Материал подготовил А.А. Куликов, консультант по налогам и сборам (e-mail: kaafsnp@mail.ru).

Содержание

При приобретении товаров (работ, услуг) в розницу право на налоговый вычет по НДС может быть реализовано на основании кассового чека, если в нем выделена сумма налога

Суть проблемы

Право на применение налогового вычета по НДС в соответствии со статьями 171 и 172 НК РФ применяется на основании счетов-фактур. Вместе с тем, в соответствии с пунктом 7 статьи 168 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг) в розницу населению условие о выдаче счета-фактуры является соблюденным, если продавцом выдан кассовый чек или иной документ его заменяющий (в соответствии с Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ "заменителями" кассового чека являются бланки строгой отчетности). Логичным продолжением пункта 7 статьи 168 НК РФ являются пункты 16 и 21 Правил оформления счетов-фактур, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914, в соответствии с которыми кассовые чеки (а также БСО) являются основанием для осуществления записи в книге продаж.

Следовательно, исчисление НДС на основании кассовых чеков вполне допустимо. Однако в Правилах ни слова не сказано о возможности применения налогового вычета на основании тех же документов, на основании которых продавец осуществляет записи в книге продаж.

Налогоплательщик в соответствии с пунктом 7 статьи 168 НК РФ при приобретении ГСМ в розницу применил налоговый вычет по НДС при отсутствии счетов-фактур на основании кассовых чеков, полагая, что основанием для возмещения НДС могут быть использованы и иные документы, подтверждающие уплату НДС в составе цены.

Налоговый орган настаивал на том, что право на налоговый вычет может быть реализовано только на основании счетов-фактур или иных документов, прямо указанных в Правилах оформления счетов-фактур.

Судебные решения

ВАС РФ поддержал налогоплательщика, указав, что НК РФ не препятствует применению налогового вычета по НДС на основании кассовых чеков, поскольку последние при приобретении в розницу являются законными "заменителями" счетов-фактур. Более того, ВАС РФ сослался на Определение КС РФ от 02.10.2003 № 384-О, в котором указано, что счет-фактура не является единственным документом для предоставления вычетов по НДС.

Постановление Президиума ВАС РФ
от 13.05.2008 № 17718/07

Арбитражная практика. При приобретении в розницу право на налоговый вычет по НДС может быть предоставлено на основании чека ККМ

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии