Как в 1С работать с весовой молочной продукцией

Предлагаем вашему вниманию очередной материал экспертов 1С о работе с маркировкой товаров в программах 1С. На примере программы "1C:Управление торговлей 8" (ред. 11.5) эксперты 1С рассказывают, как организовать и отразить операции с весовой молочной продукцией. 


О поддержке обязательной маркировки в учетных решениях "1С:Предприятие 8" можно узнать в разделе "Маркировка" в "Мониторинге законодательства".

Молочная продукция может быть фиксированного или переменного объема (веса). При оформлении операций нанесения кодов маркировки и ввода такой продукции в оборот требуется указание кодов маркировки по количеству единиц продукции.

Для продукции фиксированного веса или объема в качестве единицы учета в производстве и на складе можно использовать как штучные, так и мерные единицы измерения. Примером такой продукции могут быть бутылки молока, например 1 л, или заводские упаковки творога, например 200 г.

В случае если вес или объем потребительской упаковки не фиксирован, учет продукции ведется в мерных единицах, в частности, в килограммах или литрах. Примером такой продукции будет сыр, отгружаемый в головах. Такую продукцию будем называть весовой молочной продукцией.

Варианты ведения номенклатурного справочника

В программе в карточке номенклатуры указывается единица измерения, в которой производится учет продукции в производстве и на складе. Выбор этой единицы зависит от особенностей продукции, которую мы описали выше, и требований учета. По умолчанию маркируемая продукция считается штучной.

Для мерной (весовой) маркируемой продукции требуется дополнительно уточнить, является ли она фасованной в заводских условиях в упаковку фиксированного веса, или вес упаковки не является фиксированным, и при выполнении операций с такой продукцией требуется взвешивание. Настройка параметров номенклатуры производится в отдельной форме, которая открывается по ссылке Настроить в группе настроек Единицы измерения и условия хранения карточки номенклатуры (рис. 1).

032.jpg

Рис. 1

При переходе с версий программ, в которых не была реализована работа с весовой молочной продукцией, необходимо создать новую карточку номенклатуры с указанием мерной единицы и использовать ее для дальнейшей работы с такой продукцией.

Далее рассмотрим подробно варианты работы с весовой молочной продукцией, для которой вес потребительской упаковки не является стандартизированным. В частности, как было отмечено выше, такой продукцией является сыр.

Маркировка весовой молочной продукции в производстве

Заказ кодов маркировки для маркируемой весовой продукции выполняется документом Заказ кодов маркировки ИС МП по количеству потребительских упаковок.

Производство продукции в программах "1С:Комплексная автоматизация 8" (ред. 2.5) и "1С:ERP Управление предприятием 2" (ред. 2.5) может отражаться документом Производство без заказа. В "1С:ERP Управление предприятием 2" (ред. 2.5) поддерживается также сценарий производства по заказам.

По завершении производства необходимо нанести коды маркировки и передать отчет об их нанесении в систему маркировки.

Коды маркировки можно получить непосредственно от производственной линии, оборудованной системой технического зрения. В этом случае для передачи отчета о нанесении кодов маркировки необходимо использовать документ Маркировка товаров ИС МП с установленным флагом Отчет производственной линии. В отчете можно указать общий вес произведенной продукции.

Если нанесение кодов маркировки выполняется вручную, то в документе Маркировка товаров ИС МП можно считать нанесенные коды маркировки ручным сканером и опционально указать вес каждой потребительской упаковки в форме подбора и проверки маркируемой продукции, если в настройках формы установлен флаг Запрашивать количество мерного товара. В этом случае после считывания кода весовой маркируемой продукции в форме подбора и проверки открывается форма уточнения данных, в которой требуется указать вес. Возможны следующие варианты указания веса:

  • вручную;

  • сканирование весового штрихкода, напечатанного на весах;

  • загрузка с весов, подключенных к рабочему месту. Заполнение веса, полученного от весов, производится автоматически, если на весах находится продукция (вес не равен "0") и вес не равен предыдущему значению.

Вес сохраняется в справочнике Штрихкоды упаковок и товаров.

В момент проверки весовой продукции можно создавать логистические упаковки (короба) с кодом стандарта GS1-128, который включает в себя информацию о весе продукции. Этикетка на такой короб печатается после наполнения короба.

В форме подбора и проверки в отдельных колонках отражается количество кодов маркировки и вес продукции. По завершении проверки в производственном документе вес корректируется.

В зависимости от сценария производства подбор продукции можно выполнить из производственных документов, а затем создать документ Маркировка товаров ИС МП или, наоборот, вначале сформировать документ Маркировка товаров ИС МП, а затем заполнить производственные документы по данным документов Маркировка товаров ИС МП.

Работа с весовой молочной продукцией в оптовой торговле

Оформление электронных универсальных передаточных документов (УПД) с указанием кодов маркировки при оптовых продажах до 01.12.2023 не является обязательным (см. п. 25 Правил маркировки, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.12.2020 № 2099). Тем не менее уже реализована возможность выполнить подбор кодов маркировки молочной продукции при реализации и проверку поступившей продукции по кодам маркировки.

Для весовой продукции в форме подбора и проверки наряду со сканированием кода маркировки необходимо также указать вес продукции. Возможны следующие варианты:

  • указать вес для каждой упаковки весовой продукции непосредственно при сканировании кода маркировки;

  • проверить вес по всему количеству маркируемой продукции каждого вида.

При сканировании кода маркировки может дополнительно запрашиваться вес упаковки, если в настройках формы подбора и проверки установлен флаг Запрашивать количество мерного товара. В этом случае после считывания кода весовой маркируемой продукции в форме подбора и проверки открывается форма уточнения данных, в которой требуется указать вес. Возможны следующие варианты указания веса:

  • вручную;

  • сканирование весового штрихкода, напечатанного на весах;

  • загрузка с весов, подключенных к рабочему месту. Заполнение веса, полученного от весов, производится автоматически, если на весах находится продукция (вес не равен "0") и вес не равен предыдущему значению.

На закладке Молоко и молочная продукция в форме проверки поступившей продукции указывается общий вес и количество кодов по каждому наименованию (рис. 2).

034.jpg

Рис. 2

Если вес не был заполнен при сканировании кодов, его нужно заполнить по кнопке Уточнить данные подобранной продукции или по двойному клику мыши по количеству в соответствующей строке.

Розничные продажи маркируемой весовой молочной продукции

Указывать код маркировки при розничной продаже необходимо (п. 3 Постановления № 2099):

  • для молочной продукции со сроком годности до 40 дней - с 31.03.2022;

  • для молочной продукции со сроком годности более 40 суток - с 01.06.2022.

Порядок вывода кода маркировки весовой продукции зависит от варианта нарезки и фасовки продукции.

Продукция, которая расфасована в заводских условиях в потребительские упаковки, маркируется производителем. При розничных продажах продукции в таких упаковках требуется указать коды маркировки в чеке для вывода их из оборота средствами контрольно-кассовой техники (ККТ).

Нарезка и фасовка продукции могут выполняться в распределительном центре.

Каждая полученная в результате нарезки упаковка продукции подлежит маркировке, которая выполняется этим распределительным центром. Как и в предыдущем случае, при розничных продажах требуется указать коды маркировки в чеке для вывода их из оборота средствами ККТ.

Если продукция поступает в заводских упаковках (головах) и нарезается непосредственно перед продажей, то начиная с 01.09.2022 заводская упаковка выводится из оборота в течение трех дней после нарезки, а нарезанная продукция считается немаркируемой (см. п.п. 99, 102 Постановления № 2099). Для розничной продажи такой номенклатуры нужно использовать отдельную карточку номенклатуры с видом номенклатуры, соответствующим немаркируемому товару. Предварительно потребуется отразить разборку заводской упаковки документом Сборка (разборка) товаров.

Если на первых этапах внедрения маркировки товаров у компании возникли вопросы и затруднения, оказать помощь готовы в том числе партнеры фирмы "1С". Выбрать партнера с компетенциями по маркировке можно на сайте фирмы "1С".

 

Для избежания трудностей рекомендуем ознакомиться с этим и другими полезными материалами 1С о маркировке.

В 1С:ИТС доступны справочники о маркировке:

1С:ИТС
Подробное описание возможностей программ "1С:Управление торговлей 8" (ред. 11.5), "1С:Комплексная автоматизация 8" (ред. 2.5), "1С:ERP Управление предприятием 2" (ред. 2.5) можно найти в документации к программным продуктам.

В 1С:Лектории регулярно проводятся лекции по вопросам маркировки различных товаров, поддержке в 1С с участием представителей Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ, оператора системы маркировки) и экспертов 1С.

В частности, 18.11.2021 состоялась онлайн-лекция "Маркировка упакованной воды в программах "1С:Предприятие" с участием К. Волкова (руководитель товарной группы ЦРПТ) и эксперта 1С. Подробнее см. на сайте 1С:ИТС на странице 1С:Лектория:

На странице 1С:Лектория можно найти актуальное расписание мероприятий.

Партнеры 1С по всей стране по единой специальной цене оказывают комплекс услуг по запуску в продажу маркированного товара.

Комментарии
  1. Бухгалтер

    Когда эти изменения появятся в текущих релизах программы?

  2. Менеджер

    Что означает голубой цвет GTIN в проверке? Весовую продукцию?