Необходимость настройки внешних отчетов может возникать в случаях оперативного изменения соответствующих отчетных форм. Ведь государственные органы, утверждающие соответствующие бланки, не всегда учитывают то, что хозяйствующим субъектам нужно время для подготовки отчетной формы. Автор - С.А.Харитонов.

Содержание

В типовых конфигурациях для "1С:Предприятия 8", выпускаемых фирмой "1С", формы регламентированной отчетности входят в состав конфигураций и выпускаются вместе с релизами конфигураций. Однако когда возникает необходимость - например, вступает в силу новая редакция формы отчетности, - фирма "1С" выпускает такие формы отчетности в виде внешних отчетов "1С:Предприятия 8" (файлов с расширением *.erf).

Использование внешних отчетов является временным решением, которое следует использовать только до выхода релиза конфигурации, в котором будут встроены необходимые изменения. Поэтому на использование внешних отчетов накладываются определенные ограничения:

  • при выпуске внешнего отчета оговаривается, с каким релизом конфигурации он может использоваться;
  • не гарантируется поддержка внешним отчетом предыдущих релизов конфигурации;
  • при работе пользователя с конфигурацией нельзя использовать более одной версии внешнего отчета;
  • открытие формы отчета выполняется более продолжительное время, по сравнению с отчетом, реализованным как объект конфигурации;
  • выгрузка данных отчета в электронном виде выполняется намного медленнее и др.

Список внешних отчетов, выпущенных для конкретного релиза конфигурации, можно увидеть на странице конфигурации сайта поддержки пользователей программ "1С:Предприятия 8" по адресу www.users.v8.1c.ru (в разделе Сводная информация необходимо в столбце с номерами версий кликнуть на интересующий номер) или в форме Информация об обновлениях (вызывается кнопкой Информация об обновлениях верхней командной формы Регламентированная и финансовая отчетность), если в информационной базе включен сервис оповещений регламентированной отчетности.

В этой же форме можно щелкнуть по наименованию внешнего отчета, чтобы скачать его к себе на компьютер.

Как правило, отчеты распространяются в виде архива RAR. Для работы с внешним отчетом архив необходимо распаковать.

В архиве вместе с файлом внешнего отчета содержится текстовый файл с описанием назначения отчета и порядка его подключения.

Если внешний отчет предназначен для замены регламентированного отчета, уже существующего в конфигурации, его можно подключить к информационной базе, просто открыв отчет в режиме "1С:Предприятие" (меню Файл - Открыть).

При открытии будет задан вопрос Зарегистрировать внешний регламентированный отчет в информационной базе? После ответа Да внешний отчет будет зарегистрирован в информационной базе и сразу открыт для создания нового отчета.

Если ответить Нет, отчет не будет зарегистрирован, но также будет открыт для создания нового отчета. С таким отчетом можно будет выполнить все действия - создание, заполнение, печать - но созданный отчет нельзя будет сохранить в информационной базе.

Если внешний отчет является новым видом регламентированного отчета, автоматически зарегистрироваться в информационной базе отчет не сумеет: такой режим необходимо подключить вручную. Указания по подключению также имеются в текстовом файле, содержащемся в архиве, полученном с сайта "1С".

Для использования внешнего отчета пользователю необходимо указать, что для данного регламентированного отчета будет использоваться не внутренний объект конфигурации, а внешний отчет.

Для регистрации внешнего отчета как нового вида регламентированных отчетов в справочнике Регламентированные отчеты необходимо (см. рис. 1):

1) перейти в группу справочника, в которой будет располагаться отчет нового вида;
2) создать новый элемент справочника, нажав кнопку Добавить в верхней командной панели формы справочника;
3) в форме элемента справочника заполнить наименование, которое будет выдаваться в справочнике Регламентированные отчеты и в списке видов отчетов формы Регламентированная и финансовая отчетность. Желательно также заполнить описание вида отчета;
4) переключатель Использовать установить в положение файл и указать, какой файл следует использовать в качестве внешнего отчета. После нажатия кнопки ОК в диалоге открытия файла в поле файл формы элемента справочника будет указано полное имя этого внешнего отчета.

Рис. 1. Регистрация внешнего отчета

После нажатия кнопки Записать внешний отчет сохраняется в информационной базе, после этого полное имя внешнего файла заменяется текстом Отчет загружен в ИБ.

То же самое происходит при нажатии кнопки ОК, при этом форма элемента справочника Регламентированные отчеты закрывается.

Для тех элементов справочника, для которых используются внешние отчеты, в форме списка справочника после наименования отчета добавляется строка (внешний).

После того, как внешний отчет загружен в информационную базу, сам файл внешнего отчета уже не нужен, и его можно удалить.

Работа с регламентированным отчетом, использующим внешний отчет, ничем не отличается от работы с объектом конфигурации, кроме "замедленной реакции" при открытии и при выгрузке данных отчетности в электронном виде.

В качестве признака внешнего отчета в правой части верхней командной панели выводится красная информационная надпись Внешний отчет.

В любой момент можно вернуться к использованию "внутреннего" объекта конфигурации. Для этого в форме элемента справочника для требуемого регламентированного отчета необходимо поставить переключатель Использовать в положение объект и сохранить элемент справочника.

Сам внешний отчет не удаляется из информационной базы, поэтому возможно и обратное действие. Для удаления отчета из информационной базы необходимо выполнить следующее:

1) в справочнике Регламентированные отчеты найти регламентированный отчет, для которого подключен внешний отчет, - у такого отчета после наименования отчета будет добавлена строка (внешний);
2) открыть элемент справочника для редактирования обязательно кнопкой Изменить текущий элемент;
3) в поле выбора внешнего отчета нажать кнопку Х (Очистить). После ее нажатия текст Отчет загружен в ИБ очищается, это является признаком того, что отчет будет удален из информационной базы;
4) закрыть форму элемента справочника нажатием кнопки ОК.

Удаление отчета выполняется при сохранении элемента справочника.

В случае необходимости отчет, загруженный в информационную базу, можно сохранить в файл на диске. Для этого в форме элемента справочника Регламентированные отчеты необходимо щелкнуть по ссылке с текстом Выгрузить внешний отчет в файл. Будет открыт стандартный диалог сохранения файла. По умолчанию в качестве имени файла предлагается имя соответствующего объекта конфигурации.

Важно отметить, что в одном сеансе работы пользователя с информационной базой нельзя использовать более одной версии внешнего отчета: например, если пользователь уже работает с регламентированным отчетом, который является внешним отчетом, и загрузил в справочник Регламентированные отчеты другую версию этого внешнего отчета (например, с добавленным автозаполнением), для использования этой версии отчета ему нужно завершить сеанс работы в режиме "1С:Предприятие", после чего сразу начать новый сеанс.

Настройка использования внешних отчетов для "1С:Предприятия 8"

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии