От пользователей конфигурации "Бухгалтерия для бюджетных организаций" для "1С:Предприятия 7.7" нередко поступает информация о том, что в ряде регионов управления федерального казначейства предъявляют дополнительные требования к оформлению доверенности на получение чека для выдачи наличных денег со счета ОФК. Например, некоторые УФК требуют указания в доверенности кодов по ведомственной и функциональной классификациям расходов, а также указания расчетного счета казначейства для выдачи наличных денег. Разъясняют методисты фирмы "1С".

Содержание

В типовой конфигурации "Бухгалтерия для бюджетных организаций" предусмотрено оформление доверенности на получение чека для выдачи наличных денег со счета органа федерального казначейства (далее - доверенность). Форма доверенности установлена приказом Минфина России от 17.02.1999 № 15н (Приложение 6 к приказу, код по ОКУД 0512006).

Для оформления доверенности по этой форме предназначен документ "Доверенность на получение денег со счета в ОФК". Документ можно вызвать из группы "Касса" меню "Документы" главного меню программы или из журнала документов "Доверенности". Формируемая при этом доверенность строго соответствует Приложению 6 к названному приказу Минфина России.

Действительно, в ряде УФК требуют указания в доверенности кодов по ведомственной и функциональной классификациям расходов бюджетной классификации РФ. Указание этих сведений можно признать целесообразным, однако в типовой форме указание кодов по перечню прямых получателей средств федерального бюджета, разделов и подразделов, целевых статей и видов расходов не предусмотрено. Также не предусмотрено указание расчетного счета казначейства для выдачи наличных денег.

Тем не менее, в программе предусмотрена возможность ввода этих показателей в документ для последующего вывода в печатной форме.

Начиная с релиза 7.70.424, документ позволяет формировать как типовую форму доверенности согласно Приложению 6 к приказу Минфина России от 17.02.1999, так и типовую форму, в которой выводится дополнительная информация.

Поскольку в общем случае требования органов обслуживающего казначейства по включению и расположению дополнительной информации в форме доверенности могут быть различными, дополнительная форма выполнена в виде внешнего отчета. Это позволяет в случае необходимости вносить изменения во внешнюю форму без изменения типовой конфигурации.

В соответствии с требованиями обслуживающего казначейства в документе указывается необходимая информация (см. рис. 1):

  • Счет ОФК № - ввести строкой текста номер расчетного счета казначейства для выдачи наличных денег (дополнительный реквизит);
  • Дата получения наличных денег - ввести дату получения наличных денег в кредитной организации (дату выписки чека ОФК) - это является обязательным реквизитом;
  • Доверенность выдана - из справочника "Сотрудники" выбрать сотрудника, которому выдается доверенность, - обязательный реквизит;
  • Начисленная оплата труда - выбрать из списка (или ввести строкой текста) месяц, за который будет произведена оплата труда, и ввести сумму начисленной оплаты труда, - обязательный реквизит.

Рис. 1

В строках таблицы надо ввести суммы в разрезе лицевых счетов, ФКР, ЭКР, целей расходования.

Лицевой счет - выбрать из справочника "Лицевые счета" счет, с которого будут сняты наличные денежные средства - обязательный реквизит.

ФКР - задать выбором из справочника "Функциональная классификация расходов (ФКР)" набор статей, включающий подраздел, целевую статью и вид расходов, а также код главного распорядителя (распорядителя), по которым производится получение наличных средств (дополнительный реквизит).

ЭКР - задать код расходов по ЭКР выбором из справочника "Экономическая классификация расходов" - обязательный реквизит.

Цель расходования, кассовый символ - строкой текста ввести соответствующие значения. Порядок их заполнения определяется правилами, установленными обслуживающим органом федерального казначейства.

Сумма - ввести соответствующую сумму - обязательный реквизит.

После заполнения реквизитов документа следует выбрать печатную форму для печати доверенности - список форм открывается при нажатии на кнопку со стрелкой, расположенную слева от кнопки "Печать".

Для формирования типовой формы, согласно Приложению 6 к упомянутому приказу Минфина России, следует выбрать пункт "Дов. в ОФК (по 15н)"

.

Рис. 2. Типовая форма

Для формирования дополнительной формы с расширенным составом информации следует выбрать пункт "Дов. в ОФК (по ФКР)". По кнопке "Печать" формируется форма, которая была выбрана из списка форм последней. Кроме того, в список форм для печати доверенности можно подключить и другие формы, выполненные в виде внешних файлов. Включение новых форм производится в обработке "Регистрация внешних печатных форм" (меню "Сервис" главного меню).

Таким образом, каждое учреждение может использовать ту форму доверенности, которая требуется для представления в обслуживающее казначейство.

Для использования дополнительной формы необходимо скопировать в подкаталог PrnForms каталога EXTFORMS рабочей информационной базы (обычно это каталог \1SBUD4) из каталога, в который был установлен новый релиз (обычно это каталог ...UPDATE\ 1SBUD4 \ExtForms \PrnForms\), файл dovofk02.ert.

Рис. 3. Дополнительная форма с расширенным составом реквизитов

Доверенность на получение денег со счета ОФК

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии