Предлагаем вашему вниманию ответы на вопросы страхователей по сдаче отчетности в ФСС РФ в электронном виде специалистов компании "Открытые информационные технологии" - разработчика портала ФСС" (ответы согласованы с Департаментом эксплуатации и технического обслуживания информационных технологий ФСС РФ).

Содержание

Разъясните, пожалуйста, обязаны ли страхователи со среднесписочной численностью больше 100 человек регистрироваться на сайте ФСС РФ для использования сервиса по заполнению и проверки формы 4-ФСС - Поисково-мониторинговая система ФСС РФ (http://fz122.fss.ru/)?

Сервис по заполнению и проверки формы 4-ФСС является бесплатным и добровольным. В частности, им могут воспользоваться страхователи не только со среднесписочной численностью больше 100 человек, а вообще любой страхователь. Страхователи со среднесписочной численностью более 100 человек, чтобы сдать отчет в электронном виде (с ЭЦП), не обязаны проходить регистрацию. Регистрация нужна только тем, кто хочет воспользоваться онлайн-сервисом подготовки отчетности, поскольку в этом сервисе страхователю предоставляется доступ к "своим данным" в информационной системе Фонда для возможности использования их для проверки при подготовке отчета. Сервис является бесплатным и добровольным, никому не навязывается и никого не ограничивает, то есть никто не обязывает им пользоваться страхователей как со среднесписочной численностью работающих до 100 человек, так и более.

На каком сайте организован прием формы 4-ФСС в электронном виде с ЭЦП? И зачем для этого нужен отдельный сайт?

Прием формы 4-ФСС в электронном виде с ЭЦП организован через единую для всех точку приема (шлюз приема отчетности) в сети Интернет. Сервис по приему отчетности в электронном виде специально реализован на отдельном сайте с минимально необходимым набором сервисов для предоставления отчета. Поисково-мониторинговая система (Портал) Фонда обладает широким набором различных сервисов, и выделение сервиса по приему отчетности в отдельный сайт должно помочь страхователю представить свою отчетность, не отвлекаясь на другие сервисы, предоставляемые Порталом Фонда. При этом был учтен и тот момент, что страхователь может подготовить отчетность в любой другой программе (с соблюдением требований формата), а не обязательно с использованием онлайн-сервиса Портала.

Могут ли страхователи с численностью менее 100 человек сдать форму 4-ФСС в электронном виде?

Технология приема расчетов страхователей по начисленным и уплаченным страховым взносам в системе Фонда социального страхования Российской Федерации в электронном виде с применением электронной цифровой подписи, утвержденная приказом ФСС РФ от 12.02.2010 № 19, не содержит ограничений в части численности. В ней не содержится проверок, которые бы запрещали прием отчета, если в нем будет указана численность менее 100 человек. Сложность формирования отчета по форме 4-ФСС практически не зависит от численности работающих, поэтому Фонду нет смысла ограничивать прием отчетности с ЭЦП от страхователей, имеющих численность менее 100 человек. Кроме того, законодательство устанавливает обязанность по предоставлению отчетности только в электронном виде для крупных страхователей, но не запрещает представлять отчетность в электронном виде остальным страхователям. При прогоне системы в тестовом режиме в течение марта месяца было принято несколько тысяч тестовых отчетов с разными значениями среднесписочной численности работающих.

Возможно ли отправить в ФСС РФ в электронном виде отчет, подготовленный в программах семейства "1С:Предприятие"?

Формат файла отчета в электронном виде является открытым и опубликован в приказе Фонда от 12.02.2010 №19. Если файл отчета сформирован в соответствии с данными требованиями к формату, то не важно в какой программе он был сформирован. Шлюз приема отчетности не различает (и физически не может различать) подготовленные на Портале отчеты от отчетов, подготовленных по тем же правилам другими средствами, например, набитых вручную в Notepad.exe, или подготовленные с помощью "1С:Предприятия".

На вопросы отвечали специалисты
компании "Открытые информационные технологии"
http://fz122.fss.ru/

Ответы на вопросы по сдаче отчетности в ФСС РФ в электронном виде

Комментарии