Содержание

Ружицкий Вячеслав Михайлович
ПБОЮЛ, г. Москва

ПБОЮЛ Ружицкий В.М. работает в сфере оптовой торговли продуктами питания.
Тел. 8 (905) 598-08-90
e-mail: slavonic2@mail.ru

С "1С:Бухгалтерией" я знаком с 1998 года. Уже тогда программу отличало одно важное качество - с ней всегда было легко и удобно решать конкретные задачи учета и ведения бизнеса. Недавно я перешел на "1С:Бухгалтерию 8". Эта программа еще удобнее, чем прежняя версия, интерфейс сильно изменился в лучшую сторону. Теперь я могу более объективно проводить анализ моей предпринимательской деятельности, сравнивать показатели за разные периоды, анализировать отчеты. А после появления комплекта отчетов "Центр управления" для руководителей программа заменила мне и другие программы для анализа управленческой отчетности.

Осваивал программу я вместе с консультантом по внедрению, который показал мне все принципиальные отличия восьмой версии от седьмой и объяснил основные приемы работы. Но когда начинаешь работать самостоятельно, неизбежно появляются вопросы. И в этом смысле особенно полезным стало информационно-технологическое сопровождение, в частности, методические и информационные материалы ИТС.

Поскольку мне в свое время сильно помогли советы знакомых и сотрудников Сервис-центра, рассказавших, как пользоваться ИТС, теперь я сам хочу поделиться своим опытом. Ведь эти материалы получают все подписчики, но далеко не все знают, как их можно использовать, чтобы быстрее освоить "восьмерку" на старте и, главное, обеспечить себе возможность спокойной и уверенной работы в будущем.

Начну с самого начала. Вот вы установили "1С:Бухгалтерию 8", провели настройку и начинаете потихоньку осваиваться с программой. Сразу обратите внимание на отчеты - в них можно задавать самые разнообразные отборы, выводить данные в разной последовательности, в самых разных разрезах. Те пользователи, которые уже привыкли к программе, эти отборы и отчеты делают почти на автомате. Но для новичка разобраться в этом не так просто. И главное, ну не станешь же из-за каждого отчета обращаться за помощью. Выход есть, и очень простой. Заходите в ИТС в раздел "Практика работы в программах 1С". В нем подробно и с картинками разъяснено, как отобрать нужные позиции, как настроить внешний вид отчета, как сохранить эти настройки, как сохранить отчеты в файле - например, для того, чтобы переслать партнерам или ответственным сотрудникам. Даже новичку хватит минут десять, чтобы с вопросом разобраться. (http://www.its.1c.ru, раздел доступен для подписчиков ИТС - прим.ред.)

Еще одна сложность для новичка - понять, как правильно оформить в новой программе ту или иную хозоперацию. Опять обращаемся к ИТС - в нем есть специальный "Справочник хозяйственных операций". По каждой ситуации подробно описано, какой документ предназначен для каждой операции и где его в меню найти, какой вид операции документа выбрать, как, например, сопоставить документ приходования с договором (а если договора нет - то как его заполнить), какие дополнительные реквизиты нужно внести, как формируются проводки и пр.

Самое главное, что все эти объяснения не оторваны от программы, а прямо в ней и разбираются и даже иллюстрируются ( http://www.its.1c.ru, раздел доступен для подписчиков ИТС - прим.ред.). Такой сервис ни один другой справочник, журнал или книга предоставить точно не сможет. Кроме того, у каждого подписчика ИТС ПРОФ всегда есть возможность проконсультироваться по электронной почте с аудитором.

Эта услуга бесплатная, и меня она часто выручает, когда появляется какой-нибудь важный и сложный вопрос по учету. С обновлениями у меня проблем нет - услугу по удаленному обновлению программы мне предоставляет Сервис-центр "1-й Архитектор бизнеса" в рамках штатных услуг для подписчиков ИТС.

В общем, как пользователь "1С:Бухгалтерии 8" и подписчик ИТС, я стараюсь в полной мере использовать все возможности, которые дает и программа, и сопровождающий ее сервис. И рекомендую всем предпринимателям и бухгалтерам не ограничиваться только линией консультаций и обновлениями, а научиться использовать все возможности комплексной поддержки "1С" для того, чтобы наша с вами работа была максимально удобной и эффективной.

По материалам ИТ-холдинга
"1-й Архитектор бизнеса":
тел. (495) 937-66-35 , pr@1ab.ru, http://www.1ab.ru/

Мой совет - используйте то, чем вы владеете, на 100 %

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии