы налоговой и бухгалтерской отчетности.

Общие требования к составу и структуре показателей

Первая, и основная часть формата - это документ под названием "Общие требования к составу и структуре показателей налоговой и бухгалтерской отчётности". Как следует из его названия, он определяет общие требования к оформлению файлов с данными налоговой и бухгалтерской отчетности. А именно, он устанавливает:

  • правила именования файлов с данными отчетности;
  • структуру этих файлов;
  • состав заголовочной части;
  • состав сведений об отправителе данных отчетности.

Общие требования к формату публикуются на сайте МНС. Например, вот здесь опубликованы общие требования формата версии 3.00.

В соответствии с Общими требованиями, в составе заголовочной части файла с данными форм отчетности, записывается номер версии. По этому номеру приемная программа определяет - как выполнять контроль данных отчетности, находящихся в принимаемом файле.

Общие требования вводятся в действие приказом МНС. Если иное не установлено в самом приказе, датой ввода в действие новой версии формата считается дата приказа. Однако, только выпуска новых "Общих требований…" для реального представления отчетности уже по новой версии формата - недостаточно, так как, помимо общих требований, должны быть введены составы показателей форм отчетности.

Составы показателей форм отчетности

Вторая и, как нам представляется, наиболее важная часть формата - это составы показателей конкретных форм отчетности. Эти документы устанавливают структуру, состав и правила представления информации уже какой-то одной, конкретной формы отчетности - налоговой декларации, расчета, формы бухгалтерской отчетности или иного документа.

Конкретная форма отчетности может представляться в электронном виде только после утверждения для нее состава показателей. Составы показателей также публикуются на сайте МНС России. Вот на этой странице собраны составы показателей формата версии 3.00.

Состав показателей каждой конкретной формы отчетности должен соответствовать:

  • определенной версии формата;
  • конкретному состоянию формы отчетности, для которой описан состав показателей.

В общей части документа, содержащего состав показателей конкретной формы отчетности, приводятся сведения о версии формата, которой он соответствует, и реквизиты нормативного документа, которым введена форма отчетности.

Составы показателей форм отчетности также имеют версию. В отличие от версии формата в целом, версия состава показателей обозначается тремя группами цифр:

v.nnkkk

  • где v - номер версии формата;
  • nn - номер подверсии формата;
  • kkk - номер версии состава показателей.

Версии состава показателей нумеруются с 0. Например, самый первый состав показателей формата версии 3.00 для какой-либо налоговой декларации будет иметь номер версии 3.00000.

При обнаружении ошибки в существующем формате может быть утверждена новая версия состава показателей даже в том случае, если сама форма отчетности не менялась. В этом случае в полном номере версии состава показателей будут наращиваться последние три цифры: 3.00001, 3.00002, и так далее.

При изменении версии состава показателей важно определить дату ввода в действие нового состава показателей.

Если иное не указано в самом приказе, утверждающем новый состав показателей, датой ввода состава показателей в действие является дата самого приказа. При этом номер версии состава показателей, в соответствии с которой выгружены формы отчетности, также записывается в файл с данными конкретной формы отчетности.

Что необходимо знать налогоплательщику

Таким образом, из сказанного выше можно сделать следующие выводы.

  1. Для возможности представления форм отчетности в электронном виде Министерством по налогам и сборам утверждаются "Общие требования к составу и структуре показателей представления налоговых деклараций, бухгалтерской отчётности и иных документов, служащих для исчисления и уплаты налогов и сборов, в электронном виде".
  2. Для представления какой-либо конкретной формы отчетности в электронном виде недостаточно одних только "Общих требований" - для этой формы отчетности также должен быть утвержден состав показателей.
  3. Утвержденный состав показателей формы отчетности при необходимости может обновляться (например, в целях устранения замеченных ошибок).
  4. При изменении формы отчетности, соответствующий этой форме состав показателей автоматически утрачивает силу, и состав показателей для нее должен утверждаться заново.
  5. Выпуск новой версии формата (иными словами, выпуск очередной редакции "Общих требований к составу и структуре показателей") не означает, что с этого момента все формы отчетности должны представляться в новом формате - для этого еще должны быть утверждены составы показателей, соответствующие этому новому формату.

