Материал подготовил А.А. Куликов, консультант по налогам и сборам (e-mail: kaafsnp@mail.ru).

Содержание

Расходы по содержанию клуба и сауны могут быть учтены в качестве представительских

Суть проблемы

В целях исчисления налога на прибыль могут быть учтены представительские расходы (подп. 22 п. 1 ст. 264 НК РФ). При этом перечень таких расходов, зачастую, воспринимается в качестве исчерпывающего. Более того, в соответствии с пунктом 2 статьи 264 НК РФ к представительским расходам не могут быть отнесены расходы на организацию развлечений, отдыха, профилактики или лечения заболеваний.

По мнению налогового органа, расходы, понесенные налогоплательщиком по обеспечению общественного порядка при проведении мероприятий в здании клуба, принадлежащего налогоплательщику, а также расходы в сумме начисленной амортизация по сауне не могут быть учтены при исчислении налога на прибыль вследствие их непроизводственной направленности.

По мнению налогоплательщика, указанные выше расходы были осуществлены исключительно в целях поддержания деловых контактов со своими контрагентами и могут быть учтены в целях налогообложения.

Судебные решения

При рассмотрении указанного спора суд поддержал доводы налогоплательщика.

Материалами дела подтверждается, что объект ОС - сауна, принадлежащая налогоплательщику на праве собственности, расположена в административном корпусе и используется им исключительно в представительских целях: для приема и обслуживания представителей других организаций в целях поддержания взаимовыгодного сотрудничества. Доказательства, опровергающие данные обстоятельства, налоговым органом не представлены.

Равным образом, правомерно были учтены налогоплательщиком и расходы по обеспечению правопорядка при проведении мероприятий в клубе налогоплательщика.

Постановление ФАС СЗО от 02.07.2008
№ А05-6193/2007

Арбитражная практика. Затраты на содержание клуба и сауны могут учитываться в расходах

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии