Материал подготовил постоянный ведущий данной рубрики А.А. Куликов, управляющий партнер ООО "Агентство Налоговых Поверенных" (tax-top.ru).

Содержание

Индивидуальные предприниматели не обязаны вести кассовую книгу, поскольку такая обязанность возложена только на организации

Суть проблемы

В правоприменительной практике достаточно часто можно встретиться с попытками госорганов "заставить" предпринимателей соблюдать кассовую дисциплину: утверждать и соблюдать лимит кассы, документально обосновывать перечисление и выдачу денежных средств, обеспечивать полное оприходование наличных денежных средств в кассу и т. д.

В качестве аргумента в пользу административных органов, безусловно, необходимо отметить Определение Верховного Суда РФ от 04.12.2008 № КАС08-620, в котором высшая судебная инстанция указала на необходимость соблюдения индивидуальными предпринимателями требований кассовой дисциплины.

Судебные решения

Налоговый орган, проводя проверку соблюдения кассовой дисциплины индивидуальным предпринимателем, пришел к выводу о неоприходовании последним денежной наличности. По мнению налогового органа, предприниматель не отразил поступление наличных денежных средств в кассовой книге, что образует состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.1 КоАП РФ.

Суд, поддержав предпринимателя, сослался на правовые нормы пункта 2 постановления Госкомстата России от 18.08.1998 № 88 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации". В соответствии с ними обязанность по оформлению первичных кассовых документов, а также ведению кассовой книги распространяется только на организации.

Постановление ФАС СЗО
от 13.11.2009 № А56-14334/2009

Арбитражная практика. Индивидуальные предприниматели не обязаны вести кассовую книгу

Комментарии