В прошедшем месяце участников форума www.buh.ru снова больше всего интересовали вопросы применения программы "Зарплата и управление персоналом 8". Некоторые темы явно созданы IT-специалистами, однако немалое число дискуссий инициированы бухгалтерами. В настоящий обзор мы включили как технические, так и "учетные" вопросы.

Содержание

У участника форума начинающий 2 возник вопрос по настройке вида расчета: Предопределенное удержание по исполнительному листу процентом - первичное или зависимое? (/forum/thread.jsp?id=522614).

Упомянутое пользователем свойство определяет очередность расчета. Если результат вида расчета не зависит от результатов других удержаний, то для него устанавливается категория первичное.

Если расчет результата удержания выполняется с учетом результатов, полученных по другим видам расчета удержаний, то для него устанавливается категория зависимое.

Первичным будет считаться, например, удержание из зарплаты работника сумм, потраченных на оплату его телефонных переговоров, произведенных в личных целях (см. ранее размещенный на сайте обзор сообщений форума - /document-1559). Первичным будет и удержание по исполнительному листу в обозначенной пользователем ситуации. Примером зависимого начисления могут быть членские взносы в профсоюз, если на основании коллективного договора (Устава профсоюза) они рассчитываются не с начисленного оклада, а с суммы, причитающейся работнику к выплате после произведения удержаний.

Участник форума IKhoroshilov спрашивает: Как оформить выдачу молока за вредность в "1С Зарплате и управлении персоналом 8"? (/forum/thread.jsp?id=520884)

Исчерпывающий ответ по вопросу учета в программе затрат на питание сотрудников приводит tmysh, рассматривая как ситуацию с разовой выдачей питания, так и постоянные начисления в пользу работника. Однако применять данные рекомендации следует с оговоркой.

Пользователю рекомендовалось для отражения в программе затрат на питание в плане видов расчета Основные начисления организаций описать новый пользовательский вид расчета. Если питание работникам предоставляется ежемесячно, то в программу вводится документ Ввод постоянного начисления или удержания организаций, с помощью которого регистрируется назначение работникам вида расчета для начисления. Если суммы необходимо начислить разово, то начисление и расчет производится документом Регистрация разовых начислений работникам организаций.

При этом важно иметь в виду, что такой методикой следует воспользоваться, если выплаты в виде молока облагаются зарплатными налогами, а также при всех иных случаях оплаты питания сотрудников по инициативе работодателя, а не на основании норм законодательства. Например: такая ситуация может возникнуть, если вредный характер работ не подтвержден результатами аттестации рабочих мест.

Что касается случая выдачи молока при соблюдении установленных в законодательстве условий (когда обязанности начислять какие бы то ни было зарплатные налоги или взносы у работодателя не возникает), мы рекомендуем не регистрировать его в программе "Зарплата и управление персоналом 8", поскольку он не относится к взаиморасчетам по оплате труда.

Норма бесплатной выдачи молока составляет 0,5 литра за смену независимо от продолжительности смены. Если время работы во вредных условиях труда меньше установленной продолжительности рабочей смены, молоко выдается при выполнении работ в указанных условиях в течение не менее чем половины рабочей смены. При списании выданного молока делается проводка с задействованием затратных счетов: Дебет 20 (23 и т. п.) Кредит 10.

Наша рекомендация, как для этой ситуации, так и для других аналогичных случаев, когда выплаты (вознаграждения) начисляются в пользу работника, но без задействования счета 70 (суточные, выдача спецодежды), заключается в том, чтобы не регистрировать эти начисления в "Зарплате и управлении персоналом 8".

У участника форума Викулька возник вопрос, который может заинтересовать не только пользователей ЗУП, но и других специалистов: Как изменить нумерацию приказов в 1С:8? Она идет автоматически (при приеме, увольнении, и т. д.), а у меня есть приказы не по форме например выдача стажировочного листа. (/forum/thread.jsp?id=523458)

Такая возможность в программе предусмотрена. Нужно в документе, формирующем приказ, в меню Действия выбрать пункт Редактировать номер.

Важно отметить, что в программе реализована нумерация документов по порядковым номерам согласно ГОСТ Р 6.30-2003 (постановление Госстандарта РФ от 03.03.2003 № 65-ст). На практике в некоторых организациях могут применяться иные системы. Приведем пример. Для облегчения оформления кадровых документов "задним числом" иногда применяется нумерация, при которой в номере документа содержится указание на дату его оформления. Например: по документам, оформленным 28.06.2010, могут применяться варианты нумерации 28/01, 28/02 и др. или 2806/1, 2806/2 и др.

При таком варианте пользователю типового решения программы придется самостоятельно контролировать правильность и непрерывность ведения нумерации.

Один из участников форума NOVBK спрашивает: Чем отличается БАЗОВАЯ версия ЗУП от ПРОФ какую лучше брать для маленького предприятия в 50 человек? (/forum/thread.jsp?id=521586)

Достаточно полный ответ на данный вопрос с технической стороны дает начинающий 2. В базовой версии можно вести только одну организацию (а не сколько угодно, как в ПРОФ). Если есть необходимость вести учет по нескольким организациям, для каждого юридического лица необходимо создавать отдельную базу данных. Также типовой механизм базовой версии нельзя дорабатывать.

Дополним, что в базовой версии также отсутствует возможность работать в программе одновременно нескольким пользователям по локальной сети.

Некоторые покупатели ошибочно считают базовую версию "урезанной", опасаясь, что в ней могут отсутствовать какие-нибудь важные функции. Однако на деле все первичные документы и хозяйственные операции, которые можно отразить в версии ПРОФ, представлены и в базовой версии.

Еще одно отличие версии ПРОФ от базовой - комплексное информационно-технологическое и консультационное сопровождение пользователей профессиональных версий 1С:Предприятия, которое осуществляется в рамках подписки на ИТС. В сервис, оказываемый по подписке, входит: доступ к профессиональной информационной системе пользователя 1С:Предприятия и актуальным обновлениям программы на сайте its.1c.ru (или на ежемесячных выпусках DVD), установка обновлений силами квалифицированных специалистов, возможность задать вопрос по программе на линию консультаций 1С либо вопрос по бухгалтерскому учету, налогообложению и кадровому учету профессиональному аудитору и многое другое. В течение первых 6 месяцев после покупки программы данный сервис доступен без дополнительной оплаты. Дальнейшее сопровождение и обновление профессиональной версии предполагает оформление подписки на информационно-технологическое сопровождение (ИТС).

Обзор актуальных сообщений форума www.buh.ru по "1С:Зарплате и управлении персоналом 8"

Комментарии