Текущие версии форматов и составов показателей

На момент написания данной статьи действующими являются одновременно три версии форматов: 2.00, 2.01, 3.00. Это означает, что часть форм отчетности следует по-прежнему представлять в формате версии 2.00/2.01, в то время как большую часть - в формате версии 3.00.

Ниже в таблице приведены текущие версии составов показателей для тех форм отчетности, которые входят в состав комплектов регламентированной отчетности, распространяемых фирмой "1С" для пользователей своих экономических программ (сведения приведены для комплектов за 2 квартал 2004 года).

Наименование формы налоговой или бухгалтерской отчетности Версия состава показателей
Представляются в формате версии 3.00
Декларация по налогу на прибыль организаций 3.00001
Декларация по налогу на добавленную стоимость 3.00001
Декларация по налогу на добавленную стоимость по налоговой ставке 0 процентов 3.00001
Декларация по акцизам на подакцизные товары, за исключением алкогольной продукции, реализуемой с акцизных складов оптовой торговли и нефтепродуктов 3.00001
Декларации по акцизам на алкогольную продукцию, реализуемую с акцизных складов оптовой торговли 3.00002
Декларация по акцизам на нефтепродукты 3.00001
Декларация по акцизу на подакцизное минеральное сырье (природный газ) 3.00001
Декларация по налогу на имущество организаций (налогового расчета по авансовому платежу) 3.00001
Расчет по авансовым платежам по единому социальному налогу для лиц, производящих выплаты физическим лицам; организаций; индивидуальных предпринимателей; физических лиц, не признаваемых индивидуальными предпринимателями 3.00001
Декларация по налогу на добычу полезных ископаемых 3.00001
Расчет по авансовым платежам по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц, производящих выплаты физическим лицам: организаций; индивидуальных предпринимателей; физических лиц, не признаваемых индивидуальными предпринимателями 3.00001
Декларация по плате за пользование водными объектами 3.00001
Декларация по налогу на прибыль иностранной организации 3.00001
Расчета (информация) о суммах, выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов 3.00002
Расчет регулярных платежей за пользование недрами 3.00001
Декларации по единому сельскохозяйственному налогу 3.00001
Декларация о доходах, полученных российской организацией от источников за пределами Российской Федерации 3.00001
Декларация по земельному налогу 3.00001
Декларация по налогу на игорный бизнес 3.00001
Декларация по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности 3.00001
Декларация по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения 3.00001
Декларация по транспортному налогу 3.00001
Расчета (декларация) по налогу на операции с ценными бумагами 3.00001
Представляются в формате версии 2.01
Бухгалтерский баланс (форма № 1) 2.01002
Отчет о прибылях и убытках (форма № 2) 2.01002
Отчет об изменениях капитала (форма № 3) 2.01002
Отчет о движении денежных средств (форма № 4) 2.01002
Приложение к бухгалтерскому балансу (форма № 5) 2.01002
Отчет о целевом использовании полученных средств (форма № 6) 2.01002
Декларация по единому социальному налогу для индивидуальных предпринимателей, глав крестьянских (фермерских) хозяйств, адвокатов 2.01001
Декларация о предполагаемом доходе, подлежащем обложению единым социальным налогом, для индивидуальных предпринимателей, глав крестьянских (фермерских хозяйств) 2.01001
Расчет 10-процентных отчислений от платы за фактическое загрязнение окружающей природной среды за квартал, направляемых в федеральный бюджет Российской Федерации 2.01000
Представляются в формате версии 2.00
Расчет сумм сбора за использование наименований "Россия", "Российская Федерация" и образованных на их основании слов и словосочетаний 2.00000

В заключение заметим, что хотя версия 1.00 формата представления данных отчетности официально не отменена, на данный момент не осталось таких форм отчетности (из числа утверждаемых МНС России), для которых все еще действует составы показателей для это версии формата. Хотя для каких-либо форм отчетности, утверждаемых законодательством субъектов Федерации, этот формат еще может применяться.

В одной из следующих статей мы рассмотрим, что представляет собой файл с данными отчетности.

Форматы представления отчетности в налоговые органы в электронном виде

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии