В редакции 2.8 конфигурации "Производство+Услуги+Бухгалтерия" для "1С:Предприятия 7.7" добавлена возможность ведения учета на складе материалов, товаров, продукции и полуфабрикатов (МПЗ), поступивших по заявке от покупателя. Об этой возможности рассказывают методисты фирмы "1С".

Содержание

Упомянутая возможность позволяет вести обособленный учет материально-производственных запасов с детализацией по заявкам. При этом стоимость списания МПЗ при передаче в производство, реализации и списании будет рассчитываться только исходя из стоимости МПЗ, поступивших по заявке.

Признак ведения учета устанавливается в документе "Заявка от покупателя" с помощью флажка "Ведение учета МПЗ по заявке".

Все хозяйственные операции должны оформляться со ссылкой на документ "Заявка от покупателя". При этом не обязательно, что у каждого документа в качестве документа - основания будет "Заявка от покупателя". Поиск документа "Заявка от покупателя" производится во всей цепочке подчиненных документов. Для примера продемонстрируем передачу в производство материалов, закупленных по заявке от покупателя (см. схему 1).

Схема 1

В приведенной на схеме цепочке поступление на склад и передача в производство будут произведены по заявке от покупателя.

Если материалы, товары, продукция или полуфабрикаты поступили на склад с ведением учета по заявке от покупателя, то их передача со склада должна производится только с указанием этой же заявки.

Иными словами, их нельзя, например, продать или передать в производство без ссылки на заявку от покупателя.

Если материально-производственные запасы необходимо продать без заявки или передать в производство по другой заявке от покупателя, то нужно использовать документ "Перемещение по заявкам".

Данным документом можно "переместить" материально-проихводственные запасы с одной заявки на другую, при этом в качестве исходной или новой заявки может быть пустое значение.

Если выпускается готовая продукция или полуфабрикаты по заявке от покупателя, то себестоимость выпуска этой продукции рассчитывается исходя из затрат, переданных в производство с указанием заявки от покупателя.

При этом стоимость одной и той же продукции, выпущенной по заявке от покупателя и без заявки от покупателя, в общем случае может быть разной.

Примеры цепочек документов для часто используемых производственных операций мы приводим на схемах 2, 3 и 4.

"Производство + Услуги + Бухгалтерия": учет МПЗ по заявке от покупателя

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии