Начиная с версии 1.0.14 "1С:Бухгалтерии бюджетного учреждения 8" в программе "1С:Бухгалтерия для бюджетных учреждений 8" введен запрет на ввод одинаковых банковских счетов для разных контрагентов. В связи с чем на линию консультаций фирмы "1С" поступает множество вопросов. В предлагаемой вашему вниманию статье методисты фирмы "1С" разъясняют этот вопрос.

Содержание

В последнее время на линию консультаций фирмы "1С" поступали вопросы по порядку заведения счетов контрагентов с одинаковыми нормерами счетов для оформления платежей в бюджет.

Как настроить справочники "Контрагенты" и счета контрагентов для платежей в бюджет.
Перечислять надо:
-УФК по Республике Хакасия ( ГУ - Отделение ПФ РФ по РХ) счет в ГРКЦ НБ РЕСП. ХАКАСИЯ БАНКА РОССИИ Г.АБАКАН р/сч 40101810200000010001
- УФК по Республике Хакасия (ГУ - РО ФСС РФ по Республике Хакасия) счет в ГРКЦ НБ РЕСП. ХАКАСИЯ БАНКА РОССИИ Г.АБАКАН р/сч 40101810200000010001
- УФК по Республике Хакасия (Межрайонная ИФНС России 2 по Республике Хакасия) счет в ГРКЦ НБ РЕСП.ХАКАСИЯ БАНКА РОССИИ Г.АБАКАН р/сч 40101810200000010001
Однако в конфигурации нельзя ввести счета контрагента с одинаковым номером счета. Как теперь быть?

В последнем обновлении стало невозможно ввести одинаковый банковский счет для разных организаций. Выдает сообщение "Запись банковского (казначейского) счета (Межрайонная ИФНС) Расчетный (ГРКЦ ГУ БАНКА РОССИИ ПО ПСКОВСКОЙ ОБЛ.), код 40101810400001010002. Счет с номером 40101810400001010002 уже используется для УФК по Псковской области". Номера счетов у этих организаций - одинаковые, а наименование, ИНН, КПП - различные. Как быть?

Счет 40101810200000010001 (40101810400001010002) - это счет, открываемый органу Федерального казначейства в кредитной организации на балансовом счете № 40101 "Доходы, распределяемые органами Федерального казначейства между уровнями бюджетной системы Российской Федерации" (далее - счет № 40101).

На счет 40101, в том числе, зачисляются:

  • Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в Российской Федерации, зачисляемые в Пенсионный фонд Российской Федерации на выплату страховой части трудовой пенсии;
  • Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в Российской Федерации, зачисляемые в Пенсионный фонд Российской Федерации на выплату накопительной части трудовой пенсии;
  • Страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;
  • Страховые взносы на обязательное медицинское страхование, зачисляемые в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования;
  • Страховые взносы на обязательное медицинское страхование, зачисляемые в бюджеты территориальных фондов обязательного медицинского страхования;
  • Недоимка и пени по страховым взносам.

Администраторами страховых взносов

  • на обязательное пенсионное страхование в Российской Федерации, зачисляемые в Пенсионный фонд Российской Федерации на выплату страховой части трудовой пенсии;
  • на обязательное пенсионное страхование в Российской Федерации, зачисляемые в Пенсионный фонд Российской Федерации на выплату накопительной части трудовой пенсии;
  • на обязательное медицинское страхование, зачисляемые в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования;
  • на обязательное медицинское страхование, зачисляемые в бюджеты территориальных фондов обязательного медицинского страхования является Пенсионный фонд Российской Федерации.

Администратором страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством является Фонд социального страхования Российской Федерации.

Администратором недоимок, пени и штрафам по страховым взносам является Федеральная налоговая служба.

В программе "1С:Бухгалтерия бюджетного учреждения 8" предусмотрена возможность загрузки выписки казначейства из лицевого счета с одновременным формированием и проведением расчетных документов.

Для возможности загрузки казначейской выписки и как следствие автоматического формирования и проведения расчетных документов (Заявка на кассовый расход, Заявка на наличные, Платежное поручение, Кассовое поступление, Кассовое выбытие и др.), начиная с версии 1.0.14 "1С:Бухгалтерии бюджетного учреждения 8", в программе введен запрет на ввод одинаковых банковских счетов для разных контрагентов.

Для оформления расчетных документов по платежам в бюджет на счета, открытые органу Федерального казначейства, следует ввести в справочник Контрагенты новую позицию, например, Платежи в бюджет.

На закладке Реквизиты контрагента карточки контрагента Платежи в бюджет надо указать реквизиты органа Федерального казначейства, далее - ОФК.

На закладке Расчетные счета надо ввести столько счетов, сколько администраторов платежей в бюджет.

Важно. Номер счета у таких счетов указывать не надо. Тип лицевого счета - Казначейский.

Вся информация об администраторе дохода указывается в счете контрагента Платежи в бюджет.

В карточке счета доходов бюджета на закладке Реквизиты счета указываются:
Тип счета - Казначейский;
Номер счета - не указывается;
Казначейство - указывается орган казначейства, на чей счет перечисляются доходы бюджета. В карточке ОФК для этих целей достаточно указать краткое и полное наименование.

В вашем случае указываете УФК по Республике Хакасия (УФК по Псковской области).

Счет органа казначейства - указываете счет 40101. В карточке счета 40101 указываются номер счета ОФК и кредитная организация, в которой он открыт. В вашем случае - N 40101810200000010001, банк: ГРКЦ НБ РЕСП.ХАКАСИЯ БАНКА РОССИИ Г.АБАКАН (N 40101810400001010002, банк: ГРКЦ ГУ БАНКА РОССИИ ПО ПСКОВСКОЙ ОБЛ.).

Важно. Для казначейства вводите счет (один) - банковский.

Наименование - в качестве наименования счета рекомендуем указать администратора доходов и/или виды платежей, для которых используется счет, например для уплаты страховых взносов в ПФР можно указать ПФР и ФОМС.

По кнопке Образец платежного поручения можно сформировать печатную форму с указанием платежных реквизитов.

Однако в поле Получатель отражаются реквизиты ОФК - контрагента Платежи в бюджет, а должны выводиться ИНН и КПП администратора доходов и его наименование, например, УФК по г. Москве (для ГУ - Отделения ПФР по г. Москве и Московской области).

Для этого на закладке Реквизиты корреспондента карточки счета ПФР и ФОМС следует включить флажок Редактировать реквизиты корреспондента и в ставших доступными для редактирования полях указать ИНН и КПП администратора доходов и его наименование так, как оно должно выводиться в поле Получатель расчетного документа.

Для платежей в бюджет следует включить также флажок Всегда указывать КПП в платежных документах.

Для проверки формируем образец платежного поручения.

В поле Получатель сформирован нужный текст. Именно такой текст будет формироваться в платежном поручении и Заявке на кассовый расход.

Аналогично следует ввести счета для платежей в бюджет, администраторами которых являются отделение ФСС и ИФНС.

Для этого в карточке контрагента Платежи в бюджет достаточно скопировать (клавиша F9) введенный ранее счет и изменить наименование вновь введенной карточки счета и реквизиты на закладке Реквизиты корреспондента.

В вашем случае в качестве наименования надо указать УФК по Республике Хакасия (ГУ - РО ФСС РФ по Республике Хакасия) и УФК по Республике Хакасия (Межрайонная ИФНС России 2 по Республике Хакасия) соответственно.

Совет. Во избежание ошибок ввода, реквизиты счета и администратора платежей в бюджет можно вводить копированием из образцов платежных поручений, размещенных на интернет-сайтах ПФР, ФСС, налоговых органов.

При оформлении платежного поручения или Заявки на кассовый расход для перечисления платежей в бюджет в качестве Получателя платежа надо выбирать контрагента Платежи в бюджет, а в качестве Счета получателя - счет, соответствующий администратору платежа.

Реквизиты контрагента, которые будут указаны в печатной форме документа, отражаются на закладке Контрагент. При необходимости их можно отредактировать.

Рекомендуем для каждого платежа в бюджет указать получателя платежа и его банковский счет в справочнике "Налоги и платежи учреждения" для последующей автоподствановки в документах.

Как ввести счета контрагента с одинаковым номером счета для оформления платежей в бюджет?

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии