Перерегистрация ООО и паспортные данные учредителя
Прошло всего несколько месяцев с момента вступления в силу новой редакции Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", Гражданского кодекса РФ в части положений об ООО. Организации начинают готовить документы для налогового органа и сталкиваются с вопросами. Специалисты ИАС "1С:Консалтинг.Стандарт" разбирают ситуацию, когда ООО планирует одновременно с перерегистрацией зарегистрировать изменения в паспортных данных одного из учредителей.

Содержание

Первое, на что необходимо обратить внимание: с 01.07.2009 в случае изменения паспортных данных учредителя (участника) ООО возникает необходимость внесения изменений в единый государственный реестр юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ), не связанных с внесением изменений в учредительные документы.

С указанной даты сведения о составе учредителей (участников) не требуется указывать в уставе общества с ограниченной ответственностью. С 01.07.2009 они вместе со сведениями о размере доли в уставном капитале общества каждого участника включаются в список участников общества.

Поэтому при изменении паспортных данных учредителя (участника) ООО с указанной даты нужно использовать форму № Р14001 "Заявление о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы".

При изменении паспортных данных руководителя, как правило, требуется форма № Р14001, т. к. в большинстве случаев в уставе отсутствуют паспортные данные директора (обязанности указывать их Законом об ООО не предусмотрено). Если же ваш устав содержит паспортные данные руководителя, и вы намерены оставить их, в регистрирующий орган требуется представить форму Р13001.

По вопросу о том, какую форму - новую или старую - использовать, следует руководствоваться письмами ФНС России:

  • от 25.06.2009 № МН-22-6/511@,
  • от 08.07.2009 № МН-22-6/548.

Необходимо отметить следующее.

По мнению ФНС России, формы № Р13001 "Заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица" и № Р14001 "Заявление о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы", утвержденные Постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 № 439, не отвечают требованиям Федерального закона от 30.12.2008 № 312-ФЗ.

В связи с этим до утверждения новых форм указанных заявлений рекомендовано использовать формы заявлений о государственной регистрации, размещенные на сайте ФНС России в сети Интернет по адресу www.nalog.ru.

Указанная рекомендация распространяется на все случаи представления документов, необходимых для государственной регистрации, в отношении ООО, в связи с внесением в ЕГРЮЛ сведений о:

  • размерах и номинальной стоимости долей в уставном капитале общества, принадлежащих обществу и его участникам;
  • передаче долей или частей долей в залог и об ином обременении;
  • лице, осуществляющем управление долей, переходящей в порядке наследования (подпункт "д" пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ в редакции Федерального закона от 30.12.2008 № 312-ФЗ), в том числе в случаях, когда одновременно с указанными сведениями изменению подлежат иные сведения об обществе с ограниченной ответственностью.

При применении этого разъяснения следует учитывать положения пункта 5 статьи 5 Федерального закона от 30.12.2008 № 312-ФЗ.

Налоговый орган одновременно с государственной регистрацией изменений, вносимых в уставы ООО в целях приведения их в соответствие с первой частью ГК РФ (в редакции от 01.07.2009) и Законом об ООО (в редакции от 01.07.2009), вносит в ЕГРЮЛ сведения о размерах и номинальной стоимости долей участников соответствующих обществ.

Основание для их внесения - уставы ООО в редакции, действующей на момент государственной регистрации указанных изменений, или решение суда о принадлежности долей в уставном капитале общества, вступившее в законную силу и поступившее в регистрирующий орган на момент регистрации указанных изменений.

По нашему мнению, из системного толкования норм законодательства и разъяснений ФНС России можно сделать следующий вывод: при представлении новой редакции устава ООО (изменений в устав ООО) на перерегистрацию в целях его приведения в соответствие с актуальной редакцией ГК РФ и Закона об ООО должна использоваться рекомендованная налоговыми органами новая форма заявления № Р13001.

При представлении в регистрирующий орган формы Р14001 в целях изменения паспортных данных участника (учредителя) ООО и директора общества, по нашему мнению, также следует использовать форму № Р14001, рекомендованную для применения ФНС России.


Вы сможете получать бесплатные юридические консультации от специалистов системы "1С:Консалтинг. Стандарт", если станете подписчиком этого продукта.

Новое в "1С:Консталтинг.Стандарт": КОНСТРУКТОР УСТАВОВ ООО поможет самостоятельно внести изменения в устав либо создать новый устав с учетом всех законодательных нововведений.

Подробнее об Информационно-аналитической системе "1С:Консалтинг. Стандарт" читайте на интернет-странице проекта на сайте "1С" - http://www.1c.ru/rus/products/1c/consulting-standart/ и спрашивайте у партнеров фирмы "1С" в вашем регионе.

Перерегистрация ООО и паспортные данные учредителя

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Темы: учет в ООО
Ваша оценка:
Комментарии