В настоящее время достаточно распространенной является практика передачи материалов в переработку на сторону. В связи с этим перед бухгалтером встает проблема правильного учета этих операций и их автоматизации. О том, как был автоматизирован данный процесс на ОАО "ОМСКШИНА", рассказывают специалисты ООО "Инсист-Софт", которые осуществили внедрение на платформе "1С:Предприятие 7.7".

Содержание

На ОАО "ОМСКШИНА" широко используются услуги подрядчиков по изготовлению оснастки, оборудования, конструкций и вспомогательных материалов из собственных материалов.

140

Заводоуправление

ОАО "ОМСКШИНА", входящее в состав вертикально интегрированного нефтегазохимического холдинга "СИБУР", предлагает своим потребителям более 100 типоразмеров и моделей шин радиальной конструкции для грузовых, легковых автомобилей, сельскохозяйственных машин, мотоциклов и велосипедов, около 200 наименований резинотехнических изделий самого разного назначения. Предприятие имеет развитую инфраструктуру. В цехах основного производства полностью реализуется технологический цикл выпуска продукции: от изготовления резиновых смесей до выпуска готовой продукции.

Поэтому на счет 10.7 "Материалы, переданные в переработку на сторону" при автоматизации работы бухгалтерии было обращено особое внимание. Аналитика на счете ведется в разрезе контрагентов, наименований материалов в количественно-суммовом выражении. Созданные документы по движению на данном счете должны были автоматизировать учет следующих хозяйственных операций:

  1. Из одного названия материалов с определенным объемом, единицей измерения, необходимо получить другой материал с другим объемом и единицей измерения (на-пример: передали профили, а получили заготовки определенного размера);
  2. Из одного материала необходимо получить несколько разных объектов (например: передали газетную бумагу, получили различные бланки);
  3. Из разных материалов необходимо получить один объект (например: передали различную металлическую арматуру, получили трубопровод).

Разнообразие вариантов операций по переработке материалов создавало первую сложность в автоматическом формировании себестоимости новых объектов и материалов, полученных из переработки.

Для решения данной проблемы был заведен дополнительный субсчет 10.7.1 "Переработка материалов". Количественный учет на данном счете отсутствует. Он используется в качестве транзитного счета.

Проводки со счетом 10.7.1 "Переработка материалов" используются только в документах "Передача ТМЦ на переработку" и "Переработка ТМЦ сторонней организацией" (см. рис. 1).

Рис. 1

Возможность работать с ним другими способами заблокирована. Каждая операция по документу переработки создает на данном счете равные обороты. На дебет счета 10.7.1 "Переработка материалов" поступает стоимость материалов, использованных для переработки, а по кредиту данная сумма создает стоимость полученных из переработки материалов.

Пример

Организации "Строительный трест № 12" были переданы материалы на строительство пресс-формы.

Документом "Передача ТМЦ на переработку" сформированы проводки:

Дебет 10.7.0 Кредит 10.2
- по каждому наименованию материалов, переданных в переработку.

По окончанию выполнения работ оприходована пресс-форма. Документом "Переработка ТМЦ сторонней организацией" (рис. 1) сформированы следующие проводки:

Дебет 10.7.1 Кредит 10.7.0
- переданы материалы в перерабоку (отдельная проводка по каждому наименованию);
Дебет 10.2 Кредит 10.7.1
- оприходован новый материал - пресс-форма, изготовленный из переданных в переработку материалов (труба тянутая, сталь угловая, сталь толстолистовая).

Отсутствие количественного учета на счете 10.7.1 позволяет приходовать на него одни наименования материалов, а списывать другие - полученные в результате переработки. Таким образом, на счете формируется стоимость нового материала.

Вторую проблему, которую надо было решить в процессе автоматизации, это как привязать и распределить услуги подрядчика по переработке к стоимости новых объектов. Новые материалы и объекты, созданные в переработке, могут приходоваться на счет 08.3 (в случае строительства объекта ОС), 07 (в случае строительства оборудования) и на счет 10 (в случае создания нового материала).

На основании документа "Передача материалов по переработке от сторонних организаций" создается документ "Поступление услуг, работ (доп.расходы)". Порядок проведения и формирования документов выглядит следующим образом:

  • Переработка ТМЦ сторонней организацией;
  • Поступление (доп. Расходы по ТМЦ, ОС, НМА);
  • Регистрация счет-фактуры полученной;
  • Счет-фактура полученный.

В соответствии с приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н "Об утверждении плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и инструкции по его применению" "затраты по переработке материалов, оплаченные сторонним организациям и лицам, относятся непосредственно в дебет счетов, на которых учитываются изделия, полученные из переработки".

Документом "Поступление услуг, работ (доп.расходы)" выполняется увеличение стоимости нового объекта основных средств, оборудования или материала на сумму затрат по переработке.

Дебет 19.1 Кредит 60.1
- выделен НДС из стоимости услуг по переработки;
Дебет 08.3.0 Кредит 60.1
- увеличивается стоимость изделия на стоимость услуг по переработки.

Если из переработки приходуются по одному документу несколько материалов, то стоимость услуг по переработке распределится пропорционально стоимости материалов.

Когда стоимость услуги по переработке попадает на счет 10, у исполнителя возникал вопрос, почему по счету, имеющему количественно-суммовое выражение формируется проводка, имеющая только суммовое выражение? На счете 10 себестоимость партии материала, поступившего из переработки, сформируется из двух источников: стоимость материалов, израсходованных на переработку, и стоимость услуги по переработке. В отчете по партии материалов отчетливо видно, что себестоимость единицы материала формируется из двух источников.

Имеется третья проблема, связанная с данным счетом. Когда материалы из переработки приходуются на счет 08.3 "Капитальные вложения" необходимо восстановить НДС по материалам, переданным в переработку. Согласно пункту 5 статьи 172 НК РФ суммы налога по материалам, израсходованным на строительство основного средства, принимаются к вычету в случае, если построенный объект введен в эксплуатацию и произошло начисление амортизации. Если по материалам, переданным на переработку до передачи в переработку, был принят НДС к вычету, то этот НДС необходимо восстановить с 68 счета и сделать сторнировочную запись в книге покупок. Если по материалам, переданным на переработку НДС не был принят к вычету, тогда НДС с 19.3 "НДС по приобретенным МПЗ" необходимо трансформировать в 19.1 "НДС по приобретенным ОС".

Дебет 68.2 Кредит 19.3 (сторно)
- восстановлен НДС, ранее принятый к вычету;
Дебет 19.1 Кредит 19.3
- трансформация НДС.

Из отзыва и.о. главного бухгалтера ОАО "Омскшина" Н.Г. Никитиной:

"До данной разработки аналитический учет по счету велся ручным способом каждым бухгалтером в отдельности. Все зависело от квалификации бухгалтера. Не было возможности проверить в оперативном режиме правильность формирования данных. НДС восстанавливался без привязки к конкретным счетам-фактурам. В результате постоянно имелись исправления, корректировки данных. Только переход на систему "1С: Предприятие 7.7" и разработка данных документов привели к возможности вести учет задолженности подрядчиков по переданным материалам, прозрачности формирования стоимости материалов, полученных из переработки, анализу эффективности создания объектов подобным способом, по сравнению с покупкой аналогичных готовых объектов."

В комплексной конфигурации информация о поставщике и документе поступления хранится в справочнике партий, который заполняется только в случае использования FIFO или LIFO, если используется метод "по среднему" такой информации нет. В нашем случае учет ведется с использованием метода ФИФО, что помогает отследить, по какой счет-фактуре поступил тот или иной материал, с какой ставкой НДС, возмещен ли данный НДС, и в каком объеме. Поэтому НДС восстанавливается и переносится на счет 19 "НДС по основным средствам" в соответствии с первичными данными по счетам-фактурам. Проводки формируются документом "Переработка ТМЦ сторонней организацией".

Работы выполнены компанией
ООО "Инсист-Софт"
Омск-69, а/я 2589
тел. (+7)902-974-84-85
факс (3812)351-164
InsystSoft@mail.ru, http:\\www.omsksoft.ru

Учет движения материалов, переданных в переработку на сторону

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии