Материал подготовил А.А. Куликов, консультант по налогам и сборам (e-mail: kaafsnp@mail.ru).

Содержание

Если на торговой площади одновременно осуществляется оптовая и розничная торговля, то указанная площадь в целях применения ЕНВД делится пропорционально доходам от указанных видов деятельности

Суть проблемы

В соответствии с пунктом 7 статьи 346.26 НК РФ плательщик ЕНВД, совмещающий указанный налоговый режим с иными режимами налогообложения, обязан обеспечить раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении указанных выше режимов налогообложения. Вместе с тем, указанная норма НК РФ не предусматривает специальной нормы, регламентирующей порядок организации раздельного учета физического показателя. В частности, такая проблема возникает применительно к торговым площадям, используемым в оптовой и розничной торговле, а также в отношении среднесписочной численности персонала, обеспечивающего выполнение административных функций в организации, занимающейся несколькими видами деятельности.

Судебные решения

Налоговый орган произвел начисление ЕНВД в отношении всей площади объекта торговли, на территории которого осуществлялась как оптовая, так и розничная торговля. Налоговый орган мотивировал свою позицию тем, что непосредственно в НК РФ не установлены правила организации раздельного учета физического показателя, применяемого налогоплательщиком в рамках разных режимов налогообложения.

ВАС РФ встал на защиту налогоплательщика. В качестве основного аргумента использовался упомянутый выше пункт 7 статьи 346.26 НК РФ, который обязывает обеспечить организацию раздельного учета, в частности, и имущества. Эта норма в полной мере может быть распространена и на торговую площадь. Кроме того, неизбежно напрашивается вывод, что исчисление ЕНВД со всей площади торгового зала, на территории которого осуществляется только деятельность, как облагаемая, так и необлагаемая ЕНВД, противоречит принципу справедливости налогообложения.

Постановление Президиума ВАС РФ
от 23.06.2009 №17123/08

Арбитражная практика. Торговая площадь в целях ЕНВД корректируется при совмещении разных режимов налогообложения

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии