Материал подготовил постоянный ведущий данной рубрики А.А. Куликов, управляющий партнер ООО "Агентство Налоговых Поверенных" (tax-top.ru).

Содержание

Назначение повторной налоговой проверки в целях преодоления решения суда является неправомерным

Суть проблемы

В соответствии с пунктом 10 статьи 89 НК РФ в отношении налогоплательщика может быть назначена повторная выездная налоговая проверка. Основанием для назначения таковой являются: контроль вышестоящим налоговым органом; представление налогоплательщиком уточненной налоговой декларации "к уменьшению" налога.

Практика деятельности налоговых органов показала, что налоговые органы используют эти полномочия для устранения недостатков качества проводимых мероприятий налогового контроля. Иногда вышестоящий налоговый орган "выходит" на повторную проверку сразу же за нижестоящим, привлекая для проведения таковой сотрудников, участвовавших в проведении первоначальной выездной налоговой проверки.

Судебные решения

Такая практика налоговых органов не могла не вызывать непонимания со стороны налогоплательщиков. Результатом данного противостояния стала позиция КС РФ, который своим Постановлением от 17.03.2009 № 5-П признал недопустимым назначение повторной выездной налоговой проверки по эпизодам, связанным с начислением налогов и сборов, которые уже были оспорены налогоплательщиком в суде, и в соответствующей части были признаны судом необоснованными. КС РФ усмотрел в такой практике налоговых органов попытку преодоления вступившего в силу решения суда во внесудебном порядке.

Налоговый орган назначил выездную налоговую проверку, нарушив процедуру назначения последней. Налогоплательщик оспорил в суде постановление о назначении выездной налоговой проверки, и суд признал такое назначение незаконным. Тогда вышестоящий налоговый орган вновь назначил проверку.

ВАС РФ со ссылкой на позицию КС РФ признал в данном случае назначение повторной налоговой проверки незаконным, поскольку назначение таковой было прямо направлено на преодоление решения суда, вступившего в законную силу.

Постановление Президиума ВАС РФ
от 16.03.2010 № 14585/09

Налоговый орган провел выездную налоговую проверку, в частности, по налогу на прибыль за определенный период времени. Решение налогового органа в данной части было частично оспорено в суде. Однако в дальнейшем налогоплательщик представил уточненные налоговые декларации за уже проверенный период, в которых налогоплательщиком были заявлены дополнительные расходы, подлежащие учету для целей исчисления налога на прибыль.

Налоговый орган назначил повторную проверку в связи с представлением уточненных налоговых деклараций.

ВАС РФ в данном случае признал проведение повторной налоговой проверки правомерным, поскольку появились новые юридические факты, связанные с исчислением ранее начисленного налога.

Однако ВАС РФ признал проведение повторной проверки правомерным только в части этих новых юридических фактов.

Постановление Президиума ВАС РФ
от 16.03.2010 года № 8163/09

Арбитражная практика. Назначение повторной налоговой проверки в целях преодоления решения суда является неправомерным

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии