В повседневной жизни бухгалтер часто сталкивается с ситуацией, когда необходимо срочно оформить договор, отпуск, больничный или ответить на возникший юридический/бухгалтерский вопрос. В этой ситуации полезно иметь под рукой готовые решения или методики, с помощью которых можно самостоятельно найти необходимое решение и оперативно ответить на свой вопрос. Информационная Аналитическая Система "Консалтинг. Стандарт" предоставляет такую возможность: юридические методики, или по-другому, инструкции являются составной частью этой системы. В предлагаемой статье на конкретном примере демонстрируются возможности этой системы.

Содержание

Рассмотрим пример юридической методики от ИАС "Консалтинг. Стандарт" в конкретной ситуации. Одним из актуальных вопросов, который регулярно возникает у бухгалтера, связан с возможностью или невозможностью отнесения понесенных предприятием затрат к расходам в целях исчисления налога на прибыль. Система "Консалтинг. Стандарт" для ответа на этот вопрос предложит бухгалтеру методику (см. рис. 1).

Рис. 1

В юридической методике сначала сформулирована ситуация. В нашем случае, она звучит следующим образом: "Налогоплательщику необходимо определить, возможно ли признать тот или иной расход для целей налогообложения прибыли, когда должен признаваться имеющийся у него расход и в каком порядке". Далее перечислены основные действия, которые необходимо совершить бухгалтеру, а именно: проверить направленность расхода на получение дохода; проверить экономическую обоснованность расхода; проверить документальную подтвержденность расхода; соотнести расход с перечнем расходов, не учитываемых в целях налогообложения (ст. 270 НК РФ); определить момент признания расхода при использовании метода начисления; определить, единовременно или постепенно будет признаваться расход; определить момент признания расхода при использовании кассового метода.

Каждое из перечисленных действий имеет описание как его надо совершить и на что обратить внимание (см. рис. 2)

Рис. 2

Таким образом, бухгалтер, постепенно выполняя описанные в методике действия, приходит к нужному для себя ответу. При этом отвечает бухгалтер самостоятельно и осознанно. А это очень важно в таких вопросах.

Юридические методики (инструкции) разрабатывают специалисты (налоговые консультанты, юристы, бухгалтеры, аудиторы) на основе анализа нормативных, судебных актов, вопросов пользователей и своего практического опыта. Фактически, юридические методики - это описание того, как действовал бы специалист в случае, если к нему за помощью обратился бухгалтер или руководитель предприятия.

ИАС "Консалтинг. Стандарт" содержит юридические методики по налоговым, учетным, кадровым вопросам, а также по вопросам оформления договоров, интеллектуальной собственности, которые помогают ответить на основные вопросы, возникающие в сфере хозяйственной деятельности.

Помимо юридических методик, в ИАС "Консалтинг. Стандарт" включены аналитические справки, электронные диагносты, конструкторы. Действующие подписчики получают право доступа к линии консультаций и другим бесплатным сервисам. Подробнее об этом мы расскажем в следующих выпусках ежемесячника "БУХ.1С". По вопросам демонстрации и приобретения ИАС "Консалтинг. Стандарт" обращайтесь к Сервис-центрам фирмы "1С" или к сервис-партнерам фирмы "1С", список которых опубликован на сайте фирмы 1С в разделе - Наши партнеры/Сервис-центры и Сервис-партнеры.

СПИСОК СЕРВИС-ЦЕНТРОВ ФИРМЫ 1С

Город Название Телефон
Воронеж АРТ-КОМ (0732)727-037
Екатеринбург АСП (3432)378-7806
Москва ИАЦ Софт-Хаус (095)737-3235
РИПАЛ информ (095)747-3128
1С:Сервистренд (095)962-6400
1С:Бухучет и Торговля (095)748-0777
1С:Франчайзи Архитектор бизнеса (095)937-6635
1С:Франчайзи "Ю-Софт" (095)975-7120
Нижний Новгород Апрель Софт (8312)78-3040
Санкт-Петербург Дом Учета (812)380-95-75

Юридические методики в ИАС "Консалтинг. Стандарт"

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии