Материал подготовил А.А. Куликов, консультант по налогам и сборам (e-mail: kaafsnp@mail.ru).

Содержание

Применение налогового вычета по НДС на основании счета-фактуры, выставленного "упрощенцем", правомерно, поскольку налогоплательщик не должен нести ответственность за действия всех участников многостадийного процесса уплаты НДС

Суть проблемы

Проблема использования счетов-фактур, выставленных лицами, применяющими специальные налоговые режимы, существенно усугубилась после принятия ВАС РФ Постановления от 30.10.2007 № 4544/07. В данном судебном акте были сформулированы подходы высшей судебной инстанции к возможности привлечения к налоговой ответственности "упрощенца", выставляющего в адрес контрагента счета-фактуры. Самое удивительное состоит в том, что ВАС РФ фактически указал на невозможность привлечения к налоговой ответственности в рассматриваемой ситуации.

Наконец-то по данному вопросу высказалась ФНС России: в своем письме от 06.05.2008 № 03-1-03/1925 ФНС России делает максимально жесткий вывод по отношению к получателям "упрощенных" счетов-фактур - применение вычета на их основании невозможно, поскольку указанные документы выставлены с нарушением НК РФ (они оформлены лицами, не являющимися плательщиками НДС).

По правоприменительной практике назвать идею ФНС России новаторской трудно, поскольку налоговые органы на местах уже достаточно долгое время применяют именно такой подход.

Судебные решения

Судебная практика, в свою очередь, складывается в пользу налогоплательщиков, и суды приводят в обоснование своей позиции следующие аргументы.

Довод налогового органа о том, что поставщик налогоплательщика, применяющий упрощенную систему налогообложения и не являющийся плательщиком НДС, не вправе выделять в счетах-фактурах названный налог, отклоняется, так как данное обстоятельство не является основанием для отказа налогоплательщику в возмещении НДС.

Кроме того, в силу подпункта 1 пункта 5 статьи 173 НК РФ лица, не являющиеся налогоплательщиками, или налогоплательщики, освобожденные от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, обязаны исчислить и уплатить в бюджет НДС только в случае выставления ими покупателю счета-фактуры, в котором выделена сумма налога. В силу статьи 87 НК РФ обязанность осуществлять налоговый контроль за соблюдением законодательства о налогах и сборах возложена на налоговые органы. В случае выявления при проведении налоговых проверок, в том числе и встречных, фактов неисполнения обязанности по уплате налога поставщиками и производителями экспортных товаров, которые являются самостоятельными налогоплательщиками, налоговые органы вправе в порядке статей 45, 46 и 47 НК РФ решить вопрос о принудительном исполнении этой обязанности и тем самым обеспечить формирование в бюджете источника возмещения сумм НДС, уплаченных при экспорте товаров (работ, услуг), и реализацию прав экспортера, предусмотренных пунктом 4 статьи 176 НК РФ.

Постановление ФАС СЗО
от 10.12.2007 года № А52-1380/2007


КС РФ в Определении от 16.10.2003 № 329-О разъяснил, что истолкование статьи 57 Конституции Российской Федерации в системной связи с другими положениями Конституции Российской Федерации не позволяет сделать вывод, что налогоплательщик несет ответственность за действия всех организаций, участвующих в многостадийном процессе уплаты и перечисления налогов в бюджет. По смыслу положения, содержащегося в пункте 7 статьи 3 НК РФ, в сфере налоговых отношений действует презумпция добросовестности.

Правоприменительные органы не могут истолковывать понятие "добросовестные налогоплательщики" как возлагающее на налогоплательщиков дополнительные обязанности, не предусмотренные законодательством РФ.

Суд пришел к выводу, что в соответствии с требованиями статьи 65 и части 5 статьи 200 Арбитражный процессуальный кодекс РФ налоговый орган не представил доказательств согласованной деятельности заявителя и его продавца, направленной на неправомерное возмещение из бюджета сумм налога.

Постановление ФАС СЗО
от 30.04.2008 № А05-7963/2007

Суд правомерно посчитал, что сумма НДС, уплаченная налогоплательщиком по спорным счетам-фактурам, должна быть исчислена и уплачена в бюджет непосредственно поставщиками, а налогоплательщик, заявляющий к вычету суммы НДС, уплаченные поставщикам, применяющим упрощенную систему налогообложения, не может быть лишен своего права на применение налоговых вычетов в результате недобросовестности поставщиков.

Суд правильно сослался на Определение КС РФ от 16.10.2003 № 329-О, в котором указано, что истолкование статьи 57 Конституции РФ в системной связи с другими положениями Конституции не позволяет сделать вывод о том, что налогоплательщик несет ответственность за действия всех организаций, участвующих в многостадийном процессе уплаты и перечисления налогов в бюджет.

Кроме того, в пункте 10 Постановления Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 № 53 указано, что факт нарушения контрагентом налогоплательщика своих налоговых обязанностей сам по себе не является доказательством получения налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды. Налоговым органом не доказано, что заявителю должно было быть известно о применении вышеназванными поставщиками упрощенной системы налогообложения.

Постановление ФАС МО
от 22.05.2007 № КА-А40/4043-07

Арбитражная практика. НДС по счету-фактуре от «упрощенца» можно принять к вычет

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии