Согласно результатам опроса* фирмы «1С», один из лучших способов подтвердить свой профессиональный статус – получить сертификат «1С:Специалист». Наличие сертификата «1С:Специалист» гарантирует стабильное трудоустройство и высокую заработную плату даже в период кризиса.

Содержание

Примечание:
* Опрос фирмы "1С".

Получить сертификат "1С:Специалист" - цель каждого начинающего внедренца, программиста или администратора программ "1С". Единственный способ попасть в число обладателей сертификата - пройти аттестационный экзамен. С первого раза это удается не всем - по статистике только четверым из десяти, экзамен серьезный, на нем требуется продемонстрировать уверенное знание предмета. Данная статья поможет выбрать оптимальный способ получения этих знаний.

Выбор экзамена

Прежде всего, важно понимать, что "1С:Специалист" - это класс экзаменов, каждый из которых рассчитан на проверку отдельного блока знаний. Экзамены можно разделить на 3 группы:

  1. 1С:Специалист по платформе "1С:Предприятие 8.1" (проверяет понимание основных принципов проектирования конфигураций и технологических решений, заложенных в платформе "1С:Предприятие 8" и практические навыки конфигурирования и программирования).
  2. 1С:Специалист по прикладным решениям "1С:Предприятие 8.1" (проверяет знание возможностей программы и наличие практических навыков проектирования в среде "1С:Предприятие" для развития существующего и добавления нового функционала программы).
  3. 1С:Специалист-консультант по прикладным решениям "1С:Предприятие 8.1" (проверяет умение находить адекватные средства программы для решения специфических задач пользователя, верно диагностировать ситуации, требующие внесения изменений/дополнений в программу, умение ставить корректные задачи программистам по адаптации прикладных решений).

Выбирая экзамен, нужно учитывать сферу своей деятельности:

  • если Вы специализируетесь на разработке программ - ваша цель "1С:Специалист" по платформе "1С:Предприятие 8.1";
  • если Вы собираетесь дорабатывать прикладные решения, выпускаемые фирмой "1С", то Вам нужен экзамен "1С:Специалист по прикладным решениям";
  • если у Вас хорошие знания предметной области, например налогового учета и Вы хотите стать консультантом, преподавателем или связующим звеном между программистами и пользователями, сдавайте экзамен "1С:Специалист-консультант".

Подготовка к экзамену

Выбрав экзамен, к нему нужно тщательно подготовиться. Подготовка может занять от нескольких недель до нескольких месяцев, в зависимости от вашей организованности и времени, которое Вы готовы потратить на подготовку.

Первый этап подготовки: получить сертификат "1С:Профессионал". Перед каждым "1С:Специалистом" есть экзамен-допуск - "1С:Профессионал", т.е. если Вы планируете сдавать экзамен "1С:Специалист" по программе "1С:Бухгалтерия", то Вам предварительно нужно получить сертификат "1С:Профессионал" по программе "1С:Бухгалтерия 8" или программе "1С:Управление производственным предприятием 8". Экзамен "1С:Профессионал" - это тест, из 14 вопросов теста нужно верно ответить минимум на 12. К "1С:Профессионалу", как и к любому другому экзамену нужно обязательно готовиться, без подготовки его сдать очень трудно. Подробно о подготовке к экзамену "1С:Профессионал" можно почитать на сайте фирмы "1С" в разделе "Обучение и аттестация/ 1С:Профессионал/Подготовка к тестированию".

После того, как у Вас будет на руках сертификат "1С:Профессионал", Вы получаете допуск на экзамен "1С:Специалист". Однако это не значит, что нужно сразу идти его сдавать. Вы лишь начали подготовку. Если Вы заинтересованы в результате, нужно продолжать готовиться.

Существует три способа подготовки к экзамену "1С:Специалист":

  1. пройти курсы обучения;
  2. изучить методическую литературу;
  3. накопить личный опыт работы по настройке и адаптации программ.

В идеале, способы нужно комбинировать. Рассмотрим подробно каждый из них.

Курсы обучения

Выбору курсов на начальном этапе подготовки посвящена отдельная статья "Как выбрать обучающий курс 1С".

Курсы наиболее предпочтительны для подготовки к экзамену:

  1. Вам дадут минимально необходимые теоретические знания по предметной области.
  2. Продемонстрируют методику решения соответствующих экзаменационных задач.
  3. Обратят внимание на "тонкости" того или иного варианта экзаменационного задания.
  4. На курсах есть возможность задать вопросы преподавателю, возникшие при самостоятельной подготовке к экзамену.

Для подготовки к экзамену "1С:Специалист" по платформе рекомендуются следующие курсы 1С:

  1. Комплексный курс "Конфигурирование в системе "1С:Предприятие 8" в ЦСО;
  2. "Конфигурирование платформы "1С:Предприятие 8.1" в 1С:Учебном центре № 1.

Курсы сложные. Поэтому предварительно желательно изучить курсы углубленного изучения платформы по темам, в которых у Вас есть пробелы:

  1. Механизм системы компоновки данных в платформе "1С:Предприятие 8.1";
  2. Механизм бизнес-процессов в платформе "1С:Предприятие 8.1";
  3. Анализ данных и прогнозирование средствами платформы "1С:Предприятия 8.1";
  4. Работа с формами в "1С:Предприятии 8.1";
  5. Средства интеграции и обмена данными в системе "1С:Предприятие 8";
  6. Использование запросов в системе "1С:Предприятие 8".

Для подготовки к экзамену "1С:Специалист" по прикладным решениям рекомендуются следующие курсы 1С:

  1. "1С:Предприятие 8". Внедрение и адаптация конфигурации "Бухгалтерия предприятия" (конфигурирование в типовом решении) в ЦСО или Конфигурирование бухгалтерской подсистемы в прикладных решениях "1С:Предприятия 8" в 1С:Учебном центре № 1;
  2. "1С:Предприятие 8". Внедрение и адаптация прикладного решения "1С:Управление торговлей 8" в ЦСО;
  3. "1С:Предприятие 8". Внедрение и адаптация конфигурации "Зарплата и Управление Персоналом" в ЦСО или Конфигурирование подсистем расчета зарплаты и управления персоналом в прикладных решениях для "1С:Предприятия 8" в 1С:Учебном центре № 1.

Для подготовки к экзамену "1С:Специалист-консультант" рекомендуется курс 1С Внедрение прикладного решения "Бухгалтерия предприятия".

Альтернативой очным курсам является дистанционная подготовка, осуществляемая 1С:Учебным центром № 3. Дистанционная форма обучения хорошо зарекомендовала себя в ситуациях, когда программист вынужден обучаться в "фоновом режиме", без отрыва от работы.

Методическая литература

Методическая литература является прекрасным дополнением к курсам обучения. Полный перечень литературы всегда доступен на v8.1c.ru. Для подготовки к экзамену "1С:Специалист" по платформе "1С:Предприятие 8.1", рекомендуется изучить как минимум:

  1. М.Радченко 1С:Предприятие 8.1. Практическое пособие разработчика. Примеры и типовые приемы;
  2. А.Габец, Д.Гончаров 1С:Предприятие 8.1. Простые примеры разработки;
  3. А.Габец, Д.Гончаров, Д.Козырев, Д.Кухлевский, М.Радченко Профессиональная разработка в системе 1С:Предприятие 8 (с приложением на CD-ROM).

При подготовке к экзамену "1С:Специалист" по прикладному решению в дополнение к навыкам программирования понадобятся знания по конкретному прикладному решению. Например, готовясь к "1С:Специалисту" по конфигурированию и внедрению бухгалтерской подсистемы в прикладных решениях "1С:Предприятие", в дополнение к перечисленным выше книгам по программированию, рекомендуется добавить книги по использованию программы "1С:Бухгалтерия 8":

  1. Д.В.Чистов, С.А.Харитонов Хозяйственные операции в "1С:Бухгалтерии 8". Задачи, решения, результаты. 2 издание;
  2. С.А.Харитонов Бухгалтерский и налоговый учет в "1С:Бухгалтерии 8". 3 издание.

При подготовке к экзамену "1С:Специалист-консультант" по прикладному решению на первый план выходят знания предметной области, их можно почерпнуть из книг:

  1. Н.Г.Баев Бухгалтерский учет расчетов по налогу на прибыль (ПБУ 18/02) в "1С:Бухгалтерии 8". 2 издание;
  2. И.А. Баймакова Налог на добавленную стоимость: сложные вопросы исчисления и уплаты;
  3. Е.А. Грянина, С.А. Харитонов Секреты профессиональной работы с "1С:Бухгалтерией 8". УЧЕТ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ;
  4. Е.А. Грянина, С.А. Харитонов Секреты профессиональной работы с "1С:Бухгалтерией 8". БАНК и КАССА;
  5. Е.А. Грянина, С.А. Харитонов Секреты профессиональной работы с "1С:Бухгалтерией 8". УЧЕТ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ;
  6. Е.А. Грянина, С.А. Харитонов Секреты профессиональной работы с "1С:Бухгалтерией 8". КАДРОВЫЙ УЧЕТ и ЗАРПЛАТА.

Самостоятельная работа

На курсах и в книгах Вы изучите методы работы с программой. Эти методы требуется не только изучить в теории, но и научиться использовать на практике. Поэтому хорошим дополнением при подготовке к экзамену будет самостоятельная работа, практика. Чаще всего, молодых, начинающих специалистов к самостоятельной работе не допускают, специально на этот случай подготовлен Сборник задач для подготовки к экзамену "1С:Специалист" по платформе "1С:Предприятие 8". Примерно так выглядят задачи в реальной деятельности, из них же компонуются билеты на экзамене. На экзамен имеет смысл идти только тогда, когда задачи сборника не вызывают серьезных затруднений, когда они прорешаны. Решение желательно обсудить с опытным специалистом, работающим вместе с вами на предприятии (с человеком, у которого уже есть сертификат). Если такого специалиста нет, то рекомендуется пройти курс "Практические занятия по конфигурированию платформы "1С:Предприятие 8.1" в 1С:Учебном центре № 1.

Запись на экзамен

На любой экзамен нужно записываться предварительно. Форма подачи заявки зависит от способа сдачи экзамена "1С:Специалист":

  1. Очно в Москве в 1С:Учебном центре № 1;
  2. Очно в вашем или ближайшем городе на выездной аттестации (периодически организуются аттестации для регионов, чтобы сэкономить на поездке в Москву);
  3. На дистанционной аттестации (решение передается на проверку в Москву).

Вне зависимости от способа - на экзамене будут одни и те же задачи. Поэтому выбирайте тот, который выгоден для Вас экономически. Если Вы неудачно сдали экзамен с первой попытки - в этом нет ничего страшного. Все экзамены можно пересдать, причем в 1С:Учебном центре № 1 - пересдача бесплатно, а на дистанционных аттестациях пересдача по льготной стоимости.

Надеемся, что данная информация Вам пригодится. Напоминаем, что в сообществе "1С" роль образовательного центра выполняет "1С:Учебный центр №1", в случае возникновения вопросов по экзаменам или курсам 1С, можно просто позвонить по тел. +7 (495) 688-90-02 или написать по почте на uc@1c.ru.

Как получить сертификат "1С:Специалист"

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии