Материал подготовлен постоянным ведущим данной рубрики А.А. Куликовым, налоговым консультантом (e-mail: kaafsnp@mail.ru).

Содержание

Поскольку статьей 169 НК РФ прямо не указано, какой адрес организации должен быть указан в счете-фактуре, при указании любого из них обязанность по надлежащему оформлению счета-фактуры является исполненной, и такой счет-фактура является основанием для применения налогового вычета

Суть проблемы

В соответствии с пунктом 1 статьи 172 НК РФ право на налоговый вычет по НДС возникает у налогоплательщика только при условии оплаты и постановки на учет приобретаемых товаров (работ, услуг), а также при наличии соответствующего счета-фактуры.

Требования к оформлению счетов-фактур приводятся в статье 169 НК РФ.

Среди обязательных для заполнения реквизитов счета-фактуры указан адрес налогоплательщика. У налогоплательщиков возникают обоснованные вопросы к заполнению данного реквизита, поскольку законодатель не определил четко, о каком адресе идет речь - юридическом, фактическом, адресе нахождения обособленного подразделения, почтовом.

Наиболее распространенная среди фискалов точка зрения сводится к тому, что адрес, указываемый в счетах-фактурах, должен соответствовать адресу, указанному в учредительных документах в качестве адреса нахождения организации.

Налогоплательщики уже сталкивались с похожей ситуацией - сообщение в налоговый орган по месту учета об открытии или закрытии счета. НК РФ в данном случае не определяет однозначно, в какой именно налоговый орган необходимо сообщить о данном факте. При такой ситуации ВАС РФ пришел к выводу, что налогоплательщик считается исполнившим свою обязанность в полном объеме, если сообщил об открытии или закрытии счета хотя бы в один налоговый орган (постановление Президиума ВАС РФ от 27.01.2004 № 12024/03).

Претензии проверяющих применительно к данному реквизиту счета-фактуры весьма разнообразны - то требуется, чтобы указывался исключительно адрес, указанный в учредительных документах, то - фактический.

Судебные решения

Общество с ограниченной ответственностью "И" (далее - Общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным решения налогового органа (далее - налоговая инспекция) об отказе в возмещении налога на добавленную стоимость (далее - НДС) при экспорте.

Решением заявленные Обществом требования удовлетворены.

Постановлением апелляционной инстанции решение суда оставлено без изменения.

В кассационной жалобе налоговая инспекция, ссылаясь на нарушение судом норм материального и процессуального права, просит отменить решение суда первой и постановление апелляционной инстанций и вынести новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных Обществом требований. Податель жалобы указал на нарушение Обществом требований пунктов 2, 3 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ), поскольку Обществом представлены недостоверно оформленные счета-фактуры. В договорах поставки, комиссии указан адрес Общества, указанный в учредительных документах, в то время как по данному адресу не находится исполнительный орган, финансово-хозяйственная деятельность не ведется.

Указанный в счете-фактуре адрес не является адресом складского помещения или местонахождения налогоплательщика.

Суд кассационной инстанции считает правильным вывод судов первой и апелляционной инстанции о том, что указание в счетах-фактурах юридического адреса вместо фактического не является основанием для отказа в возмещении НДС. В счетах-фактурах, грузовых таможенных декларациях и договорах поставки, комиссии указан юридический адрес налогоплательщика в соответствии с его учредительными документами, что не оспаривается налоговым органом и не противоречит требованиям НК РФ.

Суд кассационной инстанции считает также необоснованным довод налоговой инспекции о нарушении Обществом пунктов 2, 3 статьи 169 НК РФ.

В статье 169 НК РФ счет-фактура определен как документ, служащий основанием для принятия предъявленных сумм налога к вычету или возмещению в порядке, предусмотренном главой 21 НК РФ. Пунктом 2 данной статьи предусмотрено, что счета-фактуры, составленные с нарушением порядка, установленного пунктами 5, 6 статьи 169 НК РФ, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению. Невыполнение требований к счету-фактуре, не предусмотренных пунктами 5, 6 статьи 169 НК РФ, не может являться основанием для отказа в налоговых вычетах. Пунктом 3 статьи 169 НК РФ предусмотрена обязанность налогоплательщика по составлению счета-фактуры, ведению журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж.

В данном случае нарушения Обществом требований, предусмотренных пунктами 5, 6 статьи 169 НК РФ, отсутствуют.

Представленными Обществом документами подтверждается право налогоплательщика на возмещение 24 126 руб. НДС.

Суд кассационной инстанции считает, что обжалуемые судебные акты соответствуют действующему законодательству, а, следовательно, оснований для их отмены не имеется.

(Постановление ФАС СЗО
от 06.05.2004 года №А56-31766/03)

Общество с ограниченной ответственностью "К" (далее - Общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным решения налогового органа (далее - Инспекция), в части отказа в возмещении налога на добавленную стоимость (далее - НДС) и об обязании налогового органа возвратить названную сумму налога.

Решением суд удовлетворил заявление, указав на отсутствие законных оснований для отказа Обществу в возмещении оспариваемой суммы НДС.

Апелляционная инстанция постановлением оставила решение без изменения, отклонив доводы налогового органа.

В кассационной жалобе Инспекция просит отменить принятые по делу судебные акты и отказать в удовлетворении заявления. Инспекция считает неправомерным вычет по НДС, так как счета-фактуры выставлены контрагентами Общества с нарушением порядка, установленного пунктом 5 статьи 169 НК РФ: указанный в них адрес Общества не соответствует его учредительным документам и договору аренды.

Кассационная инстанция, изучив материалы дела и доводы жалобы Инспекции, проверив правильность применения судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, установила следующее.

Указанные в пункте 1 статьи 172 НК РФ счета-фактуры должны быть оформлены в соответствии с требованиями статьи 169 НК РФ, пунктом 2 которой предусмотрено, что счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного пунктами 5 и 6 этой статьи, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению. При этом пункт 5 статьи 169 НК РФ содержит перечень обязательных для счета-фактуры реквизитов, а в пункте 6 этой статьи указано, что счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом или доверенностью организации. В данном случае Инспекция не оспаривает, что предъявленные в ходе проверки счета-фактуры содержат все сведения, предусмотренные пунктами 5 и 6 статьи 169 НК РФ, которыми не установлена обязанность по указанию в счетах-фактурах именно юридического адреса покупателя товара. Таким образом, эти счета-фактуры составлены и выставлены с соблюдением порядка, установленного статьей 169 НК РФ. Следовательно, у Инспекции отсутствовали законные основания для отказа Обществу в возмещении НДС, уплаченного на основании названных счетов-фактур.

Учитывая изложенное, кассационная инстанция не находит оснований для удовлетворения жалобы Инспекции.

(Постановление ФАС СЗО
от 11.02.2005 года №А56-25379/04)

Арбитражная практика. Какой адрес организации должен быть указан в счете-фактуре

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии