Материал подготовил А.А. Куликов, консультант по налогам и сборам (e-mail: kaafsnp@mail.ru).

Содержание

Прием денежных средств с использованием платежного терминала, который эксплуатируется в нефискальном режиме, не образует состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.5 КоАП РФ

Суть проблемы

Статья 14.5 КоАП РФ предполагает привлечение к административной ответственности за осуществление операций по продаже товаров (работ, услуг) без применения контрольно-кассовой машины.

ВАС РФ дал свои разъяснения по применению положений статьи 14.5 КоАП РФ, изложив их в постановлении Пленума ВАС РФ от 31.07.2003 № 16. В соответствии с пунктом 1 этого постановления под неприменением ККТ в том числе следует понимать использование контрольно-кассовой машины без фискальной (контрольной) памяти.

По мнению налоговых органов, многочисленные автоматы (платежные, торговые, кофейные и иные), используемые налогоплательщиками для продажи товаров (работ, услуг), оплата которых осуществляется в наличной форме путем приема денег через купюроприемник, должны обязательно иметь блок фискальной памяти. В противном случае налогоплательщики совершают административное правонарушение, предусмотренное статьей 14.5 КоАП РФ, вследствие чего подлежат привлечению к административной ответственности.

Читайте также статью "Нужен ли торговому автомату кассовый аппарат?"

Судебные решения

Суды первой и кассационной инстанции не согласились с доводами налогового органа, о правомерности привлечения налогоплательщика к административной ответственности, предусмотренной статьей 14.5 КоАП РФ.

Судебная коллегия ВАС РФ, которая рассматривала заявление налогового органа о пересмотре в порядке надзора решений судов, отказавших в привлечении налогоплательщика к ответственности, согласилась с доводами налогового органа и вынесла определения от 09.11.2007 № 11301/07 и от 12.12.2007 № 13007/07 о передаче дел в Президиум ВАС РФ для их пересмотра.

Судебная коллегия сослалась на пункт 1 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ (далее - Закон о ККТ), в соответствии с которым контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр контрольно-кассовой техники, применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Согласно статье 4 Закона о ККТ контрольно-кассовая техника, применяемая организациями (за исключением кредитных организаций) и индивидуальными предпринимателями, должна быть зарегистрирована в налоговых органах по месту учета организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика, быть исправна, опломбирована в установленном порядке и иметь фискальную память и эксплуатироваться в фискальном режиме.

Кроме того, в соответствии с частью 2 статьи 10 Закона о ККТ по истечении шести месяцев после вступления в силу указанного закона, при осуществлении наличных денежных расчетов применение контрольно-кассовой техники без фискальной памяти не допускается.

Прием наличных денежных средств в качестве оплаты за пользование сотовой связью через терминал по приему платежей не освобождает предпринимателя от обязанности применять контрольно-кассовую технику, соответствующую требованиям Закона о ККТ.

Президиум ВАС РФ не согласился с доводами коллег. Ставя точку в данном споре, он указал, что согласно статье 1 Закона о ККТ под контрольно-кассовой техникой понимаются контрольно-кассовые машины, оснащенные фискальной памятью, электронно-вычислительные машины, в том числе персональные, программно-технические комплексы.

В соответствии с пунктом 2 постановления Пленума ВАС РФ от 31.07.2003 № 16 в случае использования организацией или индивидуальным предпринимателем вместо контрольно-кассовых машин иных указанных в Законе о ККТ видов контрольно-кассовой техники названные лица не могут быть привлечены к ответственности за неприменение контрольно-кассовых машин.

Постановления Президиума ВАС России
от 28.01.2008 № 13007/07 и № 11301/07

Подготовил А.А. Куликов,
консультант по налогам и сборам
e-mail: kaafsnp@mail.ru

Арбитражная практика. Суд разрешил использовать платежные терминалы без фискальной памяти

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии